Li
Lilit

Все ли рифмованные строчки можно назвать поэзией? Чем отличается рифмоплёт от Поэта?

Ответы
Василий Сычёв

Нет.. Не все.. К примеру белый стих. Не рифмованные или со слабовыраженной рифмой встречаются стихи у многих поэтов. Что касается, чем отличается рифмоплëт от поэта...? Хороший вопрос.. Где то вычитал строки... " Рифмует баловень судьбы...... Под ритм изношенного сердца...... Мерцанье звёзд и зов мольбы....... И крик рождённого младенца.. " ....,......... Наверно из этого следует что рифмоплëт рифмует просто слова а Поэт чувства и эмоции.

Li
Lilit

👍

Василий Сычёв

Спасибо. Вижу что понравился ответ.

Li
Lilit

очень😇

Ke
Keeper

Сие зависит прежде всего от читателя, его вкуса, интеллектуальной подготовленности, ну и внутреннего настроя в данный конкретный момент. Зачастую кое-как сляпанные самодеятельные рифмовки графоманов в сети собирают сотни лайков и восторженных комментариев, а требующие осмысления талантливые строки обожатели "позитива" объявляют "заумью" и обходят стороной.

Юр
Юрий

Рифмоплёт - это человек, который делает первые шаги в поэзии. Вы же не ругали своего ребёнка за то, что он в два годика непрочно стоял на ногах? Знали, что однажды он побежит так, что вы его не догоните. Точно так же все рифмоплёты когда-нибудь наберутся сил, знаний, опыта и станут настоящими поэтами.

Niemand Против Войны

Оййй, чувачЁк, ты ишо и цытируеш неточно. Двойка тебе.

Юр
Юрий

Ты думаешь, я сейчас заплакал? Может, тебе виртуально дневник послать, чтобы потом маме показать? А вдруг она меня накажет, нет, не стану посылать. Я себе нравлюсь, чувак, и меня не волнует чужая оценка.

Niemand Против Войны

Когда себе нравиццо умный - это нормально. А когда туповатый - немножко смешно. )

Юр
Юрий

Я же сказал, я себе нравлюсь. И мне смешно читать твои опусы, пытающиеся меня принизить. Скучный ты. Удачи тебе в поисках того, кого ещё можешь обкакать своей показной грамотностью. 🖼

Niemand Против Войны

Надо же, скока в твоей коллекцыи всякого барахла.

Надежда

Нет, конечно. Стихи состоят не только из рифмы, но и строгого ритма в каждом виде стихосложения ( а их весьма-весьма много) Любой поэт знает эти правила стихосложения. Ну это я объяснила коротко. А рифмоплёт если и подберёт рифму, на остальное знаний не хватит.

Edward

например многие современные песни пишутся рифмоплетами. но в то же время на литературных сайтах есть стихи действительно красивые, недавно читал удивительно виртуозные стихи, причем написанные очень простыми словами, и короткими строками.

Li
Lilit

🤝

Павлос

Поэзия пишется Душой...., рифмоплётство - пишется на заказ, ради денег... Слова подгоняют под рифму...... Мало кто знает и понимает что писать стихи..., это адский труд. Это сказал Сергей Есенин......, я солидарен с ним

Николай Костров

Я - Рифмоплёт, не могу назвать себя поэтом, Пишу, для удовольствия души, полёт фантазии. при этом, Строка рифмуется, сама собой, бумага стерпит, всё как в жизни, Кто то любит всей душой, иному, не дано и это.

Li
Lilit

👍

Николай Костров

Благодарю . И мне понравилось,

Лоуренс Аравийский

А поэта кроме рифм есть в первую очередь смысл. Например японские танки, или одностишья:
Похоже, мы опять получим фигу.
Уйдите прочь! Клопов не давят танки!
Ну что ты материшься, как ребенок?

Al
Alexc

стих может быть и "белым". не любое пятно краски - картина, не любая рифма - стих.
если попроще - из поэта льётся, а рифмоплёт из себя выдавливает. (только не надо ассоциировать с физиологией)

Li
Lilit

Из иных рифмоплётов столько льётся, да так часто, что про выдавливание как-то не очень верится)

Al
Alexc

Ну, по количеству иные графоманы таки переплюнут стаю муз... Я просто сам процесс пытался описать, а не результаты.

Li
Lilit

согласна)

Nikolai Garskov

Ну как Вам сказать? Моя аватарка до Есенина не дотягивает. Хотя мы и были раньше похожи. А вот творчество расставило все на свои места. Искусство это не просто красота!)))

Nikolai Garskov

Конечно, это не вариант. Иначе компьютеры будут красивые картины рисовать идеалы ее нам диктовать! А ведь известно, что только отход от признанных стандартов всегда привлекал и привлекает до сих пор!

Li
Lilit

ключевое слово "признанных")

Nikolai Garskov

Просто по смыслу из текста его исключить нельзя.

Li
Lilit

Нуууу..Вполне можно. Стандарты-это уже нечто признанное. 😉 Но это я уже граммарнаци включила. Извини)

Nikolai Garskov

Пока не за что. Слагать даже не начинал.

Виктор Николаев

Рифмоплёт, графоман и прочую лабуду придумали люди, которые мнУт себя поэтами. А вообще-то раз есть рифмованные строчки это поэзия. А качество может быть разным

Li
Lilit

То есть строки: "Я - поэт, зовусь я Цветик.
От меня вам всем приветик!" Поэзия?🤣

Виктор Николаев

Это как на это посмотреть. Я люблю писать пародии на "гениальных" поэтов.
Осип Мандельштам.
Куда мне деться в этом январе?

Открытый город сумасбродно цепок.
От замкнутых я, что ли, пьян дверей?
И хочется мычать от всех замков и скрепок.

И переулков лающих чулки,
И улиц перекошенных чуланы,
И прячутся поспешно в уголки
И выбегают из углов угланы.

И в яму, в бородавчатую темь
Скольжу к обледенелой водокачке,
И, спотыкаясь,мертвый воздух ем,
И разлетаются грачи в горячке,

А я за ними ахаю, крича
В какой-то мерзлый деревянный короб:
"Читателя! Советчика! Bрача!
На лестнице колючей разговора б!"

Никол.
Куда мне деться и с чего начать
Куда исчезнуть мне от замков и в марте и апреле
Нажрались двери, мне приходится мычать.
А сумасбродный город не пускает к цели.

Из переулков лают на меня чулки
Рычат из улиц очумевшие чуланы.
Вбегают мне в мозги поспешно уголки
А выбегают только пьяные угланы.

Мне принесли довольно бородатые грачи,
И разлетелись «совсем белые» в горячке,
О мёртвый воздух, не споткнувшися в ночи.
Чтобы скользить к обледенелой водокачки.

А я за ними ахая, ругаясь и крича,
Кого-то в мерзлый деревянный короб посылая,
Читателя, Советчика, психолога-врача.
При этом, что я псих, прекрасно понимая.

Li
Lilit

Мне это зачем?

Виктор Николаев

Не зачем. Ты привела пример про Цветика. Я привёл пример стихотворение "гениального" поэта. И своё видение о его поэзии. Цветик по сравнению с ним - шедевр.

Li
Lilit

Ты просто дурак. Причём убеждённый в своей правоте. Твоё видение-жалкая подделка, которая даже на дворовую пародию не тянет. Мандельштам может не нравиться или нравиться, но судить о его гениальности не тебе, бесталанному рифмоплёту, мнящему себя поэтом.

Даниил Белевитин

Как я думаю. Тем, что, когда читаешь поэта, не надо спрашивать, что он имел в виду. От крутых поэтов возникают ассоциации, воспоминания... Вплоть до запаховых)))

Li
Lilit

👍

Романа

У рифмоплёта половина слов ничего не значат - для связки и поддержания ритма. У поэта ни единого слова лишнего, и даже заменить одно слово другим невозможно.

Li
Lilit

конечно!)

Sergio

Тут все просто. Рифмоплет рифмует окончания строк, чтобы звучало красиво, и только. Поэт же через стихи пытается донести свои мысли, переживания и эмоции.

Li
Lilit

👍

Григорий

Не все. Поэт: Я помню чудное мгновение, передо мной явилась ты.... Рифмоплёт: У меня появился другой, ты просил найти выход, а выход только такой😊

Li
Lilit

🤣🤣🤣👍Умница! Спасибо!

Алекс Венцель

Рифмоплёт просто подбирает созвучные слова, а поэт умеет вложить в эти слова ещё и большой смысл. Не каждому дано...

Владимир Асиновский

"Написал тебе стихи.....а от них одни хи-хи Я поэт иль рифмоплёт ? Ответишь просто "идиот". Вот таким и отличается

Li
Lilit

👍 "Я поэт, зовусь Незнайка. От меня вам балалайка"(с))))

Владимир Асиновский

Это оно и есть. Надеюсь что мы поняли друг друга

Li
Lilit

😉

Павел Броздняков

Поэзия несёт в себе мысль, идею. Рифма - набор слов с одинаковыми окончаниями. Нынешние песни, иными словами)

Li
Lilit

👍

Светлана Ахмедова

Я тоже не понимаю таких поэтов... особенно здешних...нет рифмы... какой-то бред...они свои творения выставляют

Li
Lilit

вот, вот. А начинаешь говорить-обижаются и в ЧС)

Алексей

сказать вам точно не смогу
поэт запишет стих свой точно
а я веселый рифмоплёт свои творенья забываю