Игорь Белов

Что значит "дурак" на старорусском языке...?

Ответы
Рая Люба

похоже, что на протяжении долгого времени слово «дурак» не имело негативного оттенка. Об этом свидетельствует древний образ Ивана-дурака в сказках. Это всегда положительный герой, который, хотя и отличается от других людей некоторой эксцентричностью поведения, «не от мира сего», но именно эта черта позволяет дураку, в конце концов, добиваться личного успеха, совершать геройские подвиги, спасать других людей. Дурак в сказках выглядит как человек, который видит то, чего не видят другие люди.
В связи с этим некоторые склонны думать, что «дурак» это искажённое слово «другак», означавшее младшего сына в семье, который был обделён родительской любовью и наследством. В сказках дурак всегда как бы вынужден проявлять некоторые сверхчеловеческие способности, чтобы выбиться в люди.

Татьяна Черненкова

Дурак это искажённое слово «другак», означавшее младшего сына в семье, который был обделён родительской любовью и наследством. В сказках дурак всегда как бы вынужден проявлять некоторые сверхчеловеческие способности, чтобы выбиться в люди.

Алексей

Смотря в какую эпоху, но я где-то вычитывал, что в старину так называли стенобитное орудие, т.е. бревно и на конце с бронзовым наконечником (таран) и оттуда пошла поговорка "валять дурака" т.е. бесполезное дело

Валерий Семенов

Вначале появилось слово "дура", что в переводе с латыни означает твердая,тупая( durum- твердый,тупой, dura- твердая, тупая) . А уже от него дурак. Мужиков не дам в обиду.

Елена Жвиковская

Еще есть значение, как суровый

Наталья Гугкаева(Пупынины)

«дурак» это искажённое слово «другак», означавшее младшего сына в семье, который был обделён родительской любовью и наследством.

Галина

СЕЙЧАС ПОСМОТРЮ.дурак 1)-глупый человек ,,2)в старину ,придворный или домашний шут ,3)название карточной игры . не так ?

Игорь Белов

Ду иду.... Ра солнце...идущий к солнцу....

Галина

не поняла ответ ,не знаю птичьего сленга .

Доктор Мотор.

Человек, мыслящий несколькими категориями одновременно.

Pələng

Образовано от древнерусского прилагательного дурый

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Идущик к солнцу, или ишущий познаний. Короче мудрый

Игорь Белов

👍.....умница....вы первая....!!!!

Ирина Карпова

🖼

Игорь Белов

Ду идущий...к ...на солнце.... Идущий к солнцу....

Валентина Леонтьева(Карелия )

Дурак на нашем языке продвинутый человек

Улугбек

Так... Нет же такого языка "старорусский"...

Снежана

Неужели не то, что сейчас оуначает?

Снежана

О как... Надо же). Есть подтверждение этой версии?

Игорь Белов

Михаил Задорнов ныне покойный ...много посвятил этой теме... Посмотрите его фильм....

Снежана

Спасибо. Интересно.

Игорь Белов

Фильмы называются...О славянах...Вещий Олег...Рюрик...

Снежана

Посмотрим.... Задорнов вообще был любитель русской стрины. У него в выступлениях это часто проскальзывало

Rima Kravcenko

интересно-встречала . ваша версия?

Игорь Белов

Ду- иду ....ра- солнце.....Идущий к солнцу

Вячеслав Скульский

так и раньше их было полно

Валерий Ратников 🇨🇳

совсем не про придурка.😉

Марианна Бородина

Эх, не тогда родилась!

Светлана Окулич - Казарина

Если помню, это холоп

Alla Lala

младший сын в семье..

Мири

Мудрый))))