Бегущая По Волнам

Какие последствия для владельца собственности влечет за собой смена кадастрового номера объекта недвижимости в результате технической ошибки Госреестра?

Ответы
Ирина Стародубцева

Изменения в документы собственника внесены ?????????... Проверьте все хорошенько. Из-за ошибки кадастрового инженера произошло наложение участков , мой участок поглотили на две трети. Судились полтора года...Плюс деньги (много ) плюс нервы :(((((((((((

Бегущая По Волнам

они сказали мне,что сейчас нет зеленок,поэтому не обязательно вносить эти изменения,достаточно лишь к уже существующим зеленкам приложить письмо о смене кадастрового номера из Госреестра,врут?

Ирина Стародубцева

Проконсультируйтесь у юриста . Еще можно проверить собственника на публичной кадастровой карте или взять выписку из госреестра о праве собственности... Подстрахуйтесь. У нас были все правоустанавливающие документы и проживаем и пользуемся участком 30 лет. На землю разинула рот администрация района , согласование о проведении работ с нами не проводилось и о том , что земля нам не принадлежит я узнала только через два года. Судья швыряла документы о собственности чуть ли не в лицо , и говорила , что это просто бумажки , а ей нужны доказательства... Вобщем полтора года мытарств , смена судьи и наконец-то положительное решение (до сих пор боюсь поверить).... Собственно поэтому и пишу , что задело за живое и ни кому такого не желаю. Думаю , что нужна консультация хорошего юриста. УДАЧИ.

Фекла Ивановна

Если техническая ошибка, то обратиться в регистрирующий орган об изменении. Если нет, то в суд.

Бегущая По Волнам

а если регистрирующий орган самовольно исправил эту ошибку без участия собственника,а лишь уведомив его?

Фекла Ивановна

В случае технической ошибки (ТО)- нормальная практика. Сами нашли, сами исправили, сами написали уведомление в теч. пяти дней. Если Вы не согласны- можно оспорить в суде. Если бы Вы обнаружили, то по заявлению Вашему бы исправляли. Сложней- когда ошибка не техническая, а так называемая кадастрова ошибка (КО). Там все очень сложно. Это, на сколько я поняла из в опроса не Ваш случай.

Фекла Ивановна

Это, на сколько я поняла из Вашего вопроса, не Ваш случай.

Бегущая По Волнам

да мне по Закону все понятно!Не имели они права отсебятину творить!Подала сегодня в суд,посмотрим.что ответят

Николай Иванов

восстановление прав на собственность через суд

Бегущая По Волнам

так они сказали мне,что надо просто приложить это письмо и ничего менять не надо

Николай Иванов

попробуйте... но лично я сомневаюсь. а уж с земельным комитетом будучи председателем СНТ много поработал. На каком основании они должны изменить данные о вашем участке? ведь кадастровый номер это ещё и конкретная привязка куска земли к геодезическим координатам. У каждого номера они свои.... вы когда получали свидетельство о собственности делали же кадастровую съёмку вашего участка... вспомните всё процедуру которую проходили.... теперь представьте на каком основании вдруг Регистрационная палата сможет всё это отменить... только по решению суда. Даже одна буква в Имени или фамилии или отчества или в месте жительства... в свидетельстве о собственности влечёт за собой обращение в суд... Иного я по крайней мере за 10 леи председательства не видел.

Бегущая По Волнам

они не меняли номер земельного участка,они поменяли кадастровый номер квартиры в общем доме,причем соседям такая бумага не приходила

Николай Иванов

Так какая разница. под кадастровым номером всегда находится конкретный объект. другой номер- другой уже объект. Суть не меняется квартира ли, участок , дом ли или иная недвижимость которой по закону присваивается кадастровый номер. Кадастровый номер – это индивидуальный номер объекта недвижимости, который присваивается данному объекту во время кадастрового учета. Данный номер позволяет идентифицировать данный недвижимый объект и доказать свое право собственности данным объектом. Присвоение кадастрового номера является важной необходимостью. Ни одна сделка с недвижимостью или земельными участками, будь то аренда, продажа или аренда, не обходится без информации о кадастровом учете. Присвоение кадастрового номера означает, что владелец данного участка имеет исключительное на него право, и это право закреплено в кадастровом учете.

Николай Иванов

Но я не знаю в каком году выданы вам документы о собственности. если они новые то тогда всё то что я написал выше, а если они до перерегистрации Росреестром своих данных, а это проводилось в 2012-2013 годах и он мог поменять данные . сейчас новый формат кадастрового номера , то старые данные действительны. Просто при продаже, дарении и прочих сделок со своей недвижимостью надо будет взять новый кадастровый паспорт на объект и в договоре указать, как действующий кадастровый номер, так и устаревший (либо условный) на основании свидетельства.

Алексей Заславский

Вопрос интересный. Но ни хрена не понял.

Ро
Розочка

...платить больше или мньше налоги..

Бортинженер Летающей Тарелки

Странный вопрос от Фрэйзи Грант

Михаил

Вы не собственник получаетесь.

Михаил

и как понять -

Бегущая По Волнам

изменили кадастровый номер в одностороннем порядке в результате технической ошибки

Михаил

Это же их ошибка - как быть?

Бегущая По Волнам

а по Закону права не имели - только в судебном порядке,вот написала сегодня исковое заявление

Михаил

молодец Вы

Сергей Сергей Журавов

это будет сюрприз....

Сергей Сергей Журавов

ну порубите свою баньку....

Бегущая По Волнам

никак нетс😝

Alex_On_The_Moon

Продать не сможете

Alex_On_The_Moon

Да исправиться это. Просто геморойно.

Бегущая По Волнам

да они не имеют права в одностороннем порядке без согласия собственника кадастровые номера менять,это судебное дело

Vladimir Ch

Хреновые.

Светлана Филюкова

не знаю

Бегущая По Волнам

может,тут есть профессиональные юристы

Бегущая По Волнам

вот и хотелось бы подробнее узнать про этот факт,так как меня убедили в том,что зеленки сейчас не делают,делают выписки,и мне к уже существующим зеленкам просто надо приложить это письмо из ГОсреестра и можно не беспокоиться ни о чем

Светлана Филюкова

смотрите фамилии и беседуйте