Виктор

Подобрал одну из бигуди и растерялся,не зная,как её назвать правильно.Сказал "штучка".А как правильно?

Ответы
Ирина Хавронина

Правильно сказали. К существительным имеющим формы только множественного числа, относятся изменяемые имена существительные, имеющие в начальной форме окончания -и ,-ы ,-а ,-я. Например : шорты, очки, бигуди. Эти существительные не имеют категории рода. Значит, имя существительное "бигуди" не имеет формы единственного числа. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Виктор

Запутанно как-то.,значит правильно "штучка"?

Ирина Хавронина

точно. правильно. можно "штука" и пр...

Виктор

Лады!

Мария Давыдова

И правильно, что штучка)) Слово в единственном числе не склоняется, только во множественном. Потому...подобрал одну из бигудей))

Виктор

Спасибо

Мария Давыдова

Не за что)

Галина Осташко

В единственном числе не склоняется, во множественном теперь разрешается. А вообще оно французское и всегда было несклоняемым

Виктор

Ясно.Спасибо

Мария

единственного числа -нет. Так что назвал верно... Но можно было назвать - "Каламист" ( раскалённый стержень для завивки) ☺️

Виктор

Лады!Спасибо

Nikolai Garskov

"Забавную" надо было добавить, тут же оживились!)

*Просто Гостья*

бигуди не имеет формы единственного числа так же шорты ,очки ....так и говорите вот поднял одну фигню...бигуди называется...)))

Виктор

Лады!Спасибо

Maska Rad

Слово не склоняется и употребляется во множественном числе. Можно преобразовать в "бигудишку" и не мучиться)

Виктор

Я не о вариантах,а об истине!

Maska Rad

Одна бигуди.

Виктор

Лады!Спасибо

Ню
Нюша

это иностранное слово ,поэтому формa единственного числа не используeтся.Только во множественном...

Виктор

Ясно.Спасибо

Ню
Нюша

Вы как сказали бы - "дама с бигудями" или "дама с бигуди"?

Виктор

С бигудями

Ню
Нюша

дама с бигуди

Виктор

Теперь буду знать

Formidable

Бигудь.Бигудяшка.Бигудя)))))Думаю вряд ли кто то знает точный ответ.Хотя вроде бы бигуди так и будет)

Виктор

Спасибо

Альвина Белозерцева

Одну штуку бигуди. Это существительное, как и , например, очки, не имеет формы множественного числа.

Виктор

Лады,Спасибо

Наталья Короткова

Да нет у бигуди формы единственного числа. А если очень надо,обычно ее "бигудюшка" зовут

Виктор

КАК ПРАВИЛЬНО?

Наталья Короткова

Это слово только во множественном числе употребляется. Нет формы единственного числа,так что правильно только "бигуди"

Виктор

Везде и всяко?

Виктор

Пипец!Лады!Спасибо!

Ев
Евгений

Так и будет БИГУДИ. Это слово не имеет формы единственного числа (в Русском языке).

Виктор

Лады!Спасибо

Ев
Евгений

Пожалуйста.)

Та
Тасука_Накомоде

Слово бигуди не имеет формы единственного числа, как и слова очки, ножницы, трусы))

Виктор

Ясно.Спасибо

Алла Майстренко

та так и правильно...главное, чтобы понимали о чем речь...как назовете так будет

Винецкая Клара

бигудюшка..не заморачивайтесь😜😝😛

Виктор

А без уменьшительности?

Винецкая Клара

мне ТАК нравится

Виктор

Лады!Хорошо

Винецкая Клара

благодарю Вас!💃💞😇

Nadja Mamedova

по моему у них нет единственного числа потом,у что с одной очень долго))))

Виктор

Оригинально

Ла
Лара

Бигуди, вроде, правильно , но бигудюшка и бигудя тоже вполне подойдёт )))

Оксана Петрова (Шичалина)

Так и говорите "бигуди".независимо сколько их-одна или с подельницами.

Виктор

С подельницами?Классно.Спасибо

Нина

Так и есть - бигуди))) А вот пальто во множественном числе - польты)))))))

Виктор

Круто

Нина

Я тоже от такого слова три дня каталась со смеху)))

Юрий Юрченко

Одна - бигудилка. Две - бигудилки, Три - бигудяки, Четыре - бигудилы.

Виктор

Однако!

Анатолий Ясно Солнышко

так ведь бигудя она и есть бигудя...а если маленькая то бигудюшка..

Виктор

Ясно.Спасибо