Александр Петров

как вычислить площадь восьмиугольника

Ответы
Эльвира Сатвалдинова

Чтобы найти площадь произвольного восьмиугольника, выберите внутри него произвольную точку и проведите от нее отрезки к каждой вершине. Затем измерьте длины сторон каждого из восьми полученных треугольников. После чего, воспользовавшись формулой Герона, вычислите площадь каждого треугольника. И, наконец, сложите площади всех треугольников. Полученная сумма и будет площадью восьмиугольника. 2Чтобы воспользоваться формулой Герона, посчитайте сначала полупериметр треугольника:p = (a + b + c) / 2, где a, b, c – длины сторон треугольника; р – обозначение полупериметра.Посчитав полупериметр треугольника, подставьте полученное значение в формулу:S = √(p*(p-a)*(p-b)*(p-c)), где S – площадь треугольника. 3Если восьмиугольник выпуклый (не имеет внутренних углов, больших 180º), то в качестве внутренней точки выберите любую из вершин восьмиугольника. В этом случае, получится всего шесть треугольников, что немного упростит нахождение площади восьмиугольника. Методика расчета площадей треугольников – такая же, как описана в предыдущем пункте. 4Если восьмиугольник имеет равные стороны и углы, то это правильная геометрическая фигура – октагон. Для расчета площади такого восьмиугольника воспользуйтесь формулой:S = 2 * k * a², где а – длина стороны правильного восьмиугольника; k – коэффициент, равный (1+√2)≈2,4142135623731. 5При решении школьных задач иногда задана не длина стороны правильного восьмиугольника, а длины его наибольшей и наименьшей диагоналей. В этом случае воспользуйтесь формулой:S = d * D, где d – длина меньшей диагонали; D – длина большей диагонали.Большей диагональю октагона является отрезок, соединяющий две противоположные вершины. Меньшей диагональю правильного восьмиугольника буде отрезок, соединяющий две вершины через одну.Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-78526-kak-nayti-ploshchad-vosmiugolnika#ixzz2o8I5dBW9

Ljana Ljana

Пример:t — длина стороны восьмиугольникаr — радиус вписанной окружностиR — радиус описанной окружностиS — площадь восьмиугольникаk — константа, равная (1 + \sqrt 2) ≈ 2,414213562373095Так как правильный восьмиугольник можно получить соответствующим отсечением углов квадрата со стороной k t, радиус вписанной окружности, радиус описанной окружности и площадь правильного восьмиугольника можно вычислить и без использования тригонометрических функций:Радиус вписанной окружности правильного восьмиугольника:r = \frac{k}{2} tРадиус описанной окружности правильного восьмиугольника:R =t\sqrt{\frac {k} {k-1}} Площадь правильного восьмиугольника:S = 2kt^2 = 2(1+\sqrt{2})t^2. Применение восьмиугольников

OK
Olga Krapivina

провести диагонали,вычислить площадь составляющего восьмиугольник треугольника и умножить на 8.

Иван Иван

S = 2 * k * a², где а – длина стороны правильного восьмиугольника; k – коэффициент, равный (1+√2)≈2,4

Александр Петров

спасибо. а то все предлагают треугольники складывать

Иван Иван

треугольники- это при неправильном восьмиугольнике

Ираида Лоскутова

длину грани умножить на расстояние между параллельными гранями и умножить на 2

Бауыржан Елемес

Соединить все углы, просчитать площади этих углов и сложить все вместе!!!)))

Кристина Казакова

Разделить на восемь треугольников и найти площадь каждого! И сложить!

Лариса Абызова

разделить на треугольники, вычислить площадь одного и умножить на 8

Чудочудное Диводивное)))

Можно как сумму восьми треугольников. Смотря, что дано в условии)))

*[
***ledenaya**** [Goryachaya]

Вычисляем одну площадь треугольника,потом умножаем на остальное

Татьяна Шишкина

Разбить на фигуры и вычислить их площади, потом все сложить.

Gans Andersen

поделить на другие фигуры вычислить их площадь и сложить

Irina Opper

приехали... вы еще и оценки ща ответы будете выставлять?

Анаит Оганесян

ой)))))Вам больше нечего делать,а может за сына решаешь?

Же
Жеka

Разделить на простые фигуры и по формуле. Удачи!

Григорий Репин

Открой математику и не задавай глупых вопросов

Владимир

подпилить углы и вычислить площадь круга

Петр

Длина периметра х на высоту и : пополам...

Та
Татьяна

Возьмите учебник геометрии 7-8 классов...

Svetlana Haustova

разделить на простые фигуры для начала