Владимир Васюков

как сказать "дно" во множественном числе?

Ответы
Лариса Ларуша

оно не трансформируется во множественное..например...На дне наших океанов и морей можно найти останки затонувших когда-то кораблей.... 🙂 🙂 🙂

Лариса Ларуша

теперь подставьте это слово в мой пример.... 🙂

Владимир Васюков

У нас есть такие водоёмы у которых имеется не одно дно, а несколько...ну так как их назвать?

Лариса Ларуша

ну может это как специализированный термин этих водоемов... 😮

Владимир Васюков

Да это русский язык просто!

Natalja Rjazanova

Это сложно. Можно только до четырёх сказать во множественном числе.

Владимир Васюков

Да чего тут сложного - донья это.

Natalja Rjazanova

Не обижайте донью. Ведь донья это женщина.

Владимир Васюков

Ну пусть будет женщина, мне не жалко.

Светлана Николаева

Дно не имеет множественного числа,как ножницы.

Юлия Коваленко

Получится что-то в испанском стиле - ДОНЬЯ.

Владимир Васюков

А вот это абсолютно правильно!

Надежда Волынцева-Мамаева

дно не склоняется и пишется дно

Игорь Кабанов

днища-например команда днищ

Владимир Васюков

команда задниц - сборная России по футболу..., а правильный ответ - донья.

Игорь Кабанов

спасибо почти по испански-донны 😄

Игорь Кабанов

ого круто спасибо -очень интересная беседа получается ❤️ 😄

Игорь Кабанов

ладно. тема такая нетрадиционного плана...анализ добра и зла исходя из смысла образов и слогов ..профессионально не знаю как..термины и определения:не в этом дело..выдайте результаты своего а я потом свой анализ представлю

Владимир Васюков

Ну не силён я в анализах, тоже традиционно...я в универе эти пары прогулял.

Владимир Васюков

Ну не очень сильно, честно признаться...

Владимир Васюков

Тетя Фрося

не склоняется оно дно ср.род

Илона Когарева

нет множественного числа

Владимир Васюков

Я тоже, в свою очередь, снимаю перед Вами шляпу!

Илона Когарева

Вы очень приятный собеседник, а как по поводу истории? Силён нефтяник ?

Владимир Васюков

Я польщен Вашими словами. А по поводу истории - я немного интересуюсь, на дилетантском уровне.

Илона Когарева

А какой период вызывает особый интерес? Может быть история отдельно взятого государства.. или фильмы? Как Вам " Сталинград" Бондарчука

Владимир Васюков

Мне нравится читать о Советском периоде, много в нем познавательного.

Ви
Винсент

А сколько их может быть?)))

Танюшка

нет у этого слова мн.ч.

Владимир Васюков

А вот слово "няша" означает совсем не то, что принято под ним подразумевать.

Танюшка

и что же обозначает слово "няша"?

Владимир Васюков

За стопроцентную правду не ручаюсь, но кажется это что-то с болотной тиной связано.

Танюшка

не очень-то красиво....болото....фи

Владимир Васюков

Зато как его любят употреблять разные недалёкие дамочки...

Черная Мамба 🇷🇺

одно дно, два дна и т.д.

Владимир Васюков

Можно и так. А вообще - донья.

Индира Мейрамова(Битенова)

Там этого дна дохера

Индира Мейрамова(Битенова)

давай еще что нибудь такое интересное поучительное.

Владимир Васюков

Ну разве что кочерга. Как назвать их несколько?

Владимир Васюков

Я же не википедия, которая знает всё, ну или почти всё...

Индира Мейрамова(Битенова)

не ну есть еще чем удивить людей

Владимир Васюков

Ну например слово "няша" означает не совсем, я бы сказал, то, что принято под ним подразумевать.

Валентина Гребенщикова

оНО НЕ СКЛОНЯЕТСЯ

Владимир Васюков

А еще множественное от слова "кочерга"....

Махаббат Куламанов

Огромное днище 😄

Шс
Шсг

Дно бывает одно.

Шс
Шсг

У моря, у реки, у посуды...хоть у чего ДНО - одно. Задавай вопросы поумнее.

Владимир Васюков

Есть водоёмы, - в частности озёра, у которых их несколько...так как будет дно во множественном числе?

Шс
Шсг

У каждого водоёма Своё ДНО. И в частности и в общем, пора бы знать это.

Владимир Васюков

Даже спорить не буду. Только дурак никогда не меняет своего мнения...

Шс
Шсг

Естественно, на безграмотный ответ не дашь грамотного ответа. Вначале выучи русский язык

Владимир Васюков

Хорошо, буду учить. Я только лишь тренируюсь.

Ирина Балицкая

узнаете скажите

𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

не склоняется

𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

это где такое написано?

Владимир Васюков

Сейчас много чего понапишут, а о многом и не знают.

𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

ааааааа

Владимир Васюков

Мне однажды очень давно, еще в школе, об этом поведала моя учительница по Русскому. Святая была женщина... Третьего дня был у неё на могилке...

𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

буду знать

𝓝𝓪𝓽𝓪𝓵𝓲𝔂𝓪

всего доброго

Алена Щурина

не склоняется

Светлана Войтенко

Дно и не одно.

Анна

а сколько их?

Владимир Васюков

Может быть как минимум, несколько.

Анна

это как? несколько доньев, что ли?

Владимир Васюков

Да просто к слову, можно не обращать на меня внимания