Лариса

В чём смысл сказки "Колобок"?

Ответы · страница 2
Анжелика Краморова

Эта сказка для каждого русского человека является в его жизни началом пропагандистской антилисьей компании. Именно из неё мы впервые узнаём о хитрости и вероломстве лисы. Хотя лиса довольно милый зверёк.

Лариса

Такие разные ответы,товарищи фантазёры! ))))))))

Генрих Вайс

а то что кто хотели его съесть он их сам слопал раз от бабки с дедом смог сбежать надув их как лохов вроде вскочил остудиться на воздухе на окошке да парень не промах сбёг ведь знач что его ждёт

Анатолий Травин

Смысл в том, что ребёнок должен знать, что в мире существуют не только добрые существа, которых он видит в кругу семьи. Если выйти за порог дома, то можно встретить и прямую агрессию и обман.

Лариса

Ничего себе. Дед с бабкой его сами съесть хотели!

Лариса

В сказке "Теремок" тоже муть какая-то....

Анатолий Травин

Там наверно смысл в том, что если не имеешь необходимых ресурсов, много добра не сделаешь, в частности: имея малую жилплощать всех желающих не приютишь..

Лариса

И как это детям внушить? )))))))))))

Анатолий Травин

После прочтения сказки, обсудить её, вот как мы с вами.. Я тоже, как и вы, задавался вопросом, в чём смысл той или иной сказки, может быть в сказках и нет какого-то глубокого смысла, но всё-таки сказки детям очень нравятся, они заставляют детей сопереживать за героев, может быть понять что такое добро и зло..

Лариса

Я могу обсуждать вещи,которые понимаю. 😄 😄

Случайное Сов_Падение

История о взрослении мужчины, который с легкостью побеждает молодую глупость (заяц), матерого врага среднего возраста (волк), но пасует перед женщиной и становится жертвой ее обольщения )

Михаил Добрин

Не шляйся где попало и с лисой в полемику не вступай.Не думай,что ты сильный,есть сильнее тебя,не думай,что ты умный,есть умнее тебя.Не думай,что ты хитрый,есть хитрее тебя.Проза жизни

Светлана Курпас

Мне кажется это сказка про хитрость и уверенность в себе,но иногда уверенность доводит до плачевных результатов. Лозунг таков-не расслабляйся-кто то хитрее все равно найдется

Валерий Качесов

Не доверяйте Женщинам ,особенно рыжим.. Колобок ушел от бабушки и дедушки ,в большую жизнь . Всех обманул а попалась " Рыжая" ... А мог бы столько еще добрых дел сделать ..

Анатолий Наумов

Это смотря кому ее рассказывают. Детей, например, учат из дому не убегать, хвастаться поменьше. А для взрослых ее можно использовать в рубрике "Хозяйке на заметку"...

Анатолий

Если бы хитрозадый Колобок от пенсионеров сам не укатился, за ним всё равно к бабке с дедом пришли бы некие государственные чиновники, забрали бы его и сожрали...

Nikas Juozaitis

Не убегать от родителей и не заговаривать в лесу с незнакомыми девушками. Вот волк заговорил с девочкой в красной шапочке и тоже плохо кончил. А мог бы жить...

Nikas Juozaitis

Это вообще гениальная книга. На все времена.

Лариса

Согласна! Своего рода Библия. ))))))))))

Nikas Juozaitis

От таких сильных сравнений воздержусь.

Лариса

Но тянет на размышления... 😄

Nikas Juozaitis

В этом смысле да.

Александр Ксенофонтов

Думаю, что в данной сказке древними славянами объяснялось такое явление, как солнечное затмение. Остаётся только восхищаться поэтикой языка наших предков.

Наталья Иванова

Наука маленьким девочкам--не уходите далеко от взрослых до поры-до времени,потому что можете об этом сильно пожалеть,но исправить уже ничего будет нельзя. 😉

Св
Светлана

у каждого свой))кто-то думает,что нельзя доверять всем и много рассказывать о себе,а кто-то задается вопросом: почему все в лесу разговаривали с хлебом?)))

Дмитрий Коптяев

В том что на каждую хитрую попу найдется ч...н с резьбой, на всякий ч...н с резьбой найдется попа с лабиринтом, а на такую попу найдется ч...н с навигатором.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Если родился для того,чтобы быть съеденным-сиди и доходи на подоконнике,все одно будешь съеденным....Но все ж безумству храбрых поем мы песню(с)

Виктор Вайс

на каждую хитрую задницу есть хрен с винтом))) извиняюсь за прямолинейность но наверно так "он от всех помню ушел , а кто-то все таки его съел)))

Лариса

Это как правильно строить дом.

Лариса

Про Дом-2 тогда ещё не знали.

Виктор Вайс

сейчас участники Дома -2 вообще наверно и не знают таких сказок

Лариса

Честно,я и Дом 2 ни разу не видела. Чисто по отзывам рассуждаю.

Виктор Вайс

честно сказать вы ничего не потеряли

Бауржан Омаров

с детства задавался этим вопросом и так до конца даже своим внукам толком объяснить не могу. хотя 2 высших образования. гуманитарных, причем?

Лариса

Вот! А ответы почитайте. Редкий разнобой.

Александр Маркелов

Сколько верёвочки ни виться...доверяй, но проверяй... нашла коса на камень...на всякого мудреца довольно простоты...от судьбы не уйдёшь и т. д.

Tengiz Chkxeidze

Если посчитал себя самостоятельным и отважился на подвиги, то думай головой, а если голова пуста, то тебя съедят! (короче довыпендривался)

Наталья Викторовна

Не знаю, но недавно в инете вычитала : Если читать эту сказку с конца на перед, то в конце сказки, дед и бабка размажут колобка по сусекам ...