Лариса

В чём смысл сказки "Колобок"?

Ответы
Борис Ерошкин

Когда Мужчина пишет о Любви,
Дыхание становится чуть тише…
И, кажется, одну тебя ОН слышит,
Когда Мужчина пишет о Любви…
Когда ОН признаётся ЕЙ в стихах,
Слова врываются мелодией любимой…
Единственной, такой неповторимой,
Когда Он признаётся Ей в стихах…
Когда ты для НЕГО и ад, и рай,
Ты задыхаешься ЕГО любовью…
И не важны ни сплетни, ни злословья,
Когда ты для НЕГО и ад, и рай…
Когда над ВАМИ – вечная Любовь,
Другие меркнут в отблесках желаний…
Нет безнадёжности, и слёз, и оправданий,
Когда над ВАМИ – вечная Любовь…
Пусть говорит Мужчина о Любви!
Стихами, взглядом, призрачным молчаньем…
Когда звучит признание заклинанием…
Пусть говорит Мужчина о Любви!!!

Борис Ерошкин

Скажи, что важно для любви, кто скажет возраст, кто мозги, а может бытьздесь важен рост, и к сердцу он проложит мост? Быть может очень важенвес, мускулатура, глаз разрез, а кто-то ищет душ родство, чтоб пониманиепришло. Кто ценит бюст, кто цвет волос, чтоб был прямой орлиный нос, акто-то бедер ширину, и моды ради - ног длину! Одни твердят, что важенсекс, Без сахара не сладок кекс, другие ищут дачу, дом, ведь не прожитьжизнь голышом! Вот кто-то примет за любовь, разврат и похоть вновь ивновь, томление и движенье тел, как "основной инстинкт" велел! Кто ищетласку и тепло, уют, парное молоко, заботу, по хозяйству труд, когда непредают, не врут. Но идеала не найти, на компромисс надо идти, искатьведь можно целый век, а нужен просто - Человек!

Александр Лысенко

предки в сказках зашифровали нам инфу, зная что придут времена , когда истина будет сокрыта от нас системой правящей миром. В колобке речь о том, как после войны Гипербореи и Атлантиды , была уничтожена планета Фаэтон и Земля дала крен относительно своей оси. Возникла не стабильность планеты и Землю всё время трясло. Для этого транспортировали ядро уцелевшее от Фаэтона и поместили на орбите в виде спутника - луны. Проходя мимо других планет, каждая ( имея большую массу), пыталась притянуть ядро к себе, но успешно проведя все препятствия , колобка съела лиса ( Земля).

Лариса

Ага! Щас пойду всю эту ахинею ребёнку объясню....

Александр Лысенко

)))))))) Это сказка для взрослых и сакральный смысл ( ахинея), не для всех. А ребёнку скажи, мол спортсмен был колобок. потому от всех и ушёл, но учиться не любил, поэтому хитрая лиса его и перехитрила. Мораль - нужно быть сильным и умным , тогда хрен кто поймает...))

Вячеслав Желтоухов

Читал как-то морфологию русских народных сказок. Там примерно такой вариант. Колобок символизировал полную луну. Его встречи с животными - фазы луны, т. к. разные животные были в календаре у древних славян. Встречая каждое животное (проходя фазу) , это животное отгрызало кусочек от колобка, пока от полной луны не оставалось ничего. В первоначальном варианте сказки, там были совсем другие животные, чем в том варианте, что дошёл до нас. Таким образом, через сказку, учились азы астрономии.

Лариса

И как это преподнести ребёнку? ))))))

Вячеслав Желтоухов

Не читайте ему эту сказку.

Людмила

Надо сказать, что изначальный вариант этой сказки был несколько иным: зверей было больше и каждый из зверей еще и откусывал от колобка по кусочку. Если же рассматривать современный вариант сказки, то основной смысл прост, хотя и может быть выражен по-разному.
Например, можно так: «Если тебе повезло четыре раза, не факт, что повезет в пятый», «Не будь излишне самонадеянным», «Не ведись на лесть», «От судьбы не убежишь» и т.д.

Людмила

Я его не видела, но верю, что есть.)

Лариса

У меня точно есть. присутствие обозначает.

Виталий Горбушин

А поподробнее ,пожалуйста?

Лариса

Ходит,переставляет предметы,прячет,возвращает,хлопает дверью...

Виталий Горбушин

А у меня, тихий такой пушистый. Лежит рядом мурлычет .А так - то-же самое!

Aslan Eyvazov..........баку

Автор: Наталья Фалева
Вдвоем с тобой мечтаю я остаться.
Легко коснусь губами твоих губ.
Не надо секса так со мной бояться.
С тобой, поверь мне, я не буду груб.

Я каждый сантиметр твоей кожи
Покрою поцелуями шутя.
До влажной от желанья сладкой дрожи
Я буду нежно возбуждать тебя.

Я время на эмоции не трачу,
Но ты во мне перевернула все.
Еще теперь стихи строчу в придачу,
И я не знаю, что мне ждать еще.
.........НЕ ЗНАЮ

Ирина Мухина

кроме очевидного смысла, есть еще и сакральный. Коротко:
сказка про колобка есть ни что иное, как упрощённое изложение космогонических представлений древних славян. В частности, зачин сказки отображает их взгляды на сотворение богами-прародителями Солнца, выведенного в образе горячего ритуального хлебца колобка.
Подробно здесь http://rusich.moy.su/publ/sakralnyj_smysl_skazki_kolobok/14-1-0-919

Андрей Феофанов

Кол-о-бок - фигура вращения, типа Планета Земля - символ Человечества. Бабушка(Вселенная) и Дед (Брахма, Бог-Творец) - создатели этого Мира. Разные животные на пути (жизни) Колобка - испытания и природные катаклизмы. И лишь Лиса (символ бессовестной лжи и людоедства Торгашей и мошенников) одерживает верх над честным и прямым жизненным кредо Человечества. ИМХО.

Kvazimodo **

эта сказка предупреждает о недопущении необдуманных поступков.ведь рассказывает она о двух генных инженерах,что создали безрукого и безногого голема,который от них сбежал.получив боевой опыт(тренировки на диких животных) этот голем,получивший позывной*Колобок* вернулся на базу.после чего инженеры-неудачники умерли в один день...

Лариса

Да. Это надо партнёра подобрать,чтобы так развлекаться. Это не каждому под силу. Слов теперь вообще мало знают.

Kvazimodo **

так и я о том же.игра в *балду* мне нравиться)

Kvazimodo **

чертится клетка.5х5 ячеек.в средней строке пишется слово(существительное)требуется составить новое слово добавив одну букву.по горизонтали или вертикале.чем длиннее слово тем больше очков.

Лариса

А! Да,было такое,писали. Давно. Ещё придумывали слова,выходило что-то типа кроссворда. Например подобрать существительное,в котором вторая буква О,пятая -Д. Неважно,сколько букв всего. Головы ломали.

Kvazimodo **

было такое,играли по несколько дней.))

Konstantin Kolosov

Сейчас объясню. ))) дед с бабкой испекли колобок, положили остывать, а потом съесть! Колобок сбежал, познал мир, природу, других жителей леса, и в итоге не скончался от болезней, так как стал бы черстветь, а накормил лису, этим самым спас жизнь миним одному зайцу.))) Мораль: Не сидите за компьютером безвылазно, познавайте мир, общайтесь)))

Татьяна Короткевич

Суперский ответ на этот вопрос, лучше и не скажешь.

Андрей Федоров

Жил-был Коля Боков. Или просто Колябоков. Он был круглый и глупый. Учиться в школе не хотел. Лишь бы по улицам кататься. Убежал от родителей. Обманул учителя Зайцеву. В ИТК начальника Волкова оформившего ему УДО, вора в законе Медведева. Съел его в Шанхае простой пацан ЛИ Си Цын. Ножом прям в сердце всего за 50 юаний.

{7
{7╚

Хороший вопрос...С точки зрения банальной эрудиции в диаметральных кавычках к этому подходит тенденция паранормальных тенденций в иллюзорной конвенции на уровне парапсихических индукций в геометрической прогрессии..Что и требовалось доказать..а Вы не УВЕРЕНЫ????)))))))

Лариса

А с другой точки если рассмотреть сей вопрос?

{7
{7╚

вопрос не о том стоит или нет...вопрос в сохранении энергии на уровне дисфункции колонизационных управлений на техническом уровне..)

Александр Карпов

в этой сказке кроется очень глубокий смысл о тайне мироздания, строении вселенной, антропогенезисе и т.д. к сожалению оригинал утерян (Велесова книга), остались только обрывки. они в спецхране. а то, что сейчас под названием "Колобок" - кроме как чушью и назвать нельзя.

Лариса

Ну почему же нельзя. Сказала внуку,что плохо убегать от бабушки. )))))))))))))

Лариса

Да многие сказки кажутся ни о чём...

Александр Карпов

к примеру "курочка ряба". к стыду своему смысл узнал примерно в тоже время, что колобка. русский дохристианский мир - потрясает своим великолепием

Лариса

Да,я тоже читала. А сейчас просто - упало,разбилось....

Александр Карпов

мне трудно писать - болен. просто просматриваю от скуки. извини

Жена Дракона

интересная сказка ,ее может трактовать по-своему каждый ... если считать что старик со старухой Боги,а колобок -это созданный человек ,то сказка приобретает другой окрас... со своими встречами-испытаниями ... которые должен пройти человек ,но увы хитрость побеждает !!!

Ди
Дикий

даааа)))а колобок мальчик или деочка?)

Жена Дракона

пол не обозначен ... хотя можно придумать )))

Лариса

Вроде.усыновить хотели... значит - мальчик. )))))))))))

Ди
Дикий

он же подпрыгивал,когда катился)

Жена Дракона

"он"

Вадим

колобок(муж.род)ну как то так!!!

В том,что бегство от одной проблемы может привести к другой.Не нужно показывать остальным свою хитрость и смекалку,они должны это видеть,а не слышать.На каждого хитреца найдется более ловкий и проворный.И что слепой эгоцентризм приводит к фатальным последствиям.

Лариса

Даааа.... Вряд-ли дети это поймут.

Василий Алфимов

Колобок много возомнил о себе, переоценил свои силы, сбежал из семьи, насмехался над ближними – я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, а от тебя и подавно уйду! – и, ослеплённый гипертрофированным самомнением, стал, как последний лох, жертвой проходимки-лисы.

Людмила Ульяновская

Сколько ни крутись-все одно сожрут!

Василий Алфимов

Да так,а я много буков написАл

Борис Герасимов

Это сказка о том как Россия попадёт в лапы торговцев. Деньги станут главным в жизни. И если во время не остановимся то Лиса нас Съест. 21 12 2012 года эпоха Лисы закончилась, началась эпоха Волка. Мы же сейчас находимся на грани выживем или ляжем под Америку.

Лариса

Да ляжем,куда денемся...Они-то воюют!

Борис Герасимов

Мы тоже, только маленькими силами.

Виталий Аксенюк

Это чисто по русски...На каждую хитрую ,ж...у,всегда есть х...й с винтом....Пошло,но суть сказки такова...Колобок в конце просто оху...л,а лиса это расплата...НЕ...даже в анегдотах заяц с медведем дружит, а на льва(он импортный)залу...я...Колобок припух.....

Лариса

Нет. Это про Луну и Солнце.

Лариса

Поглотило Луну. Лиса - Солнце.

Виталий Аксенюк

Как все запущенно...А инопланетяне вас не похищали...?Взгляните на сказку моими глазами и все встанет на свои места...

Василий Анищенко

В том что надо с рождения приучать и подовать пример уважать и слушаться родителей хотябы и прислушиваться к мудрым людям и по возможности учиться на чужих ошибках - короче очень полезная сказка для детей и взрослых!!!

Ilhom Yusupov

Мы думаем, что единственное толкование сказки "Колобок" - осуждение легкомысленной ... Однако, зная язык символов, которым пользовались наши предки, можно понять, что в этой сказке содержится информация о… луне.

Юрий Матвиенко

в том что нельзя отрываться от своих корней и терять свою культуру. Народ который устремится за чуждой идеологией обречен на вымирание и не путем насильственного истребления, а путем морального разложения

Юрий Матвиенко

ну да,его лиса обхитрила и проглотила, то же самое происходит сейчас с нашей страной

Лариса

Да,вроде,уже пооткусали... На ДВ уже давно Китай рулит.

Юрий Матвиенко

Курочка рябя примерно тот же смысл, когда от простого люди пришли к золотому и не смогли его использовать во благо и заплакали, а мышь - представитель мира подземных энергий где все накапливают материальное легко его использовала. А курочка сказала что нужно к своему возвратится, ведь просто это путь роста