Жека Поляков

Что за стереотип, почему если человек старше в 2 раза, то он обязательно имеет жизненый опыт... Философы древности жили в роскоши, и были мудрей вдвое старших их людей... Как сказал один из великих "Я могу годами лежать на кровати и думать, и быть мудрее тех кто прожил 100 лет"!!!

Ответы
Елена ****

он имеет жизненный опыт, но опыт еще не есть мудрость,мне мальчик мою проблему(я так думала) разложил как все просто, у нас сознание забитое всякой фигней и мы усложняем жизнь, вот этой псевдо мудростью, так что я согласна с тобой- мудрость не зависет от опыта, а от сознанья, мне сомой кажется что я чем младше была,тем мудрей,

Анастасия Дюба

такое ошибочной мнение высказывают люди,с низким интелектуальным развитием,малым кругозором и неопытностью... человек мудреет от трудностей,которые он перенес,но и еще главноеОН ИХ ОБДУМАЛ!!а так же от книг,помогающих понять саму жизнь и ее хитрости.

Татьяна Ромашкина

Конечно, с прожитым временем, человек обретает опыт, жизнь так сказать научила. Но способности и развитие у всех людей разное, так что и среди молодежи встречаются мудрецы, только в положительном смысле.

Алла Евстигнеева

Но ведь жизненный опыт, мудрость и любовь к размышлениям - это разные вещи. Мудрым может быть и юноша, глупец может любить размышлять, а вот жизненный опыт действительно приходит с годами.

Галина Илатовская

А разве нет? Он, действительно, имеет опыт. Наступал на "грабли", исправлял свои и чужие ошибки, принимал неправильные решения и т.д... В 20 лет, что ты можешь сказать человеку пожилому?

Мукаддас Урунбаева

я согласна,дело не в том,что старше,дело в самом человеке,в его познаниях,в его мудрости,я знаю много людей которые младше меня и мудрее,даже не познав той жизни которой я живу

Римма Буторина

Вы говорите о жизненном опыте старых людей,который нельзя путать с мудростью философов. Это разные понятия. Мудрость-это дар от Бога,а жизненный опыт-это мудрость житейская.

Елена Солодовник

Философия строится на мыслительном процессе.И все философы очень любили много думать.А в наше время это строится на жизненном опыте,потому что сейчас без опыта нельзя.

Пане Пастор

Мммм. Большая часть истеных мудрецов вели аскетичный образ жизни, несмотря на то, что могли обладать весьма весомым в своем обществе материальным состоянием 🙂

Геннадий Облан

Одни размышления,без практики,не стоят ничего..только опыт может дать оценку правильности размышлений,а лёжа в постели ничего не вылежишь..

Зинаида Давыдова

Нет, я так не считаю. Можно и к старости не быть мудрым. А опыт бывает разный. Главное, какие выводы ты сделаешь и жизненного опыта.

Ольга Байкова

Я думаю, что ему так казалось, что он мудрее. А жизненный опыт приходит только с годами. Сам это поймешь, лет так через 20...

Ольга Байкова

Я думаю, что ему так казалось, что он мудрее. А жизненный опыт приходит только с годами. Сам это поймешь, лет так через 20...

Ольга Байкова

Я думаю, что ему так казалось, что он мудрее. А жизненный опыт приходит только с годами. Сам это поймешь, лет так через 20...

Irina Olefir

я не думаю так, я встречала молодых людей настолько умудренных жизненным опытом , что считаю это не зависит от возраста

Татьяна Канаева

Годы не всегда добавляют ума, но жизненный опыт - несомненно! Считаю, что утверждение "мои года - моё богатство" верно!!!

Галия Исангулова

просто лежа на кровати мудрым не станешь... философы труды великих изучали, а жизненный опыт никуда не денешь...

Ирина Васильева

жизненный опыт потому так и называется, что пожить немножко нужно, чтобы этого самого опыта набраться

Марта Волкова

Я тоже могу лежать на кровати и думать что я всех мудрее...но все почему-то так не считают.

Анна Сытник

да, ты совершенно прав ! можно быть мудрее в молодые годы. но опыт тоже имеет значение