Ольга Акашева

Откуда произошло слово-СВОЛОЧЬ и , что оно означало первоначально?

Ответы · страница 15
Вячеслав Мамкин

от слова волочить

Ольга Акашева

Да. Так называли бурлаков.

Турдыбай Кальмуратов

от слова волочить

Ольга Акашева

Да. Так называли бурлаков.

Юра Папша

значить заслужил

Ольга Акашева

В общем, я с Вами согласна

Давранов Анвар

Это от слов- Волк

Ольга Акашева

Спасибо. Эта версия звучала неоднократно.

Владимир Поплаухин

Зачем грязь

Ольга Акашева

Первоначально в этом слове небыло ничего грязного. Так называли бурлаков-ЛЮДИ С ВОЛОЧИ\пристани.\ Это история нашего языка.

Владимир Поплаухин

Спасибо я рад что вы рассказали спасибо

Наташа Арбузова

Не знаю,что?

Ольга Акашева

Одна из версий-бурлак. Человек с Волочи\пристани\ Но, версий очень много. О некоторых я даже не подозревала.

Наталья Винер

А ТЫ ЗНАЕШЬ?

Ольга Акашева

Моя версия- бурлаки-люди с ВОЛОЧИ\пристани\. Но, как оказалось ,существует еще очень много вариантов и,многие из них, имеют право БЫТЬ.

Руфина Заинуллина

кто знает...

Николай Кисельников Хабаровск

от слова сволакивать.... казненных и в награду иметь с них их одеяние....

Руфина Заинуллина

Доброго вечера.....всем..!!!.пусть это слово уходит в историю

Миша Галустян

а вы знаите

Ольга Акашева

Добрый вечер. Я думала, что знаю, но только один вариант. Оказалось, что вариантов очень много и, среди них, есть очень интересные.

Наталья Токарева (Бардукова)

ПРЕДАТЕЛЬ.

Ольга Акашева

Спасибо. Это еще одна из множества версий.

Винецкая Клара

интересно

Ольга Акашева

Версий интересных очень много. Посмотрите комментарии к вопросу. СПАСИБО.

Сергей Томилов

ЧИНОВНИК?

Ольга Акашева

Версий очень много. Но моя-бурлак-человек с Волочи\пристани\ Если интересно, посмотрите комментарии к вопросу.

Сергей Томилов

ОТ СЛОВА ВОЛОЧИТЬСЯ. СВИТА. сВОЛОЧИЛИСЬ ЗА НАЧАЛЬНИКОМ - ДАРМОЕДЫ, СПЛЕТНИКИ.

Ольга Акашева

Да, такая версия звучала довольно часто.

Марк Симсон

Докер

Ольга Акашева

Можно принять и эту версию-близка по смыслу. Так называли бурлаков.Но,т.к.они вели себя не очень прилично, приходя в город, это слово приобрело негативный смысл.

Марк Симсон

На самом деле , еже ли буквально, то сволочь предлагали грузчики в портах . И звучало это так буквально : "Вам сволочь?"

Ольга Акашева

Я не против этой версии. В старину пристань называлась -волок. И, когда бурлаки начинали буянить, говорили "Опять эти с волочи буянят" Но, это всего лишь одна из версий, а их было высказано несколько десятков. Характерно, что все они изначально имеют происхождение от слова-волочить/тащить/

В Кутузов

Меня

Ольга Акашева

Ой,чтож Вы так самокритичны...

В Кутузов

Ну и чё? Сигарета возле лоп

Larisa. S

вор?

Ольга Акашева

Нет. Изначально так называли бурлаков-человек с Волочи\пристани\. Но, я получила очень много других интересных версий.

Larisa. S

)))... я же из соображения с волочь (уволочь, утащить)

Ольга Акашева

ДА, конечно. Основа-волочить.