Ольга Акашева

Откуда произошло слово-СВОЛОЧЬ и , что оно означало первоначально?

Ответы · страница 7
Александр Колесов

вы поясните...это слово может относиться как к мужчине..так и к женщине...

The Keyblade Master

Сволочь - собранные камни, коренья с вспаханного поля, то, что сволокли.

Роберт

ВОЛОЧИТЬ , свалка из веток мусора то ли в селе, то ли за его пределами.

Артур Мурванидзе

то, что сволочено или сволоклось в одно место (обычно о соре, мусоре)

Александр

Подлец поливал водой мерзавца, а потом его сволакивали с помоста...

Таша Т

это ж надо такому в голову прийти?

Александр

История...Казнь такая была- на морозе поливали водичкой до полного отъезда клиента.

Александр

Именно...

Ле
Леонидыч

При Иване Грозном подать (налог) силой сволакивали со двора хозяина. Людей, собиравших подать таким образом стали называть сволочами.

Таша Т

много слов нехороших впоследствии родилось при Иване Грозном

Таша Т

да..а мы их все перевернули

Виктор Аваков

с волока , профессия бурлак, река Волга, Ока возможно и другие реки.

Ольга Акашева

Спасибо, Моя личная весия, такая же

Сергей Федин

Лодки на переволоках перетаскивали мужики,они вот есть и сволочь.

Nana Chichiani

Русск. сущ. сволочь с 14 века в знач. "Сволоченный куда - либо мусор".

Андрей Сухопаров

старославянское слово, означавшее что человек волоком волочился

Людмила

Люди которые что то сволакивали, точно не помню, может быть трупы.

Дмитрий Шабанов

ПётрI: "...а в конце обоза пойдут повара, медицина и прчая сволоч..."

Дмитрий Шабанов

я не признаю не традиционную (кроме лечения травами), а китайских работ переделал не одну. Я не хочу сказать. что все плохие работы. нет-нет. но много просто паршивых работ, а материалы те же, что и у нас...

Ольга Акашева

В области стоматологии я с Вами полностью согласна. Я изучала китайскую императорскую медицину с 5000-летней историей. Там лечение травами основной фактор. В Тяйцзине есть университет, который работает именно в этом направлении. Лечить надо не болезнь,а больного., начинать за три года до болезни, а не за 3 дня до смерти.К сожелению, для нас это пока несбыточная мечтоа.

Дмитрий Шабанов

5000лет? После потопа земле всего менее чем 4400лет... или вы до сих пор верите в эволюцию? ток в ней разочаровались даже биологи и геологи...

Ольга Акашева

Нет. В эволюцию я не верю. Но 4400 лет это не вся история Земли. До потопа тоже люди жили. Ветхому завету более 5000 лет. Бог уничтожил все живое на Земле, но историю не уничтожил

Дмитрий Шабанов

До потопа приблизительно 1650, но всё допотопное было полностью уничтожено водой, я очень хорошо знаю библейскую историю и последние научные тому подтверждения. только эволюционисты вцепившись в свою догму всему приписывают тысячи и миллионы лет. Внимательно изучая библейскую родословную ( она очень точно в Библии описана) можно всё подсчитать. Библия очень точная книга, вот например падение арабского халифата предсказано с точностью до одного дня, падение папства в 1798 году, начало суда над умершими прведниками в 1844году, указ царя Артаксеркса в456 году до Рождества Христова или как говорят до Н. Э.....

Николай Кисельников Хабаровск

сволакивали трупы после казни... в обмен имели одежу с казненных

Тимур Айсин

Не стоит о грустном. А то можно дойти - откуда взялось слово га ...

Аркадий Тюрин

Того, которого нужно было сволочь на помойку, т.е. дрянь-человек.

Михаил Борисов

У моей жены спросите...Каждое утро вместо "здравствуй дорогой"...

Ольга Акашева

Кошмар...БЕГИТЕ,куда глаза глядят.

Михаил Борисов

Почему я должен бежать, пусть она бежит...Хотя, пока вариантов нет...Убежал бы...

Dr. Specht

видимо что-то куда-то волокли, и сваливали в кучу, наверно мусор

Sergey Abramov

Туши павших животных, которые сволакивали к месту "утилизации".

Валентина Уткина

Не знаю этого слова,но зато знаю что такое любовь.Могу описать.

Александр Погребняк

Проверяете знание Словаря незабвенного Владимира Ивановича ?

Ольга Акашева

Вообще-то,нет. Я получила около 100 различных версий.Среди них много интересных. А, вот к моему стыду, толкование этого слова по Далю, не знаю.

Александр Погребняк

По Далю это слово произошло от сволакивания всякого мусора и всего негодного подальше от жилья

Ольга Акашева

Да, таких версий было очень много.

Александр Погребняк

Значит люди когда-то прочитали как у Даля, а потом подзабыли источник

Вася 123

простите,не вникал в историческую значимость и значение слов)