Viktor Piskov

Охотники на уток стреляют по птицам обычно свинцовой дробью, которая как правило вся оказывается в воде после выстрела.Свинец считается опасным веществом .Как вы думаете, можно без вреда для здоровья пить воду из озера, на котором охотники несколько лет охотились?

Ответы
Koteikо

Вы попробуйте ради интереса прикинуть колиство дроби в этом озере, скорость её разложения до растворимых окислов и солей, объем озера. Ну и после этого прикинуть содержание свинца в воде и сравнить с ПДК.

Viktor Piskov

Я писал про озеро вообще.Не конкретное озеро.Можно взять к примеру реку Волгу, из которой пьёт половина России.Может ли свинец влиять на умственное развитие детей, которые пьют воду из Волги?

Koteikо

Нет. В стоячей воде ещё как-то... а в реке маловероятно. Я на Лене живу. Охота тут в полный рост. Вода чистая.

Viktor Piskov

В Кремль, когда его построили итальянцы, вода тоже чистая поступала, но по свинцовым трубам...Хоть кто то дожил до старости из тех, кто жил в Кремле в то время?

Koteikо

Вы ставнили тёплое с мягким. Дробь на дне водоёма со свинцовой трубой... Я правильно понимаю, что Вам уже совсем не 20 и даже не 30 лет и живёте в городе? Тогда поздравляю. Мы с Вами одинаково нанюхались свинцовых соединений, которые образовывались при сгорании этилированного бензина. Основной противодетонационной присадкой был тертаэтил свинца. Запретили его сравнительно недавно.

Viktor Piskov

Свинец он и в африке свинец.И чем мельче дробь, тем больше поверхность соприкосновения.Особенно опасен для детского ума...

Валерий

Вот точно знаю, что когда водоплавающие начинают кормится на этом водоёме, то они и дробь заглатывают. Что конечно вредно.

Viktor Piskov

В США вообще запрещена свинцовая дробь.

Валерий

У нас тоже хотели стальную ввести, но не прошло

Сергей Чемезов

свинец уйдёт в ил и будет лежать там вечно. Если воду не мутить, то никакого свинца в ней не обнаружится.

Сергей Чемезов

А я вот выжил, наследственность хорошая.

Сергей Чемезов

А жена вот не выжила, она у меня с "Маяка".

Viktor Piskov

Радиация хуже свинца!

Сергей Чемезов

Всё зависит от дозы. Современные учёные утверждают, что малые дозы радиации стимулируют иммунитет. Как-то верится с трудом. Они за хорошую оплату что угодно подтвердят.

Viktor Piskov

В принципе радиация это природный фактор.И солнечная радиация и извержения вулканов должно было влиять на человека.Видимо всё зависит от дозы.

Андрей Григорьев

Для опасного насыщения свинцом там свинцовая набережная должна быть, а не несколько кило дроби

Viktor Piskov

У вас есть данные о предельно допустимых нормах свинца в воде? У меня нет таких данных.

Злой Русский

Если вы будете пить воду из озера, то свинец будет последним от чего вам поплохеет))

Viktor Piskov

В кремле раньше были свинцовые трубы для питьевой воды.и редко кто доживал до сорока лет из тех, кто пил эту воду...

Злой Русский

То-то я смотрю всё политбюро от 70 и выше)

Viktor Piskov

К тому времени, как Политбюро поселилось в Кремле трубы давно заменили на нержавеющие.Это когда итальянцы строили Московский Кремль тогда и воду проводили в него по свинцовым трубам.

Леонид Смирнов

В наши времена пить из водоёмов вообще опасно, даже где никто не стреляет.

Viktor Piskov

А про свинец есть мнение? Тем более, что половина России пьёт воду из Волги...

Ма
Марина

Сейчас вообще опасно из любого водоёма пить воду.

Viktor Piskov

Ну в принципе если прокипятить хорошо, то пить можно.Но свинец от кипячения не разлагается.

Rima Kravcenko

охотники может и не будут,но не знающие -возможно

Галина

а вообще из стоячего озера разве можно пить .

Viktor Piskov

Ну а если на реке охотники стреляют? Из реки можно пить? Например из Волги.

Галина

Сейчас нет . Раньше брали воду ведрами ., кто вблизи ВОЛГИ ЖИЛ .

Viktor Piskov

Так вся Москва волжскую воду пьёт.Через канал качают...

Галина

так пропускают через фильтрацию и работают очистительные сооружения .

Лукас Шакал

без проблем

Viktor Piskov

Масштабы коррупции разные и наказания соответственно.В Германии президент лишился своей должности за то, что ему приятель оплатил поездку в Мюнхен, на Октоберфест и был даже суд по этому поводу...А кто оплачивает поездку Путину с Шойгу на выходные в тайгу?

Viktor Piskov

Шутите?

Лукас Шакал

неа

Viktor Piskov

У меня есть кому оплачивать вместо Шойгу и Путина.

Медведь Без Маши.

Можно

Медведь Без Маши.

Очищается сама.

Viktor Piskov

Катализа́тор — химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не расходующееся в процессе реакции.

Медведь Без Маши.

К чему эти придирки? вы прекрасно поняли про что я написал......

Viktor Piskov

Катализатор не очищает.Это не придирка.Лучше бы фильтр написали

Медведь Без Маши.

Я не силен.....все таки три калидора церковно приходской школы.......