Margarita Nedbaylo

Можно ли выучить иностранный язык в среднем возрасте, чтобы потом говорить на нём бегло и без акцента?

Ответы
Спокойная Старость

Быль. В советское время, в институте, куратор группы подошел к студенту и сказал:" На вас жалуется преподаватель английского языка, он говорит, что вы практически ничего не можете сказать на английском." Студент:"Это поклёп, я прекрасно говорю по английски." Куратор:"Ну скажите что-нибудь." Студент:"Пожалуйста, нейлон, перлон и буги-вуги!"

Элла Бочарова

Еще анекдот на эту тему.Урок английского в школе. Учитель - Иванов,ду ю спик инглиш? Иванов -Чо? Садись,два. Петров,ду ю спик инглиш? Чо? Садись,два.Сидоров,ду ю спик инглишь? Сидоров - ес,ай спик. Учитель - Чо?

Спокойная Старость

Классно, Элла. А то, что я рассказал - было в нашем институте.

Элла Бочарова

Да уж, в нашем ин-те чего только не было,мой одногруппник на вопрос препод. как будет стол по англ. ,ответил "Ай эм тайбл" А вот нашего зав.кафедрой ин.языков прекрасно помню,удивительно интеллигентный человек,абсолютно владел английским.

Таня Шведова

зависит от способностей и предрасположенности человека. Но главное, от желания! от акцента избавиться один вариант на мой взгляд -жить в стране изучаемого языка или "иметь под боком" постоянно носителя языка чтобы общаться как можно чаще - так заодно и язык лучше и быстрее и "правильнее" учится, а не только акцент убирается

Александр Никифоров

А Вы собираетесь уезжать или в Волгограде меняют гос. язык? )))) Когда вливаешься в новую языковую среду, изучения языка, овладение им становится не только необходимостью, а ещё и потребностью самого человека. И поэтому сам переход на новый язык получается проще, чем когда находишься дома и насильно заставляешь себя.

I Dolzhenko

Легко. Пример ? Год назад вступил в немецкую виртуальную авиагруппу. Они по русски ни бе , ни ме ! В итоге подтянул свой английский и , уже бегло говорю на немецком . Это легко. Просто нужно каждый день слышать ин.яз и не бояться говорить на нем.

Рыста Уалиман

Если нужно да, моя подруга удачно сменила профессию (была учительницей , сейчас работает в нефтяной сфере кем не знаю) от надобности выучила анг.яз за месяц (кажд день брала уроки анг языка после работы) Ей было 40 лет тогда

Светлана Поленова

Можно:
1 - если у вас склонность к языкам
2 - если будете жить и учить за рубежом
3 - если это жизненная необходимость
4 - если у вас есть сила воли )))
а вообще, после 30 уже это сделать сложно. Так ученые утверждают....

In Your Dreams

без проблем. езжайте на год в ту страну, на языке которой хотите разговаривать-научитесь понимать и говорить за 6 мес., а бегло говорить и писать к концу года 😉

Татьяна Склокина

все возможно))) главное иметь желание0)) ну а с языками просто чуть больше потребуется времени)))))))))))))))))))цель видишь? - вижу))тогда вперед)))))))))))))

Дмитрий Климов

Можно..... Начав учить и постоянно практиковаться , хотя бы, книги читать на языке изучаемом , радио слушать... и учиться думать на этом языке......

Anton Reshin

Совсем свободно и без акцента - это вряд ли, но мой отец (увы, покойный ныне) умудрился в возрасте 60+ довольно-таки свободно выучить немецкий.

Виктор Хоменко

да хоть, в зрелом-перезрелом, главное, создать условия и предпосылки, от желания филонить... а как известно учиться, ни когда не поздно...

Justo

Да в любом, но всё зависит от индивидуальных способностей именно к изучению языков, плюс наличие языковой среды и сильное желание.!

Елена

Сложно,но можно.Только,если вас действительно это интересует,лучше учить живя в стране-носителе языка.Ну это так,по жизни)))

Борис Бухаров

Кен,камуван.

Ирина Д.

Только если постоянно общаться в этой языковой среде, но акцент зависит только от индивидуальных способностей человека.

Серик Серикбаев

конечно. но для этого вас надо завезти в эту страну и тогда два выхода :или вы говорите на их языке или они на вашем

Margarita Nedbaylo

😄 Пусть лучше все говорят на моём русском!

Ев
Ева

переедь в страну носителя языка выкинь все книжки и через две ниделе будешь говорить бегло ,но с акцентом

Йожин Сбажин

можно, находясь в языковой среде, при достаточной мотивации, постоянной практике и ежедневных занятиях...

Zлата Vасильева

можно . я вон особо не учил сам . а просто с возрастом слова запоминались везде и так постепенно . научился

Ирина Ириночка

Преподавателя нужно найти хорошего, а с такими, как сейчас в большинстве и с детства учи-учи-не выучишь.

Margarita Nedbaylo

Да, вот же.....

Елена Архангельская

Без акцента очень трудно... Интонация всё равно выдаёт, чаще всего. Но ведь это не мешает общению!

Владимир Ильин

Этому учат в разведшколах. Самостоятельно - невозможно.

Елена Архангельская

И выпускники разведшкол, бывают, прокалываются! Нам приводили пример такого нелепого провала.

Margarita Nedbaylo

Значит всё таки нельзя без акцента выучить.

Елена Архангельская

При хороших способностях к языку, хорошем фонематическом слухе и долгом проживании в стране изучаемого языка, среди его носителей, в изоляции от всех других языков, можно добиться полного отсутствия акцента. Но так ли это необходимо? Для общения гораздо важнее личные качества, коммуникабельность и доброжелательность, чем чистое произношение. Лёгкий акцент иногда даже добавляет шарма!