Эффект гудения обусловлен появлением коронирующего разряда (так называемой короны).
Корона - это потери электроэнергии, которые выражены электромагнитным излучением, излучением в слышимом человеческим ухом диапозоне и даже световом видимом диапозоне (когда на улице высокая влажность - туман, дождь, можно наблюдать слабое свечение и усиление гудения, т.е. увеличение потерь).
Провода не гудят,гудит трансформатор,от которого тянутся провода,просто провода доносят до нас это колебание трансформатора.Ну,это,например,как в многоэтажном доме-начните стучать по батарее парового оттапления,звук услышит весь дом.Но,если честно,я не знаю.Это мое мнение.
Происходит разряд между проводами и воздухом. Ну и ток по проводам идет. Вызывает переменное эл. магнитное поле. В результвте движения магнитного поля оно взаимодействует с металлом проводов о опор . Т.е магнитное поле заставляет вибрироватиь провода и металл.
Протому что они сделаны из витого многожильного провода. Переменное напряжение рождает переменное магнитное поле, которое заставляет отдельные жилы в проводе вибрировать, что влечёт их соударения друг о друга и характерное гудение)
могу начать с теории, и вопрос немного не корректен. Возьмите учебник по ТОЭ, там все дословно объяснено)))
потому что по ним идет большое количество электричества, что тут не понятно?
а вы сами то попробуйте, постоянно в напряжении... расслабляются)))
:)от высокого напряжения, там же бежит несколько тысяч вольт 
загудиш тут когда по тебе такое напряжение пропускают
НАверно потому что вних очень большое напряжение.
потому, что просто им надо гудеть....так солиднее
напряжение высокое, а контакт где то слабоват)
незнаю, может потому что они под напряжением.
происходит ионизация воздуха около проводов
либо от ветра, либо от высокого напряжения. Х)
Пусти по тебе электричество и ты загудишь.....
Потери электроэнергии в изоляции проводов.
Многие гудят. почему бы и им не погудеть?
В них идет вибрация от напряжения....
wy by toze gudeli ot takogo napriazenja ))))