Ол
Ольга

Вот мы говорим : " Тютелька в тютельку ! "
А что такое " тютелька" ?

Ответы
Татьяна Черненкова

Тютелька — это уменьшительное от диалектного тютя ( «удар, попадание») название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе. Сегодня для обозначения высокой точности употребляется выражение «тютелька в тютельку».

Ki
Kirill

В старину у северных народов России плотники называли тютелькой легкую насечку на бревне. Если по бревну ударять не очень сильно, получается звук «тюк» Как то так.

Ол
Ольга

👍🤝😊

Belich Roman

маленькая песчинка... Конечно в древние, до революционные времена крестьянин не мог назвать точную полосу размеров... мили или нано... Но совсем немного... ;-))

Ол
Ольга

Почти...,но...

Belich Roman

этого уже достаточно... ;-))

Ол
Ольга

НЕт, совсем.!

Belich Roman

;-))

Ол
Ольга

🤷‍♀️

Belich Roman

https://yandex.ru/video/preview/?text=когда%20земля%20пройдет%20девятый%20круг%20песня%20цыгановой&path=wizard&parent-reqid=1639861541604145-17735297594129637172-vla1-4679-vla-l7-balancer-8080-BAL-4059&wiz_type=vital&filmId=6513919587085740036

Галина

Тютелька — это уменьшительное от диалектного тютя ( «удар, попадание») название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе.

Ол
Ольга

👍👍👍👍👍👍👍👍👍

Виктор Золотухин

Тютелька — это уменьшительное от диалектного тютя ( «удар, попадание») название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе.

Ол
Ольга

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍🤝😊

Николай, М,

Тютелька это уменьшительное от диалектного тютя , удар, попадание, название точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе.

Ол
Ольга

👍🤝 Класс !!!!!

Сергій

Дорогой, вчера когда покупала платье, оно было тютелька в тютельку, а сегодня маловато. Милая, у тебя наверно тютельки выросли!

Ол
Ольга

😟

Сергій

Я одну из версий озвучил))))

Ол
Ольга

Да, в тему .. Но это выражение у плотников.

Вячеслав Коршунов

Полезная штука, когда навык владения топором гарантирует попадание в первый разруб. в тютю. Особенно мясникам полезно

Ол
Ольга

Молодца !!!!🤝

Вячеслав Коршунов

Довелось по молодости в магазинчике мясо порубить тройку месяцев, пока работу искал. Напарник просветил
Спасибо 🌹

Ол
Ольга

👍

Вячеслав Сызов

В плотников угол сруба подготовлное полено ложится без подгонки или соеденительные "лисы" сходятся точно со срубом !

Ол
Ольга

👍👍👍👍👍Класс !

Александр Вяткин

Купила тётька платье.Вечером было тютелька в тютельку,а утром жмёт.Либо платье село,либо тютельки выросли.

Александр Вяткин

Твой вариант?

Ол
Ольга

" тютя"- удар топором в одно и тоже место"

Александр Вяткин

Не,не прикольно.Надо с одного валить.

Ол
Ольга

👍😊😊😊

Вячеслав Решетов

тютя от слова удар произошло... попадание... поэтому попали ровно ровно это тютелька в тютельку)))

Ол
Ольга

БРАВО !!!

Ал
Алекс

И действительно . На мысли разные наводит . Что , это сейчас называется у мужчин тютелька ? 🤣😂

Ол
Ольга

☺️

Ирина Карпова

В старину у северных народов России плотники называли тютелькой легкую насечку на бревне.

Дрок Виктор

Так это ... Как сказать?. Короче ... Блин ... Наверное - что совой об пень, что пнём по сове ...

Ол
Ольга

?????

Дрок Виктор

Вот и я о том же ...

Ол
Ольга

Понятно....

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Блин! Что-то с древесиной и топором связано. Помнил же раньше. Точно сейчас не вспомню.

Ол
Ольга

😊👍

Ѻлегъ

имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе

Ол
Ольга

Класс !!!!!👍

Татьяна Тарасова

Величина, имеющая отношение у ремеслу столярному, т.е. точное попадание.

Ол
Ольга

👍😊

Татьяна Тарасова

Ольга, неужели правильно мало кто отвечает?

Ол
Ольга

Мужики обычно пошло... Удаляю.

Татьяна Тарасова

Ну-у... Ведь тут немного адекватных людей обоих полов.

Ол
Ольга

🤝

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, всегда считал , что это дырочка в иголочке. Если не прав, просветите.

Ол
Ольга

👍😊 МОЛОДЦА !!!!

Игорь Калиниченко( Русский)

потому и холостяк. Была, умная , красивая . уехала в Канаду. И мужа нашла, мою копию)

Ол
Ольга

Во как ! Не жалейте. Я ВАс очень понимаю..
Удачи , всё будет..😊

Игорь Калиниченко( Русский)

Жалею , Путину поверил. Так бы вместе уехали. Он, рано или поздно сдохнет. Я, вырос в СССР. Привычка, после Брежнева))).

Ол
Ольга

🤝😪

Леонид 獅子急 Шестаков

как говаривал Маменко, это что то из интимной жизни лиллипутов...

Ол
Ольга

Вот. мужики.. Кто про что , а Вы всё своё...

Надежда Борисова

Точное попадание в одно и тоже место,тютелька- то есть точность

Ол
Ольга

👍👍👍👍👍👍

Надежда Борисова

Родители всегда так говорили, когда папа что то мастерил ,и все точно подходило

Ол
Ольга

спасибо за ответ.