Влад Радик

Что такое тютелька?

Ответы
Андрей Кимлюк

Тютелька это место, куда тюкают. Топором. Тюк-тюк. Важно попасть в это же место, когда работаешь топором. Если точно, то тюк будет в тютельку. А потом это переросло в другое понимание. Точно

ДА
Денисова Анна

"Тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". Первоначально это выражение было известно столярам. Когда топор столяра точно попадал в одно и то же место..

Кт Мпо Ду.

Хмм... Начнем с того,что их две! Одна зачем то входит в другую,и сообщает другой,что ей,тютельке здесь- т.е. в тютельке хорошо,как раз. А дальше сама рассуждайте,и делай выводы...

Кт Мпо Ду.

Ну конечно нет! После тютелькиных процедур уют сохраняется в душе на некоторое время,...это время можно использовать на житейские необходимости что бы тютелькам тоже было уютно..

Юлия Александровна

ага значит пожно и перекурить..

Кт Мпо Ду.

Конечно...и выпить с закусить...

Юлия Александровна

вот это идея только только так долго не протянешь все кончится и..

Кт Мпо Ду.

Голод не тетка...

Вельзевул (Повелитель Мух)

Происходит от диал. тютя «удар, попадание». Здесь имеется в виду точное попадание топором в одно и то же место при столярной работе. Первоначально «тютя в тютю».

Кротишко Кротовский

Это предмет похожий на предмет который всовывается предмет похожий на этот же предмет но с более меньшим диаметром что предыдущий и стыкуется идеально

Юлия Александровна

ух как , можно вопрос не в тему? у вас на аве что за оргия?

Кротишко Кротовский

Электронная оргия

Юлия Александровна

блин прям порно порно!

Кротишко Кротовский

Это и есть порно радиодеталей

Юлия Александровна

занятная игрушка

Василий Пупкин

Вообще-то означает точное попадание в цель от слова: тут. Тютелька в тютельку как попадание стрелы в стрелу: идеально в одно и тоже место.

Pələng

Слово «тютелька» использовалось для обозначения очень точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе.

Виктор Золотухин

Слово «тютелька» использовалось для обозначения очень точного попадания топором в одно и то же место при столярной работе.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Тютя-удар топором.Проявить точность и несколько раз ударить топором в одно и тоже место-ударить в тютю(тютельку).

Анатолий

В старину - удар топором по древесине: хороший мастер без труда вгонял топор в древесину - "тютелька-в-тютельку"...

Се
Сергей

Юля, может забудем про тютельку? Каждую неделю появляется. Спросите хотя бы про "мизер"-не замечал этого вопроса!

Сергій

Дорогой это платье было тютелька в тютельку, а теперь маловато. Милая, у тебя просто тютельки выросли!))))

Серж)))

Если платье тютелька в тютельку было до свадьбы а спустя год не налазит значит все тютельки подросли:)

Svetlana Ott

это мера такая универсальная, применимая как к объёму , так и размер)))да, со временем тоже бывает)))

Шагельди Мухыев

тютелька - старинная русская мера массы вначале алмазов, а затем и других драгоценных камней.

Александр Родьков

Вчера купила платье тютелька в тютельку, пришла домой а оно мало, наверное тютельки выросли.

Юрий Трущенков

Одна вторая жизни . Потому что тютелька - в - тютельку - это обычно очень хороший результат .

**
*галина *

это когда купила платишко,а она тютелька в тютельку)))видимо тютельки выросли))))

Сергей Миронов

ну, если "тютелька в тютельку - это лилипутская любовь", то сами сделайте вывод...

Ан
Андрей

меткое попадание топора в одно и то же место при выполнении столярных работ