Николаич

отчего в полный штиль волна набегает на берег?

Ответы
Pavel Павел

Интересно было на Бали. Два типа волн. В ветер (не штормовой) они были невысокие, метр максимум, и частые. Когда ветер стихал, характер волн менялся. Они становились намного ВЫШЕ, метра полтора, иногда два. И с большими интервалами. Надо учесть, что на Бали не море - океан. Где-то в тысячах километров мощный шторм... Но это океан без барьерного рифа. На Палау тоже океан, но с барьерным рифом, поэтому даже в ветер волн практически нет, и можно носиться по воде на плоскодонных моторка со скоростью до 45 узлов! Это чуть больше 80 км/ч! Когда предупредили при отплытии "всё убрать в рундучки" не поверили, что катер может ТАК рвануть 🙂 А Андаманское море, например, разное в ветер и штиль. В сильный ветер волны могут быть метра два, а в штиль (который может длиться несколько дней) высота "волн" буквально несколько миллиметров, и никто никуда "не набегает" 🙂 Вода становится потрясающе красивой. В этой мелкой ряби отражается голубое небо, жёлтое солнце, зелень пальм, коричнево-черные скалы, и преломляется это с идущим снизу то голубым, то синим, то бирюзовым, то почти фиолетовым цветом глубины. Волшебное, незабываемое зрелище!...

Николаич

повезло тебе,а тут последний сухарь доедаю

Люся

Море вечно не знает покоя. Оно то набегает на берег, то отступает от него. Это чередование мы называем приливами и отливами. Порождены они, как известно, притяжением Луны и Солнца. Но влияние Луны на мировой океан сильнее, чем притяжение Солнца, — из за ее близости к Земле. На той стороне Земли, что обращена к Луне, вода вздымается, набегая на часть побережья. На противоположной стороне нашей планеты тоже возникает прилив, под действием центробежной силы. Поскольку наша Земля вращается, совершая оборот примерно за 24 часа, то в каждом уголке планеты два раза в сутки наблюдается прилив.

Николаич

отчего луна не вращается?

Люся

Почему это не вращается ..... Луна вращается вокруг своей оси, но она всегда обращена к Земле одной и той же стороной

Николаич

вращается и обращена одной стороной мдяяяя

Люся

Период вращения Луны вокруг оси равен периоду ее обращения вокруг Земли, поэтому Луна всегда повернутой к Земле одной стороной.

То что она повернута одной стороной объясняется тем, что время оборота вокруг своей оси точно соответствует сидерическому месяцу, то есть время за которое Луна совершает оборот вокруг Земли.

Николаич

загадка

Та
Татьяна

Не верь, мой друг, когда в порыве горя
Я говорю, что разлюбил тебя
В отлива час не верь измене моря,
Оно к земле воротится, любя.
Уж я тоскую, прежней страсти полный,
Свою свободу вновь тебе отдам
И уж бегут обратно с шумом волны
Издалека к любимым берегам.
А. К. Толстой; может, поэтому

Валерий Гусев

Если это малая волна-вращение земли и Луна.....Но есть такое явление как-Белая волна.Ее еще называют-Волна убийца.В тихую погоду возникает ОДА волна.Несущая разрущения.Это не Цунами.Там идет затухающие волны.

Таша Игнатова

Прилив,он неизбежен и в штиль,что то связанно с положением Солнца и Луны.

Николаич

Ташка какашка,так дражнили

Таша Игнатова

Нет,я с детства на ответ была скорая,как словами причем,так и кулаками,а уж ярости вообще не занимать было....

Rima Kravcenko

так пространство манит береговое.Петя.?насволнах качался?здрасте.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

это инерция движения потоков составляющих природный водоем

Николаич

больно вумная

Улугбек

Загадка Природы... Современной науке многое ещё непонятно...

Алла Химич

А понятие: приливы- отливы Вам ни о чем не говорят?)))

Ketty Tatusheva

Море не бывает спокойным, даже в момент покоя..

Светлана Вишневская

чисто физически она же не может уйти в глубь

Демони Ка

она не может набегать в обратную сторону

Ольга Николаева

Судно близко от береговой линии идет)

Николаич

нету

Ольга Николаева

Что - нету???

Николаич

судна

Ольга Николаева

О, это у Вас в условии не указано))

Татьяна Титова

землю киты качают в разные стороны

Николаич

слоны

Татьяна Титова

и ещё огромная черепаха)))))

Джамиля Лындина

вода ведь в море не стоячая...))))))))

Мария Мария

Очевидно от подземных толчков...

Наталия Юрьевна

пойду спрошу у своего капитана

Анна Геймур

так это ж на поверхности штиль.

Ирина Кобушко

А в шторм может и не быть ветра

Ирина Кобушко

А в шторм может и не быть ветра