Надежда Стволова

Почему овечью шкуру . называли золотым руном ?

Ответы
Геннадий Попов

В древнегреческой мифологии золотая шкура барана, посланного богиней облаков Нефелой, или Гермесом по приказу Геры, или самим Зевсом, на спине которого дети орхоменского царя Афаманта - Фрикс и Гелла - отправились к берегам Азии, спасаясь от преследований мачехи Ино. По дороге Гелла упала в море, названное после этого Геллеспонт - «море Геллы».

Александр Колосов

Только один раз, поход аргонавтов под началом Ясона за золотым руном. Считалось, что в Таврии, золото осаждалось при купании овечьей шкуры в реке. Но многие народы овечьими шкурами согреваются. А ещё, у нее есть целебные свойства. Хотя у древних мифов своя, реальная предыстория.

Сергій

Один из способов добычи золота был с помощью овечек шкуры, она как сито задерживала частички золота на себе

Валерий Старухин

Ее в ручей ложили где добывали золото и золото в шерсти оседало

Валерий Старухин

Что-то еще из школьной программы?

Сергей Кузьмин

насколько помню, у той овцы шерсть как раз была золотая...

Сергей Сергей Журавов

та была окультуренная.. длинношерстная..

Deribas

Золотишко мыли, говорят...