Елена Шеврыгина

Судари и сударыни! Ставьте, пожалуйста, знаки препинания и пишите грамотно! Пожалуйста!?

Ответы
Вадим Шашкин

Здесь присутствуют люди разного возраста, образования, интеллекта и воспитания. Присутствуют также граждане Греции, Грузии, Пакистана и др. У них вообще нет русской клавиатуры. Я считаю, что самое главное - это то, чтобы ответ и вопрос были просто понятны. А высказывать такие претензии по меньшей мере невежливо и неэтично. Вы как учительница на школьном диктанте.

Алемжан

Глас вопиющего в пустыне?Недавно здесь рассказывал,что у дочки-первоклашки в этом году,к счастью только в первой четверти,была учительница которая писала "В тетраде"..."раСмотреть".Была бы она из поколения НЕКСТ так еще простительно,так ведь нет же-чуть младше меня.Куда мир катится?

Елена Шеврыгина

А семья на ЧТО?

Алемжан

Вы видимо про то что семья может (или должна) учить писать.Ну,я например может и мог бы.Но,а те кто не может по причине своей простоты ведь совершенно не виноваты в том,что не могут заменить учителя.Такие же почти все.Вы много ли знаете мамаш которые могут помочь ребенку по всем предметам в классе эдак 4-5 хотя бы?Я ни одну не знаю.Хотя среди моих знакомых и родственников предостаточно высокообразованных женщин,а учить они не умеют...Или я все зря написал,может Вы вообще не об этом))

Елена Шеврыгина

Да, не надо учить! Направлять надо, подталкивать, литературу по возрасту подбирать, обсуждать прочитанное, - с детьми общаться и заниматься. Зажечь их личнм примером.

Алемжан

Хорошо,хорошо.Чую что хотите строго поругать меня.Учительница Вы видимо.Я всего лишь человек,идеальным быть не могу.С детьми общаюсь,как раз подбирал таки,для старшей правда,лит-ру.Зажечь личным примером?Не так пафосно,но тем не менее-отец я вполне качественный)))Все это худо бедно делается.Да и дочери обе вполне умные,понятливые...Да,короче,даже не могу ни чего сказать:мы с Вами говорим об одном и том же.А когда нет предмета спора,то как то и разговор не завяжется))))))))))))))))))

Елена Шеврыгина

Я не учительница, и спорить нам не о чем. Мы общаемся.

Алемжан

Согласен.Ну и спорить тоже не плохо ведь,интересно эдак.Если нет никаких агрессивных или просто жлобских настроений у оппонентов.

Наталья Володченкова

Вам бы записаться в школу по правилам этикета... а позвольте узнать, кто Вам дал право делать замечания людям, которые хотят таким образом общаться....Не нравится - не кушайте, "уважаемая". Надеюсь, догадались почему кавычки?

Елена Шеврыгина

Простите, если обидела Вас...

Наталья Володченкова

Да нет, Вы себя обидели... С наступающим Новым Годом!!!!

Елена Шеврыгина

Себя - нет. И Вас С наступающим Праздником Рождества Христова!

Маргарита Болотина

Это желательно, ну а если отвечает человек другой национальности,плохо знающий русский язык,-то я думаю главное-суть вопроса или ответа. Но грамотно писать-это конечно желательно! Главное без не нормативной лексики!

Маргарита Болотина

С наступающим Новым годом и Вас!!! Будьте здравы и счастливы!!! <3

Елена Шеврыгина

Взаимно!

Дракон(Веселый Pohuist)

"нихочишь никушай". с подобным вопросом выступают частенько самые тупейшие, желающие показаться умными...быдлота ты. не строй из себя конфетку, ибо под глазурью вонь идет. будь по проще старушко! 😄 😄 😄 тупиздень... 😄

Азат (Александр) Хузин

У старого Отто три юные дочки.
Они написать не умели ни строчки.

Отец не решался купить им тетрадь,
Чтоб писем любовных не стали писать. -

Но младшая деда поздравила с внучкой:
Писать научилась она самоучкой.

Ла
Лана.

Здесь много мусульман и людей которые не любили русский,так что прощайте ошибки.Я в Азербайджане работала телеграфисткой,вы просто не знаете,что значит иногда перевести на русский,но я переводила.

Елена Шеврыгина

А обращение к "сударям и сударыням". Хотя, среди азербайджанцев, м.б., даже больше грамотных...

Ла
Лана.

Там много было людей простых,ибо работала 80 километров от Баку,хотя мы им являлись,но люди не знали русский.

Владимир Шагинов

я понимаю. но и ты пойми. не все тут секретари машинистки. я лично долго ищу буквы и все ровно ошибаюсь. так как не все дружат с этой железкой, а общаться с милыми людьми хочется.

Татьяна Хусаинова (Мазилина)

не умничайте - тут все грамотные за исключением инакоязычных - просто жаль время тратить на знаки препинания- мы не на уроке русского языка пишем диктант. Извините сударыня 😛

Елена Шеврыгина

Ну, да... Ну. да...

Andrew Nikiforov

ой-ой... мало нам тут контекстных фильтров... один раз не смог "ло_ша_ра" написать, второй раз не дали про собачку сказать "ч_л_е_н семьи". Зарубают как ненормативную лексику :)))

Елена Шеврыгина

Ой! O_o! Ой-ей!

Александр

Стараюсь, но не всегда получается...Уж простите...Потом я на работе, тороплюсь иногда, а то поймают, и за то что вишу в соц сетях по шее дадут...Тут уж не до грамотности..

Рафкат Муратов

абсолютно правильное русское обращение. это нужно знать и пользоваться. знание правил применения знаков препинания необходимое правило для каждого человека

Рафкат Муратов

признателен за понимание.

Рафкат Муратов

всего самого доброго ВАМ

Елена Шеврыгина

И Вам мира!

Рафкат Муратов

благодарен

Огненный Муравьед

Слова "сударь" и "сударыня" применяются только в единственном числе. Если хотите абсолютной грамотности от всех - пишите "милостивые государи"...

Елена Шеврыгина

Договорились!

Акрон Акронисов

Здравствуйте, Елена! Хорошо. Ваша просьба услышана, и впредь, обязуюсь соблюдать правила русского языка! Так будет хорошо? Спасибо. До свидания!

Борис Ларионов

К Вашему сведению, уж если зашел разговор о грамоте, слова сударь и сударыня во множественном числе не употребляются. Так что ПИШИТЕ ГРАМОТНО!

Елена Шеврыгина

Употребляются! Обратитесь к словарям.

Борис Ларионов

Не хочу Вас обидеть, но обратите внимание на этот вопрос. К сожалению, появился ряд источников в интернете, неверно истолковывающих эти слова. И все же при обращении к группе людей использовались слова дамы и господа. Всего Вам доброго!

Марина Байкова

Ха-ха...просто некоторые этого не умеют...Так что вряд ли научатся...Лучше то же обращение направьте редактору "бегущей строки" канала Россия 1...

Дмитрий Петров

да конешно мыже стараемя общатся правильно, мы же руские люди -в канцето канцов. правильно зделали замечянея! сагласен с Вами!!!! Уважуха!!!!

Сергей Нетесов

Можно подумать,что после Ваших слов все пройдут ликбез! Если за десятилетие ничему не научили,что уж теперь-то воздух сотрясать?

Елена Шеврыгина

но у всех среднее образование!

Сергей Нетесов

Я бы назвал его усреднённым.Многие как пишут.Лишь бы смысл понятен был,а на ошибки и уж, тем более, на знаки препинания мало кто обращает какое-то внимание.

Сергей Нетесов

Внучка при общении в интернете ничего не пишет.Поставит несколько рожиц и всё.Я как-то попытался высказать своё неудовольствие этим.Так она сказала,что такая передача информации проще,быстрее и практичнее.

Елена Шеврыгина

все это печально

Сергей Нетесов

Да уж.Обидно за великий и могучий!

Саша Морозов

Вы знаете - не получается. если рукой пишешь абсолютно грамотно... то здесь заносит и буквы путаешь, не то что запятые и тире...)))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Несомненно, можно, наверное, предположить, что, конечно, запятых, бесспорно, до%уя, но, разумеется, по всем, полагаю, правилам.

Леди Мила

Все верно!!5

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Странный этот русский язык! Пирожок - единственное число, а полпирожка - множественное. Смотри: "Нафига мне ТВОЙ пирожок?" или "Нафига мне ТВОИ полпирожка?

Леди Мила

Верно подмечено..

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Но зато какой краткий и лаконичный - например, надпись "Здесь были туристы из России" состоит всего из трёх букв

Леди Мила

Анекдот: Разговаривают два американских " советолога" Не пойму я этих русских! Мороз в Питере 25 градусов. Впереди отец с сыном. Отец говорит сыну: " Одень шапку на х.. , а то уши замерзнут"

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Всё-таки велик и могуч русский язык,причем, если на великом можно написать многотомный роман, то с помощью могучего, всего в двух-трех фразах, можно с лёгкостью передать его содержание

Леди Мила

Да, наш язык пригоден и для деловых переговоров, и для объяснения в любви!