Ирина

Есть любители ройбуша?

Ответы
Leonid D

Рóйбос, разговорное произношение — ро́йбуш (африк. rooibos, произносится «ройбос»[1], от rooi — красный, bos — куст) — напиток (фиточай), получаемый путём заваривания высушенных измельчённых листьев и побегов аспалатуса линейного (Aspalathus linearis), кустарника из семейства Бобовые (Fabaceae).
Содержание 1 Производство 2 Приготовление напитка 2.1 Заваривание 2.2 Эспрессо из ройбоса 3 Состав и свойства 4 Примечания Производство
Растение издавна использовалось местным населением Южной Африки для приготовления травяного чая. Собирать его листья, похожие на иголки, но дающие при заварке очень приятный ароматный и целебный настой, первыми начали готтентоты, коренные жители тех мест. От них про напиток узнали в XVIII столетии голландские поселенцы, а в XIX веке — проживавшие в Кейптауне англичане. Ройбос стал тем же, чем в других регионах являются чай, кофе, мате — ежедневным тонизирующим безалкогольным напитком. Он считается не только приятным, но и очень полезным, придающим энергию, укрепляющим здоровье. В качестве аналога южноафриканцы заваривают также ханибуш.

Кусты аспалатуса линейного
Из европейцев с ройбосом первыми познакомились в XVIII веке голландцы, позже он стал известен практически во всех частях света. Факт употребления ройбоса готтентотами для приготовления напитка обнаружил Карл Петер Тунберг, который находился в Южной Африке по поручению голландской Ост-Индской компании[2].
🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷🧉

Leonid D

А это южноамериканский чай мате

Leonid D

Вот он

Leonid D

Не принимается Спрашивалкой почему то.....🧉

Leonid D

А щас принят🧉

Ирина

Мне мате не так нравится ..ройбос вкуснее)

Leonid D

Каждому своё!🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Викентий Ви

Как то раньше нравился шиповник когда мама готовила , а теперь как то типа равнодушен... нет того эффекта как с мамой!

Ирина

Бывает..сын вот огурцы мои любит..и больше нигде не ест

Юрий Новоселов

О я давний любитель ройбуша! Намедни так позабавился с ройбушем, до сих пор не отпускает

Ирина

Надо же

Юрий Новоселов

А у вас по другому с ним?

Ирина

Обычный чай))

Юрий Новоселов

Меня вставило

Чужой

Больше нравится чёрный байховый с соком ягод лимонника : 🖼

Максим Jw

Что это? Неужели в русском языке нет такого понятия или явления?

Ирина

Так чай этот из африки и название оттуда..у нас не растет

Вечный Ученик

Я даже слова такого не слышал, не то чтобы быть его любителем.

Где Ты Там И Я

Я не политик, но если надо, буду рыть и копать не только Буша.)

Peva

люблю...... Но часто пить- надоедает. Вот сейчас три дня пью

Лена

ни разу не пила такой чай у нас его наверное и не продают

Ирина

Я его через тырнет покупаю

Лена

понятно и что вкусный чай

Ирина

Да..и полезный

Лена

а чем он полезный

Ирина

🖼

Лена

ого сколько полезного спасибо

Юрий Семёнов

У нас такого нету...даже где попробовать его не знаю)

Алексей Генералов

Я не то что не любитель, я даже не знаю что это такое.

Максим Евстигнеев

Есть. А также предпочитаю чабрец, ромашку и мяту. 😌

Сергей Андреев

Да их пачками можно косить, только бы признался кто

Карлсон

Раз ты спрашиваешь, то наверно один все-таки есть.

Владимир Суворов

А что это такое? А то вдруг я, и не знаю об этом...

Roman R

не знаю что это такое, наверное я не любитель )

Марго Беккер

Мы что тут всее из Южной африки???🤦‍♂️😱

Ирина

Не..из Японии и Германии...где он оч популярен

Марго Беккер

От плохо это-бросаться незнакомыми словами..😱🤦‍♂️

Ирина

Ройбос..

Юрий Дробот

Не знаю,что это!!!!

Валерий Довнер

Поясни неграмотному : что такое ройбуша ?

Ирина

Такой типа чай

Svetlana

Прочитала о его пользе, а как на вкус?

Ирина

По мне вкуснее чая..он сладковатый..немного привкус шоколадный..как оттенок...причем всем моим родственникам и друзьям понравился..просят повторить))

Svetlana

Спасибо Ирина за ответ! Закажу попробую 💐

Svetlana

Сейчас на матчу перешла, пришлось от кофе отказаться!!

Ирина

Попробуйте еще саган дайля бурятский..он тоже тонизирует..не такой безобидный как ройбуш..но вкусный полезный и ароматный