Наташа

Если бы люди были здоровы и, скажем так, оказывались бы менее часто подавлены или перевозбуждены проблемами, творческий потенциал человечества значительно увеличился бы. Особенно сейчас, в фазу растущего информационного потока. А вы как думаете?

Ответы
Надежда Максимова

Мне кажется, вы не то берете за основу. Люди перевозбуждены проблемами, потому что не имеют других целей. А цель сейчас у всех - побольше получить денег. Естественно, понятие "побольше" недостижимо. Отсюда и подавленность и перевозбуждение и проблемы со здоровьем (все болезни от нервов).
Будет другая цель - нынешние проблемы покажутся смехотворными. Согласны?

Наташа

Да, особенно когда теряют здоровье!

Надежда Максимова

Вопрос в том: почему люди теряют здоровье? Повторюсь: все болезни от нервов!

Наташа

А нервы часто мы сами себе рвем...

Надежда Максимова

И я про то. Известны случаи, когда узники концлагерей (уж там точно не было здоровой обстановки!) жили потом до 93 и более лет. Потому что не дергались по пустякам. Знали уже, что главное, а что глупость, недостойная внимания.

Наташа

Главное не пропускать глубоко через себя ...события....

Надежда Максимова

Просто осознавать, что нас окружают, основном, мелочи жизни. Из-за них расстраиваться глупо

Наташа

👍🤝😊👌

Eulenspiegel Н

Нет. В свое время был в ходу тезис: "если посадить за печатные машинки тысячу обезьян, то, по теории вероятности, они совместно случайным образом смогут создать роман уровня Война и Мир." Ну и? Уже не один десяток лет миллионы пользователей торчат в интернете, а ничего подобного не создали.

Наташа

😊

Наташа

🖼

Eulenspiegel Н

милая открытка)

Наташа

😊

Eduard

Те внутренние силы, которые мы тратим на решение сиюминутных проблем, перенаправились бы на созидательное русло. Выход энергии необходим, вопрос ли в том, во что выльется. У одних может получится что то полезное для человечества, а у других в смертельное оружие, такое как коронавирус..

Наташа

👍🤝🙂

Сергей Пастухов

У явлений конечно должны быть причины и следствия. И это самое простое что можно сказать Вам в ответ.
Но я продолжаю считать, то чем мы тут занимаемся не более чем игры в слова. А в результате в мом ( например) утверждении оч мало практической пользы.
Согласитесь что в Вашем тоже?

Наташа

Вполне вероятно....и все же хочется верить, что если было бы у людей меньше проблем, было бы больше времени для творчества...

Сергей Пастухов

А как на счёт творческого подхода в решении проблем?Творчество ведь не только сонеты и менуэты.

Наташа

Это так...Сейчас когда я одна и независима, у увлеклась рисованием...пишу картины...мне очень нравиться и дает отличное настроение!

Сергей Пастухов

Я рад за Вас! Особенно Вашему отличному настроению. Прекрасно что в Вас есть творческий потенциал.
Но я всё пытаюсь примерить на себя. И не то чтобы тоскливо, немного грустно мне. Казалось бы вот - освободился от той рутины и текучки, связанной с профессиональной деятельностью. Руки ноги голова при мне, здоровье приемлемо, Дедай что хочешь в своё удовольствие... Только постоянное ощущение - всё, чем я сейчас занимаюсь ( в своё удовольствие) абсолютная чушь. Никому не нужная и кроме меня не интересная.

Наташа

А вы не зацикливайтесь на этом и весь мир на себя не меряйте, главное чтоб вашей душе хотелось делать, а остальное, не важно!

Наташа

🖼

Упс

Человечество как сообщество максимально малоэффективно. Еслиб муравьи или бчелки были наделены нашим интеллектом - тысячи лет назад глубокий космос бы осваивали. хотя мб и в такое же дно скатились, кто знает 🤣

Наташа

😂

Виктор Соловьев

Человек живет чувствами.В поток многие не успевают -это стрессы .негатив повально ..Так что плохого больше ..приведет к очередному катаклизму..

Наташа

Так уж и катаклизму?

Виктор Соловьев

Да..Вы замечаете что в мире происходит все интенсивнее -Дальше это будет нарастать..Мы прошли точку возврата...Земля живая -она сбросит неугодное..

Наташа

Возможно..

Наташа

😊🤝

Юр
Юрий

Когда женщина с подобным заявлением пришла к священнику в исповедальню, он вскричал: "Замуж, женщина, срочно замуж".

Наташа

😂🤣😅😂👍👍👍

Александр Кузнецов

не только творческий, но и интеллектуальный! да, кто-то ушёл бы на дно, но кто-то устремился бы к вершинам.

Александр

Творец рабом не будет. Поэтому маску на рот, перчатки на руки - и работать работу как скажут!

Наташа

Творение идет изнутри человека....

Александр

Да.А снаружи его уже ждут, чтоб монетизировать.

Наташа

У каждого по разному...

World See

если у чека не будет проблем то конечно всё свободное время он будет тратить на творчество

Наташа

🤝

Студент Валера)))

Челу которому нет дела ни до чего .Пуст!!! Не было бы стимула что то творить!!😉🌹

Наташа

Это ваша теория....

Тамара Лебеднова

В настоящее время проблемы,увы,нааамного превосходят творческий потенциал.

Наташа

Вы думаете я живу изолированно? Общаюсь вижу и часто путешествую..по своей стране...Согласитесь, что все зависит от самого человека! Возможности сейчас какие хочешь...! Я живу в не большом городке и в деревню езжу...не плохо и живут...В нашем дворе машинам места не хватает для стоянки.. Молодежь на горных лыжах катается...Продукты покупают тележками... Ездят на границы отдыхать...Да, не все ..но и не мало..В молодости я пахала как лошадь, по две смены..на стройке ..а потом людям ревмонты делала, чтоб вывезти ребенка на море, купить ему путевку в спорт лагерь.. Никогда не на кого не надеялась, только на себя и до сих пор!

Тамара Лебеднова

Вы не в России живёте?.

Наташа

Я живу на севере...на Кольском полуострове

Тамара Лебеднова

Это не среднеполосная и не южная Россия........Я сама бывшая норильчанка.Думаю дальнейших пояснений не требуется.

Наташа

У нас с вами разный север и разные взгляды на жизнь! Если человек захочет он живёт, а под лежачий камень вода не бежит!

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Так же,но моё мнение идёт в разрез с планами так называемой элиты)))

Наташа

А зачем вам равняться на элиту, живите так как вы считаете нужным!

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

нам не дают так жить...

Наташа

Не знаю...я живу так, как мне хочется..

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

значит у вас есть покровитель))

Наташа

Нет у меня никого, и не было!

Алексей Пимяков

немного по другому . мы не развиваемся а деградируем как человек

Алексей Пимяков

Вот именно считает . и лезет туда что закрыто .

Наташа

Иначе он не стал бы человеком!

Алексей Пимяков

это не правда . идеология хитрых . человек создан от и до . остальное во вред

Наташа

😄

Алексей Пимяков

техники наделали аварии загазовка . и инфаркты от малоподвижности . тв создали . оглупляют как хотят вообщем сами понимаете

Романа

Я думаю, что терзания, сомнения и есть источник творчества.

Сергей Пастухов

Кажется эта темаг дето тут уже поднималась.
Высказались, облегчили души и остались каждый при своём.

Романа

Серёжа, это мы вмё ещё продолжаем тот самый разговор

Сергей Пастухов

Хорошо.
Не скажу что тема меня захватывает. Скорее тревожит.

Романа

Почему тревожит?

Сергей Пастухов

Ну мешает . Как камешек в обуви. Вытряхнешь а он снова.
Да это так, общее. Ниочём.

Александр Шмелёв

Остановить мысли-НЕВОЗМОЖНО. Не взирая на состояние

Наташа

Замечательно!! Мне сын дарит в дни рождения и на женский день....иногда покупаю себе сама...

Александр Шмелёв

Но полевые с внуком приносим всегда

Наташа

Какие вы молодцы!! А я люблю рисовать пионы..ирисы..анютины глазки..

Александр Шмелёв

Принято. а я их просто люблю. а ромашковое поле это ..............непередаваемые ощущения🤝

Наташа

Ромашки- это чудо цветы....это дети природы...нежные, глазастые и незабываемые...От них такая нежность на душе!

Александр Шебалин .

Да,главное здоровье,а всё остальное приложится.

Наташа

Хотелось бы...

Милош Йованович

В такую фазу,конечно= я целиком с вами согласен.

Наташа

🤝😊👍

Seline

Более чем, особенно в момент пандемии

Наташа

😊

Руслан А.

Согласен. Плюс убрать все религии