Алёна

Я не понимаю: в чём отличие доктора от врача в поликлинике?

Ответы
Александр Коробченко

Врачей в поликлиниках называют "докторами" из-за желания - одни "быть максимально вежливыми", другие, чтобы "подлизаться, польстить самолюбию". Ведь на самом деле доктор это тот, кто имеет учёную степень доктора в какой-то отрасли знания, ну, например, в той же медицине. А кто из рядовых медиков в поликлинике или в больнице имеет такую степень? Обычная практика, - получив учёную степень, уходят с "этой каторги" в "чистую науку"...

Алёна

но как тогда обращаться к врачам? скажите, господин врач...?

Александр Коробченко

У них есть специальности....Не хотите быть в разладе с вашим добрым сердцем, называйте по специальности - Господин терапевт, Господин ренгенолог....

Алёна

это как то не по русски...

Unione Sportiva Arezzo

Врач – это практикующий специалист с медицинским образованием, который имеет соответствующую квалификацию по специальности.

Доктор – это следующая за кандидатом наук учёная степень, которая характеризует человека, как исследователя. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-doktor-otlichaetsya-ot-vracha/

Алёна

спасибо за исчерпывающий ответ! все бы так)))

Валерий Бахарев

В международном значении слово "доктор" обозначает учёную степень. Доктор технических наук, доктор физико математических наук, доктор медицинских наук и т.д. У нас в России почему то принято считать что врач и доктор одно и то же, хотя обращение Доктор более уважительно.

Элеонора Тернавская

В принципе, врача в поликлинике Вы можете назвать доктором, но понятие "доктор" намного шире: это и научная степень в любой отрасли, и лицо, имеющее эту степень, ну и обращение к медику (врачу). Может, что-то ещё.

Людмила Сущенко

Доктор и врач - абсолютные синонимы с точки зрения грамматики, как алфавит и азбука. Но к слову "доктор" у нас сформировано более почтительное отношение - хорошего врача чаще называют доктором...))

Алёна

Людмила, большое вам спасибо! всё поняла

Людмила Сущенко

Пожалуйста! Обращайтесь!!! 🙂

Город Солнце.(Иззат)

доктор это тот же врач но перешедщий иную сферу деятельности , в районном поликлинике можно не полностью залечивать а при больницах или в платных местах они так не поведут себя...

Светлана Из Деревни Нагаркот

В сути....Доктор - тот кто доведет системы до их изначально здорового состояния то есть ДО состояния ТОР.А Врач...сами смотрите от какого слова....

Redpill7474

Например, врач функциональной диагностики, врач-лаборант, врач-патологоанатом, нас легион

Светлана Из Деревни Нагаркот

Последнее слово пугает особенно)))

Алёна

век живи - век учись! я и не знала, хотя и слышала))) спасибо!

Redpill7474

Будьте здоровы!

Алёна

Большое спасибо!

Валерий Остапенко

Такое же,наверное,как и между учителем,преподавателем,воспитателем,наставником,педагогом. Подождём пока врач найдётся и объяснит

Алёна

нашёлся уже и объяснил)))

Валерий Остапенко

И в чём разница,интересно?

Алёна

просто в названии)

Виктория Лужникова

Никакой. Разница очевидна в годах получения диплома. Да и в поликлинике работают троешники и те, кто не смог сделать карьеру

Владимир Карпович

Доктор лечит, а врач в поликлинике просто диагноз ставит в меру своих способностей. А еще последний может руками разводить.

Лия Литвинова

Доктор - это ученая степень, она может относиться не обязательно к медицине, а врач - это название профессии

Александр Беглов

У доктора должна быть докторская степень, а у врача просто диплом об окончании медицинского заведения.

Алёна

а как к ним обращаться?

Александр Беглов

А Вы хоть раз обращались к ним ВРАЧ? Только Доктор (Лесть себе во благо)

Алёна

я и обратилась, а она ответила, что не доктор - поэтому и вопрос)

Александр Беглов

Фельдшер что ли?

Станислав

Еще есть лекарь, "эскулап", медик. И все они лечат вне зависимости от названия их специальности.

Владимир Тунгусов

Доктор,- это учёная степень врача высокой квалификации. Называя так врача, мы льстим ему.

Владимир Тунгусов

А может она медсестра?

Алёна

но тоже можно обратится: доктор...,трудно ответить?

Владимир Тунгусов

Для медсестры это не скромно, обращайтесь так,- " Вы как медик мне скажите ..." .

Алёна

большое спасибо!

Владимир Тунгусов

Пожалуйста.

Андрей ***

Врач – это практикующий специалист с медицинским образованием. Доктор- учёная степень

Федор

Доктор может все, а врач только одно направление. Да и то больной лучше разбирается.))))

Зиннур (Октябрьский)

Для страховки наверное внутри Министерства здравоохранения и социального развития

Владимир Савин

в призношении (смысл вкладывается один).Как-то неудобно обращаться-врач.....

Николай Крупнов

ни в чём. лечит лекарь, остальные пишут шифровки и перекладывают бумажки.

Алёна

сегодня обратилась: доктор! а она мне: я не доктор, я врач! ничего не понимаю...

Николай Крупнов

врач от слова врать

Александр Гершов

ну это типа автослесарь и слесарь по ремонту автомобилей . одна хрень

Алёна

а как к ним обращаться?

Александр Гершов

эй ты ))

Алёна

ну врачи же не слесаря, не поймут шутки юмора)

Александр Гершов

они хуже . и юмор у них жостокее