Георгий Ламбоцкий

В реалиях пандемии вас тоже бомбит от фразы: "Оденьте маску!"?

Ответы · страница 17
Ника*

Нет

Георгий Ламбоцкий

возможно, вы не совсем поняли смысл вопроса. К самому требованию нареканий нет, в конце концов, не они придумали этот режим. А вот лексическая форма фразы "одеть" вместо "надеть", реально напрягает

Ника*

Если бы я напрягалась по любому поводу неправильного употребления слов, грош бы мне цена была.

Георгий Ламбоцкий

ну это конечно не повод впадать в ступор, но чувство родного языка и любовь к нему не оставляют спокойным

Георгий Ламбоцкий

что не может не радовать

Liza

Нет

Георгий Ламбоцкий

думаю, вы не так поняли вопрос. его смысл не в требовании персонала, а в лексической форме фразы

Liza

меня ни в каком не напрягает.и маску обязательно одеваю

Георгий Ламбоцкий

вот и вы одеваете. и они тоже. а надо бы НАдевать, это же неодушевленный предмет. вопрос именно в этом, а не в требовании персонала

Liza

вы правы

Ан
Анна

нет

Георгий Ламбоцкий

уверен, это из-за невнимания к лексической форме; само требование лично у меня нареканий не вызывает

Ан
Анна

не все грамотны 🤷‍♀️привыкла уже, хотя сама говорю наденьте разумеется

Георгий Ламбоцкий

не все - слабо сказано; добрая половина неграмотей

Георгий Ламбоцкий

я так не думаю, массовая деградация удручает

Андрей Лапин

нет

Георгий Ламбоцкий

потому что не прислушиваетесь к лексической форме фразы

Андрей Лапин

нет ее

Георгий Ламбоцкий

как это нет

Евгения

Нет

Георгий Ламбоцкий

наверное, не очень внимательно прочитали вопрос. Там именно лексика оригинальной фразы несет в себе смысл

Евгения

В том смысле, что не "наденьте"?)) Я давно привыкла, что с этим словом всегда случаются проколы..

Георгий Ламбоцкий

Именно в этом, само требование вполне правомерно

Ира Герасина

Нет

Георгий Ламбоцкий

Потому что воспринимаете только сожержание фразы, а не ее лексическую форму. Если чувствуешь особенности русской словесности, не остаешься равнодушным.

Ира Герасина

Нет, если бы меня бомбило от всех лексических ошибок, место мне было бы в психушке)

Георгий Ламбоцкий

Эта в то время была наиболее частой и раздражающей.

Галина

Нет

Георгий Ламбоцкий

Наверное, не поняли подтекст вопроса, но я подскажу: само требование нареканий не вызывает.

Георгий Ламбоцкий

А вы точно поняли подтекст вопроса?

Георгий Ламбоцкий

Он в лексической форме фразы: маску невозможно одеть, ее можно только надеть, это грубая грамматическая ошибка.

Ускользающая Натура

Да))

Георгий Ламбоцкий

дело не в смысле требования, а в лексической форме

Ускользающая Натура

Я поняла)) Сразу резануло глаз. НАденьте!

Георгий Ламбоцкий

именно так. само требование нареканий долго не вызывало. пока не отменили

Ваша Маша

нет

Георгий Ламбоцкий

Есть чем аргументировать или коммент ради коммента, как это часто бывает.

Георгий Ламбоцкий

Это был вопрос.

Элли Вамп

Нет

Георгий Ламбоцкий

А причина есть, если внимательно перечитать вопрос и отметить для себя, что фраза не случайно приведена в оригинальной форме.

Наталья Семенова

Нет

Георгий Ламбоцкий

а вы ее внимательно перечитайте или озвучьте вслух. Фраза не случайно приведена в полном соответствии оригиналу. Лексика имеет главный смысл

Жена Дракона

Нет

Георгий Ламбоцкий

есть вероятность, что вы неверно поняли вопрос

Ксения Смирнова

нет

Георгий Ламбоцкий

не вслушиваетесь в лексическую форму фразы

Георгий Ламбоцкий

Наверное вы не так поняли вопрос.

Оксана Владимировна 😆

Нет

Георгий Ламбоцкий

вы прислушайтесь, а не задумывайтесь о самой сути требования. маску можно только НАдеть , она неодушевленная

Виктор Правдин

Нет

Георгий Ламбоцкий

Наверное, вы думаете, что смысл в самом требовании, а это не так

Ол
Ольга

Нет

Георгий Ламбоцкий

что именно нет?

Elchin Kuliyev

нет

Сергей

нет

Юленька Бенеш

НЕТ