Георгий Ламбоцкий

В реалиях пандемии вас тоже бомбит от фразы: "Оденьте маску!"?

Ответы · страница 8
Андрей Науменко

Во что её надо одеть-то? В манто?

Георгий Ламбоцкий

ну как... в 90-е было хуже. Сейчас хотя бы народ стремится к трезвости и зож. Имею в виду деградацию; все же не так все плохо

Андрей Науменко

Фашисты тоже увлекались ЗОЖ. Но от этого не переставали быть фашистами. В экономику глядеть надо. А там, увы, грустненько...

Георгий Ламбоцкий

как сказать. на себе вроде не ощущаю. но это пока

Андрей Науменко

Вот именно, что "пока"...

Георгий Ламбоцкий

время покажет

Яна Холод

мне говорят: не правильно одета

Георгий Ламбоцкий

и то и то неправильно. неодушевленный предмет одеть невозможно

Геннадий Чичеров

А она разве раздета ?🖼

Георгий Ламбоцкий

именно это я имел в виду. многие не понимают семантического смысла вопроса

Qu
Quantumquirk

Вопрос подустарел мне кажется))

Пётр Ермаков

Не бомбит - спокойно реагирую...

Пётр Ермаков

Как поступать с теми, кто не соблюдает эти обязанности?

Георгий Ламбоцкий

а что с ними сделаешь... не гражданства же лишать. хотя следовало бы

Пётр Ермаков

а молодёжный слэнг? как с ним быть...?

Георгий Ламбоцкий

это другое. хотя тоже не обогащает родной язык, а наоборот, вульгаризирует. я за чистоту родной речи

Kolos Frand

У нас это не было обязательным

Георгий Ламбоцкий

так везде было так. вопрос, если внимательно перечитать его содержание, не про требование, а его лексическую форму

Kolos Frand

Ок

Георгий Ламбоцкий

вряд ли поняли смысл вопроса

Kolos Frand

Don’t worry

Александр Шебалин .

Да,достал уже этот противогаз.

Георгий Ламбоцкий

Ты не понял. Смысл вопроса в самом звучании фразы, а не требовании ответственного персонала, которое в общем-то вполне справедливо.

Александр Шебалин .

Да,частенько мне об этом говорят.

Лю
Людмила

Нет, не бомбило, но надоедало)))

Георгий Ламбоцкий

бомбит если точно ее услышать; само требование в принципе правомерное, а вот его лексическая форма, если понимать и чувствовать нюансы родного языка

Пани Малгожата

Даааа, и выведите её гулять)))))

Георгий Ламбоцкий

а имя можно спросить?

Пани Малгожата

Можно, а чем Малгожата не нравится?

Георгий Ламбоцкий

Ну как бы... хотелось бы общаться с самим человеком, а не с его виртуальной проекцией; на то и дается имя при рождении или крещении, а не клички подобно животным.

Пани Малгожата

Это имя, не кличка

Георгий Ламбоцкий

Да? То есть вас реально так зовут? тогда ваш вопрос "Можно, а чем Малгожата не нравится?" совсем непонятен. А на слово "кличка" не обижайтесь, и у меня при общении по нику именно такие ассоциации.

Селия Вымри

Дай сюда тапок. Я приношу кипу

Георгий Ламбоцкий

Это что? Бессвязный поток сознания?

Георгий Ламбоцкий

Что из этого может быть понятно?

Селия Вымри

Я не знал, что разговариваю с жирафом

Георгий Ламбоцкий

Поясни.

Селия Вымри

Короче, слово "тапка" женского рода. Когда говорят "тапок", я воспринимаю это как множественное число винительного падежа в художественной форме.

Георгий Ламбоцкий

Сорян. При отсутствии пунктуации не понял, что это лексический пример. Я подумал, что это вариант ответа.

Георгий Ламбоцкий

Ок. Консенсус.

🇷🇺

сразу возникает вопрос: кому?)

Георгий Ламбоцкий

всем кто без маски но вопрос не в этом

🇷🇺

а на себя я сама надену)

Георгий Ламбоцкий

именно об этом речь - надеть а не одеть

🇷🇺

вот и я про то)))

Георгий Ламбоцкий

именно

Людмила Преснецова

Как и везде .............🤣🤣🤣👍🌹

Георгий Ламбоцкий

а что именно-то бомбит? Само требование вполне правомерно, это давно работает на уровне федерального законодательства. А сама лексическая форма фразы реально не оставляет спокойным, если ее внимательно перечитать или озвучить вслух.

Людмила Преснецова

Ну вы правы , это требование уже " затянулось " и хочется свободно дышать !

Георгий Ламбоцкий

почитайте внимательнее. вопрос о лексике данной фразы. "одеть" и "надеть" - есть ли разница в данных формах глагола?

Георгий Ламбоцкий

именно. хотя многие видят смысл вопроса в самом требовании, а кто-то даже упорно отстаивает уместность формы "одеть" в данном примере, видимо, из глупого духа противоречия, если почитать остальные комменты.

Валентина Литвин

Да слава богу что их отменили

Георгий Ламбоцкий

и да, и нет. сейчас, например, при сильной простуде мне ее не хватает; начнешь носить - припишут паранойю, а нет - всех пугаешь своей рожей, опухшей и обветренной от насморка. Впрочем, смысл вопроса не в требовании, а в том, как оно озвучено с точки зрения грамматики.

Георгий Кузнецов

🖼

Ирина Отставнова Кочнева

Не бомбит. Правильно говорят

Георгий Ламбоцкий

заимствования в принципе уместны, когда они оправданы. иначе надругательство над родной словесностью

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Наши мнения совпадают с выбором породы собачки. По теме выше, увы))))

Георгий Ламбоцкий

Собчак на аве не мой, соседского потискать взял

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

А у меня французский бульдожка ,давно когда то был.

Георгий Ламбоцкий

животин люблю, но не потяну - ритм жизни слишком непредсказуем

Дмитрий

Отношусь к этому нейтрально.

Георгий Ламбоцкий

наверное, просто недопоняли смысл. само требование вполне првомерно

Дмитрий

Поясните свою позицию, пожалуйста.

Георгий Ламбоцкий

это не позиция, а повышенное внимание к родной речи. Одеть и надеть - разные глаголы, и путать их - грубая лексическая ошибка

Дмитрий

Если такой подход, то поддерживаю.

Георгий Ламбоцкий

думал, из текста вопроса это понятно изначально

Дмитрий

Оказался невнимательным. Мыслил в другом направлении.

Георгий Ламбоцкий

бывает

Вячеслав Сызов

Да есть такое ,но ведь нужно !

Георгий Ламбоцкий

нужно что? надевать маску? так с этим я как раз не спорю, но именно надеть, а не одеть.

Вячеслав Сызов

Спасибо за правописание --я сразу и не понял вашего возмущения !!

Георгий Ламбоцкий

не поняла добрая половина отвечающих

Георгий Ламбоцкий

Ничего особенно похвального в моих мыслях и словах нет. Просто как любой мало-мальски образованный человек дорожу родной словесностью и чувствую ее

Антонина Мельникова

Я не знаю, что такое "бомбит".

Антонина Мельникова

Я не сравнивала. И не делю язык на новый и старый....

Георгий Ламбоцкий

да и не суть. с вашей чистотой родной словесности вы наверняка поняли смысл вопроса. подскажу - он в форме глагола

Антонина Мельникова

Конечно поняла. Потому и заметила, что вы тоже не особо чествуете русский язык.

Георгий Ламбоцкий

Я чувствую, в период обучения никогда с языком не было проблем. В деловой переписке по роду работы это здорово помогает. В интернете и неформальном общении в жизни позволяю себе вольности, но что в этом плохого?

Георгий Ламбоцкий

ну и хорошо

Андрей Север

Сейчас только из магазина....

Георгий Ламбоцкий

Ну это как раз понятно, там их просто обязывают этого требовать . Но смысл вопроса не в требовании

Георгий Ламбоцкий

не видимо - а именно да. смысл вопроса в употреблении глагола: Одеть и Надеть - разные примеры употребления.

Андрей Север

Натянуть, точно натянуть - продавщицу и все ты герой.....

Георгий Ламбоцкий

ну я не настолько сексуально озабочен . и сомневаюсь, что ее лингвистическую грамотность это сильно поднимет

Андрей Север

Мозги включит сразу....,а так это жёсткая шутка....

Георгий Ламбоцкий

да там включай - не включай, "культуры-мультуры"(с) не хватает

Георгий Ламбоцкий

не , я спокоен. есть более важные моменты в жизни

Валентина Воронина

Нет. Это добавляет долю игры

Георгий Ламбоцкий

что именно? сама маска?

Валентина Воронина

Ну невозможно жить без юмора!У меня их (масок)несколько. И каждый раз я придумывают роль. Хотя самая первая была грабитель

Георгий Ламбоцкий

а лексическую ошибку во фразе вы не заметили?

Валентина Воронина

А зачем?Лучше посмеяться, чем посыпать голову пеплом

Георгий Ламбоцкий

каждому свое