Роман Антонов

Кто платил пенсию старшей дочери Пушкина?Подумайте

Ответы
Ольга

В 1918 году первый нарком просвещения А. В. Луначарский ходатайствовал о назначении пенсии дочери Пушкина. Обследовав условия жизни Марии Александровны «для определения степени её нуждаемости» и «учтя заслуги Пушкина перед русской литературой», Наркомсобес выделил[источник не указан 1479 дней] ей персональную пенсию, которую она не успела получить. Мария Александровна умерла от голода в Москве 7 марта 1919 года. Похоронена на Новом Донском кладбище.

Роман Антонов

Официально нет в о1924

Ольга

Это ВИКИПЕДИЯ. Я вообще не люблю отвечать на такие вопросы "умников" из интернета.

Роман Антонов

Ну оставайтесь дурочкой из интнрнета

Ольга

Это спорный вопрос: кто из нас дурак....

Роман Антонов

Для меня нет

Ассоль Апельсинка.

Средств к существованию у Марии не было. Как жила она последние годы – известно мало. Б. Путилов коротко сообщает: "Только в 1899 году, после прошения Марии Александровны к императору Александру II, размер пенсии Марии Александровны был увеличен с 240 до 300 рублей в год. Сумма скромная, но и на нее Мария Александровна умудрялась прожить с достоинством

Марина

Маленькая пенсия в 240 рублей была ей назначена императором Александром II. Потом ей еще добавили пенсию до 300 рублей. После революции Луначарский в 1918 году ей назначил пенсию. Но она не дождалась этой пенсии и умерла от голода в 1919 году.

Роман Антонов

Верно но по другим дожила до 1924

Марина

🖼

Роман Антонов

Видел но сведения другие есть

Марина

В Донском монастыре в Москве.

Иралия Калошина

вы....УЖЕ выдохлись.............................................................. иралия.

Я Счастливая

Не успели. Она только подала и ей одобрили, как она померла.

Роман Антонов

Вопрос открыт противоречивые сведения о смерти

Алла

Из Вики: В 1918 году первый нарком просвещения А. В. Луначарский ходатайствовал о назначении пенсии дочери Пушкина. Обследовав условия жизни Марии Александровны «для определения степени её нуждаемости» и «учтя заслуги Пушкина перед русской литературой»Наркомсобес выделил ей персональную пенсию, которую она не успела получить. Мария Александровна умерла от голода в Москве 7 марта 1919 года

Роман Антонов

Знаю но как 1924

Я Счастливая

Вот

Fenix🇱🇹

Смешной спор , какая разница

Лариса

Да никто не платил, только назначили...

Таис

Советская власть наверное...

Роман Антонов

Верно.Знали?

Таис

Предположила, посчитала возраст...

Роман Антонов

Прожила долго

Таис

Ясно...

Марина Цитко

А у него была старшая дочь?

Роман Антонов

Да умурла в1919

Любовь Ф

Луначаарский хлопотал

Роман Антонов

Верно

Любовь Ф

но получить она не успела, умерла от голода в 1919

Роман Антонов

От голода по другим сведениям в 1924

Любовь Ф

возможно

Леонид Музафаров

Из казны естественно.

Александр Жук Эстония Таллин

наверно йван грозный

Go
Goosha

она умерла от голода

Галина Смирнова

Советская власть?

Джами Асад

Неужели Дантес?!!!

~L
~Eva Lansca~

Французы ??

Роман Антонов

Советская власть-проверьте

~L
~Eva Lansca~

Поверю !!

Роман Антонов

Внушаю доверие?

~L
~Eva Lansca~

Ну это так уверенно сказали, что я даже не посмела усомниться !!

Роман Антонов

Никому не верьте-мне можно.Мюллер

Вадим

Николай 1

Роман Антонов

Нет советская власть

Вадим

👏👍

Аламути

Дантес?

Роман Антонов

Луначарский-правда

Аламути

Прадед что ли?

Роман Антонов

Умерла в 1924

Аламути

Какая молодец.... Хотя ведь Пушкин до 30-х был не в почёте в СССР, насколько я помню...

Роман Антонов

Но пособие платили

Аламути

Потрясающе, спасибо )

Татьяна Tatiana

царь

Роман Антонов

Советская власть конкретно Луначарский

Татьяна Tatiana

дочери???....тогда еще и Сов.власти то не было...

Роман Антонов

Погуглите умерла в 1924

Татьяна Tatiana

тогда возможно...

Th
Theodore

Царь

Георгий Клинцов

Н-1