Татьяна Балибардина

Голоценский календарь, популярное название для Голоценской эры или Человеческой эры — система нумерации годов, близкая астрономической записи годов, но добавляющая к ней 10 000, размещая свой первый год на старт Человеческой эры (начало человеческой цивилизации). 12012 год-сейчас

Ответы
Константинов Владислав

Да! Мне лично календарь Чезаре Эмилиани нравится по двум причинам:
1. Ставит во главе календаря Человека, а не богов или правителей.
2.Облегчает счет исторических дат, поскольку устраняет понятие "до нашей эры". Так, по-нашему, Гай Юлий Цезарь был убит в 44 г. до. н.э., Рим основан в 753 г. до н.э. По Голоценскому всё гораздо проще: 9956 и 9247 гг соответственно!

Татьяна Балибардина

спасибо...за информацию...специально поискала в Гугле признаюсь ,сначала написала,что не знаю

Константинов Владислав

Хотелось бы, чтобы на него перешли. Потом, мне кажется: 12012 звучит солидней, чем 2012)))