Не бойся, друг, сегодняшних невзгод!
Твои дары , О , жизнь ,-- унынье и туга ; Хмельная чаша лишь одна нам дорога , Вино --ведь Мира кровь , а Мир -наш кровопийца , Так как же нам не пить кровь кровного врага ?
В день, когда оседлали небес скакуна, Когда дали созвездиям их имена, Когда все наши судьбы вписали в скрижали, - Мы покорными стали. Не наша вина.
Жизнь --мгновенье , Вино - от печали бальзам , День прошел беспечально - хвала небесам ! Будь доволен тебе предназначенной долей , Не пытайся ее переделывать сам !
Я раскаянья полон на старости лет. Нет прощения мне, оправдания нет. Я, безумец, не слушался божьих велений - Делал все, чтобы только нарушить запрет!
Несовместимых мы всегда полны желаний : В одной руке бокал , другая на коране , И так вот мы живем под сводом голубым , Полубезбожники и полумусульмане !
Неужели таков наш ничтожный удел: Быть рабами своих вожделеющих тел? Ведь еще ни один из живущих на свете Вожделений своих утолить не сумел!
Нам с гуриями Рай сулят на свете том И чаши , полные пурпуровым вином , Красавиц и вина бежать на свете этом Разумно ль , если к ним мы все равно придем ?
То-то пьющих так много... О. Хайяма, похоже, начитались... Но по-русски поняли...
у Хайяма стихи с большим скрытым смыслом . нипочем не догадаться о чем писал
им там хорошо рассуждать, у них нет нашего правительства!!!!
"Стрекоза и муравей", японский вариант! 
да нет ,одним днем жить не вариант
Хайям как всегда прав....
вазможно
Мудро.
А как там.Любимая не изменяю ,но как же я узнаю, что ты лучше всех.
ну...это можно взаимно проверить))))
это да