Мария Maria

Откуда пошло выражение -"дело в шляпе" и что оно означало?

Ответы · страница 3
Yana Skoblo

Есть много выражений , и никто не знает от куда они пошли. Это одно из них.

Мария Maria

В старину гонцы, доставлявшие почту, зашивали под подкладку шапки или шляпы очень важные бумаги, или «дела», чтобы не привлекать внимания грабителей. Отсюда происходит выражение «дело в шляпе».

V S

Когда почту доставляли курьеры-гонцы, зашивали письмо в подкладку шляпы

Дмитрий Антонец

дело в шляпе означало принятие решения по спорному вопросу жребием. …

Александр Шебалин .

А раньше шляпы были большие,и всё туда входило.Всё своё носили с собой.

Олег Баркан

Так в старину решали спорные вопросы. Из шляпы доставали свой жребий...

Алексей Гаврилин

Ну группа на на пела что после ношения шляпы все переменится родная )))

Виталий Гуменюк

что то связанное с договорными обязательствами... деталей не помню...

Мария Maria

Елена Горбель

с времен Ивана Грозного, а означает что всё в порядке, всё закончено

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

наверно когда в шляпу кидали деньги, а может из шляпы тянули жребий

Татьяна Шемарина

Это вопрос к умным, ко мне случайно попал. Но хочется узнать очень..

Владимир Горбунов

Дело в шляпе, шляпа на папе, папа на маме, мама на диване))))))))))))))

Роман Дементьев

ПОПРОШАЙКЕ ПОДАЛИ В ШЛЯПУ КРУПНУЮ СУММУ И ОН ОТКРЫЛ СВОЁ ДЕЛО

Владимир Доброцветов

ну что все хорошо закончилось дело и теперь оно у нас в руках)

&*
'vlad *

вам от Вани Грозного или от Бори Годунова толкование дать??))

Николай Золотоус

карупцыя моя дорогая взятки еще ранее брали в шляпы ложили

Орал Каирханов

Никогда незадумывался . наверное это озночает все хорошо .

Дмитрий Каракозиди

А ведь когда то что то подобное....Что то о жребием связано.

Александр

понятий очень много... как говарится могучий наш Русский

Ab
Abdylina1

Не знаю, ну это значит , что ты сделал свою заданную цель

Инга Россоха

Раньше всегда клали разные вещи под шляпу может оттуда