Лариса Ларуша

Мудрая жена, пока разгневанный муж кричит и бранится, хранит молчание....У вас тоже так?

Ответы
Лилия Титова

Один раз учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один из них.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое.
А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- Они даже не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
Создавать отношения бывает не просто. Но кто их создаст для тебя, если не ты?

Лариса Ларуша

абсолютно согласна с этим! 🙂

Светлана Фирсова

Нет, мне никогда не хватало мудрости и выдержки. к сожалению. Хотя я знала притчу про старушку, которая пришла к священнику жаловаться на скандального мужа. Поп дал ей святой воды и сказал, чтобы она набрала полный рот воды. когда её муж будет на неё ругаться, а проглотила её, когда муж успокоится. Через месяц старушка пришла к попу с благодарностью и принесла ему яйца. гуся. сало и т.д. Водичка, по её словам, оказалась волшебной, а муж стал золотой. 🙂

Лариса Ларуша

отличная притча и вода святая есть...надо при случае опробовать... 🙂 🙂 🙂

Светлана Фирсова

Лариса, думаю нам всем нужно запастись святой водой и использовать её при случае. Мир вашему дому,чтобы как можно реже прибегать к этому способу! 🙂

Лариса Ларуша

Спасибо большое! Вы правы!!! Вам тоже мира и счастья!!! 🙂 🙂 🙂

Александр Вагин

Гениальная притча, для всех семейных разборок.

Nina

Нет, не так. Если мы ссорились, то могли поговорить на повышенных тонах - оба. А так, чтобы "разгневанный муж кричит и бранится" никогда не было, у меня муж спокойный был, это не про него...

Лариса Ларуша

это написал мудрец еще в 16 веке... 😄 😄 😄

Nina

Ну и пусть мудрец... Вы спросили, как у нас, я ответила...

Лариса Ларуша

конечно, спасибо!..просто я объяснила стилистику вопроса....слова уже не из нынешнего обихода... 😄

Nina

Ну, не сказала бы... Попадаются и сейчас, хоть и реже

Татьяна Пружанская

Мой муж никогда не бранился и не повышал на меня голос.....Если спорили о чем-то и не могли придти к согласию,просто замолкали и обдумывали ситуацию,затем очень быстро примерялись...

Лариса Ларуша

ну что тут скажешь, - оба умные!!! 🙂

Татьяна Пружанская

к сожалению, все в прошлом,он рано ушел из жизни,болезнь не смогли победить...

Лариса Ларуша

да, сочувствую...никто от этого не застрахован, к сожалению...

F F

неа. у нас каждый повыплескивал, а потом любовь-любовь)... Это циклично. Ну а мудрые жены остались пожалуй, те, кто целенаправлен на семью, как правило, это много терпеливые женщины.

Лариса Ларуша

да, скорее всего, вы правы... 🙂

Айжан Бекишева

Такая мудрая долго не протянет...Мудрая не станет ведро с дерьмом мужа на себя выливать. Она ему его добро и вернёт, а вот каким способом...в этом заключается мудрость!

Лариса Ларуша

😮 вот это да...а я то думала, что восточные жены покорные.... 😮

Айжан Бекишева

Унижение ничего общего с покорностью не имеет...

Лариса Ларуша

а где вы увидели здесь унижение...это достаточно мудрый совет - дать человеку выговориться, а когда он остынет вступать с ним в диалог... 🙂

Айжан Бекишева

Вы написали БРАНИТСЯ...это значит маты и крики. Человек кричит на Вас и посылает негатив весь свой. ..Ни факт что Вы его не примите. Энергетически Вы наполнились его дерьмом, которое он должен был выплеснуть в другом месте. Разве это не унижение- слушать и обливаться его нечистотами???

Лариса Ларуша

Это высказывание древнего мудреца Плутарха, вполне возможно, что слово" бранится" тогда имело не совсем тот смысл, который мы сейчас в него вкладываем... 🙂

Айжан Бекишева

Возможно...Плутарх бранился по культурнее...

Ирина Рокутова

Я раньше совсем не мудрая была и отвечала, а теперь поумнела и молчу, потому что бесполезно...так его теперь молчание раздражает! Привык к диалогу все-таки... 🙂

Лариса Ларуша

да, и получается иногда базар-вокзал....

Ирина Рокутова

Надо стараться молчать с самого начала. А потом, когда остынет и замолчит, спокойно все обсудить. Но это в идеале, а на практика задачка сложная!

Svetlana Koval

Потому, что мудрая жена знает, что правду говорят только дети, пьяные и разгневанные. Можно узнать, что действительно о тебе думает муж.

Лариса Ларуша

да ну его с такой правдой... 🙂 🙂 🙂

Svetlana Koval

за то узнаете, это ваш мужчина или так проходящий мимо

Нина Вязовикова

Стараюсь так делать, потому что его не надолго хватает, а если я бранюсь, лучше взять ведро с мусором и часа два его выносить.

Лариса Ларуша

😄 😄 😄 тогда муж срочно мудрым становится.... 🌹

Нина Вязовикова

Это точно, долго потом не связывается.

Лариса Ларуша

...его пример - другим наука!! 🙂 🙂 🙂

Татьяна

Я очень тихо отвечаю, правда потом он долго хранит молчание - недельки 2. Тихо, просто замечательно. 😄

Лариса Ларуша

🙂 🙂 🙂 мастер - класс просто!!!

Татьяна

Большой стаж.

Лариса Ларуша

у меня тоже....большой... 😄

Татьяна

Лариса Ларуша

и у меня такой же..дочери 42... 😄

Татьяна

Ну , тогда будем делиться опытом передовым. 😄

Татьяна

😄

Ирина Савина

Это,что за муж такой,кричит, бранится???кричать,выплескивать эмоции -привилегия наша ЖЕНСКАЯ!!!

Лариса Ларуша

дык много их таких, не знающих, что это наша привилегия..и еще требующих умных жен при этом!!!! 🙂 🙂 🙂

Ирина

никогда муж не кричит.а зачем? я не глухая.если что-то не нравится-достаточно просто сказать.

Лариса Ларуша

это отлично!!..есть еще мужчины и в наших селеньях, не только женщины!!! 🙂 🌹 🙂

Карина Сайфудинова

скорее терпеливая жена..и любящая..ну так тихо молча и уйти можно,если часто кричать будет..

Елена Прекрасная

Я слушаю, но если, что-то мне в его монологе не понравиться, то тут он замолкает уже недолго

Лариса Ларуша

недолго или надолго?.... 😮 😮 😮

Елена Прекрасная

Ну пока я не соизволю и так уже 30 лет

Елена Прекрасная

к мужу надо подлаживаться, а главное береги свои нервы, мужей может быть много, а ты одна. Чувствуй ситуацию, скандал никому не нужен

Лариса Ларуша

это правильно..только иногда забывается и нервничаешь по пустякам...как какая-то малолетняя дурочка..а ведь тоже немалый стаж - сорок лет... 🙂 🙂 🙂

Елена Прекрасная

бывает, надо мужу найти занятие, которое ему нравится, что бы он утонул в нем с головой, а вы так, периодически интересуйтесь его успехами на новом поприще, ему приятно, вам все равно, но вы в курсе событий и занимайтесь своими интересами

Лариса Ларуша

Вот так и живем...у него есть свои интересы и рыбалка, и охота, и кухней любит заниматься...но бывает, что и побубним друг на друга..не без этого... 🙂 🙂 🙂

Ли
Лидия

да!) я всегда так делаю) даю ему выпустить пар) разговаривать нужно в спокойном состоянии

Лариса Ларуша

молодец!!! молодая и мудрая!!!! 🙂 🌹

Ли
Лидия

спасибо 😞 учусь мудрости потихонечку, но мудрость - это опыт, приходящий с годами! этому постулату (который вы описали) меня свекровь научила 😉

Лариса Ларуша

Значит и свекровь мудрая вам досталась, хочет сыну счастья! У меня тоже такая была, и я многому у нее научилась..и сама давно и свекровь и теща и со всеми лажу и меня уважают... 🙂 🙂 🙂

Ли
Лидия

это очень даже хорошо) значит вы добрый и открытый человек, с такими все всегда ладят 🙂

Лариса Ларуша

Да, спасибо..они так и говорят.. Я тоже хочу чтобы мои дети жили дружно и были счастливы!!!! 🙂 🙂 🙂

Язва Вреднюкова

угу...я, вообще, не перебиваю орущего...все равно когда-нибудь устанет...потом все и скажу)))

Ирина Виноградова

Нет. Иногда требуется пресечь этот ор на корню - потом будет лучше всем, но это- мой случай.

Лариса Ларуша

руки вбоки и мне пофигу, как у тебя фуражка надета.... 😄 😄 😄

Valentin Bader

Практически никогда не кричу и стараюсь не ругаться с женой,но всё равно всегда виноват.

Лариса Ларуша

да уж..бывает так, кого назначили быть виноватым, тот и бывает всегда виноват... 🙂 🙂 🙂

Ed Poz

))) Это мудрый муж!!!! Женщины, более чувственны и чувствительны!!!! И выражают эмоции ярче!!!

Jerry Woodpecker

ну он не муж и ругается лишь по интернету) но да, я не отвечаю. Знаю, что скоро успокоится

Лариса Ларуша

ясно...удачного общения!!! 🙂 🙂 🙂

Ирина Менешева

по-разному у нас было... бывала я больше него кричала, и вместе орали... но потом мирились!

Лариса Ларуша

Есть даже притча такая.. Женщина пришла к Святому отцу и спросила совета- как быть , все время ссоры с мужем..Св.отец спросил,- а что ты делаешь, когда они начинаются...Я доказываю мужу, что он не прав.. Вот тебе святая вода, сказал Св. отец, при очередной ссоре, набери ее в рот и не глотай до тех пор , пока муж не замолчит. Когда вся вода закончится, придешь ко мне.. Женщина все выполнила..через какое-то время пришла к Св.отцу и сказала, -Спасибо тебе, Святая вода сотворила чудо!