Мира

Каково происхождение праздника 8 марта?

Ответы
Kolja Bekker

Из истории известно, что возник он в связи с борьбой женщин за свои права. Впервые собрались представительницы обувных, текстильных, швейных фабрик в Нью-Йорке именно 8 марта. А произошло это в 1857 году, когда условия труда женщин были чрезвычайно тяжелыми: работали они по 16 часов, при этом тяжелейший труд оценивался очень низко – женщины получали только часть от той суммы, которая полагалась за ту же работу мужчинам и т. д.

Мира

А я встретила такую версию. В начале весны 1857 года на улицы Нью Йорка вышли толпы демонстранток. Принято считать, что это были текстильщицы, требовавшие повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. На самом деле, с так называемым «Маршем Пустых Кастрюль» по Манхэттену прошлись нью-йоркские проститутки. Демонстрация была почти что благотворительная, ибо представительницы древнейшей профессии не просили ничего для себя, а требовали выдать зарплату морякам, которые им немало задолжали... Демонстрацию, естественно, разогнали, но шума она наделала изрядно. Это событие даже стали называть Женским днем.

Kolja Bekker

Как все не сказано ...

Михаил А.

современном мире день женщин отмечается 8 Марта. История этого праздника началась в XIX веке, и был он приурочен ко дню борьбы за права женщин. Именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Тогда они требовали, чтобы им предоставили десятичасовой рабочий день, приемлемые условия для работы и равную зарплату с мужчинами.

Михаил А.

До этого женщины работали по 16 часов в сутки и получали за это сущие гроши. После 8 марта 1857 года начали появляться женские профсоюзы, и впервые женщинам было дано избирательное право. Но только в 1910 году на Международной женской конференции социалисток в Копенгагене Кларой Цеткин было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта.

Михаил А.

Это был своеобразный призыв к женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие; и они откликнулись, включившись в борьбу за право на труд, уважение своего достоинства, за мир на земле. Впервые этот праздник отметили в 1911 году, но только 19 марта, в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда на улицы этих стран вышло более миллиона мужчин и женщин, и манифестация прошла под лозунгом: «Избирательные права работающих — для объединения сил в борьбе за социализм». В России Международный женский день впервые праздно­вали в 1913 году в Петербурге.

Михаил А.

Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин. Одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года. А в 1976 году Международный женский день был официально признан ООН.

День 8 Марта стал считаться днем международной солидарности трудящихся женщин в борьбе за свои права. Об этом событии писала Александра Коллонтай, создавшая одну из первых книг о Международном женском дне.

Михаил А.

Сегодня 8 Марта — это праздник весны и света, дань уважения к традиционной роли женщины как жены, матери, подруги.

Мира

А я вот слышала про такой вариант http://trindelka.net/forum/kultura/proishozhdenie-prazdnika-8-e-marta-t3577.html

Михаил А.

Возможно вы правы, но теперь все намешали в этот праздник, и теперь кто как его представляет тот так к нему и относится.
http://maxpark.com/community/4636/content/1857309

Мира

Поэтому я не отмечаю этот праздник.

Станислав

Клара Цеткин основала, поэтому в Украине на следующий год этот праздник будет отменен.

Станислав

Не важно, но праздник отменяют.

Мира

Это точная информация?

Станислав

СМИ вещает

Мира

В этом году не будет отмечаться уже?

Станислав

Будет.

Старый Знакомый

одной феминистке показалось мало, вот она и предложила))

Viktor Buruian

Полет Валинтины Терешковой в космос !!!

Raf Kanyukaev

спросите у Клары Цеткин