Еl´ Lazar

Все ли слова имеют антонимы?

Ответы
Александра Иванова

Думаю, что все. Если брать такие примеры, как - большой-маленький, злой-добрый, жадный-щедрый, в более сложных случаях можно просто ставить приставку не и слово становится своим антонимом.

Еl´ Lazar

Приставка "не" не считается...Антонимы имеют далеко не все слова.Так же как и сининонимы.

1S
190 Super Joke

ВНИМАТЕЛЬНО (!) приглядись к СВОЕМУ (!) же компьютеру - что из составляющих его частей (да ион сам в целом) имеет т.н. "...антонимы..." - дисплей, клавиатура, ну и т.д. по списку...

Еl´ Lazar

я очень внимателенннн

Александр Белый

Нет, строго говоря только части речи, имеющие смысловую нагрузку, могут иметь антонимы.
И то не все. Например, названия предметов, имена, вспомогательные части речи.

Еl´ Lazar

Есть такие слова,которые не имеют смысловой нагрузки?

Александр Белый

Да. Предлоги, союзы, например.

Еl´ Lazar

И они имеют смысл,иначе бы их не было.

Александр Белый

Ладно. Уговорили. Начинайте подбирать антоним к союзу "И".

Еl´ Lazar

Моё утверждение,что не все слова имеют антонимы.В основном ,это - прилагательные.

Александр Белый

По большей части прилагательные, согласен.

50 Регион

В литературе в качестве антонимов могут выступать и такие слова, которые в общем языке не имеют антонимических пар.

Галина Стрижкова

Нет, только те, которые указывают на качество или характеризуют предмет

Еl´ Lazar

Т.е. - прилагательные?

Le
Lee-Стричк@

нет, например. аноним к слову чашка? или к слову слово?

Sub Обнулившийся Zero

Мне труднее было к "слову" подобрать. "Слово-дело", "слово- молчание".

Еl´ Lazar

К слову "слово" нет антонима.

Sub Обнулившийся Zero

Народная мудрость их противопоставляет "слово-серебро, молчание- золото", "слово не воробей", "словом и делом".

Еl´ Lazar

Мудрость мудростью,логика логикой...

Sub Обнулившийся Zero

Лингвистика- лингвистикой, а логистика- логистикой!

Ирина Петрова

нет наверное. вот какой антоним у шкафа? антишкаф?

Еl´ Lazar

Очень немногие существительные имеют антонимы.Я даже кроме "друг-враг"сразу ничего и не нашёл.

Ирина Петрова

зато почти у всех глаголов есть антонимы

Еl´ Lazar

Не согласен.Многие прилагательные - это да.

Ирина Петрова

нет. далеко не у всех прилагательных

Еl´ Lazar

Я и не утверждал,что у всех.

Ирина Петрова

а я и не отрицаю, что у некоторых

Людмила Лунева

По-моему, не все. Вот слово "мать". Какой антоним?

Еl´ Lazar

Нет.Естественно не все.

Людмила Лунева

Вы хотели меня спровоцировать? ))) 😄

Еl´ Lazar

Вас?На что?

Vera Svetlakova

Наверное да. У нас даже законы все имеют их... 😄

Еl´ Lazar

?

Vera Svetlakova

Статья разная,а смысл один... 🙂 🙂 🙂 😄

Жа
Жанна

Наверное.. не задумывалась как то..

Тамара Борисова

Все слова ...точно имеют буквы)

Ivan Homenko

подскажите пожалуйста какие,буду знать на будущее

Еl´ Lazar

Антонимы имеют прилагательные,но не все...Некоторые существительные и глаголы.

Еl´ Lazar

Друг-враг...молчать-звучать...

Ivan Homenko

нет,приведите примеры слов,которые не имеют антонимов

Еl´ Lazar

Гвоздь,шерстяной,смотреть.

Ольга Васильева

есть слово, есть и антислово

Еl´ Lazar

Не всегда найдется противоположное по смыслу.

Еl´ Lazar

Ковёр.Зелёный.Гниёт.

Ольга Васильева

ковёр-нековёр, зелёный-незелёный, гниёт-восстанавливается

Еl´ Lazar

Ясно...

Alisa Romanova ♛

Какой язык вы имеете в виду?

Alisa Romanova ♛

Он не подонок 👿Щя лопату достану бегите!

Еl´ Lazar

Алиса,тот,кто так бестактен со старшими,перенесёт это и на ближних.Поверь моему опыту.

Еl´ Lazar

Знаешь,что это означает по-эллински?

Alisa Romanova ♛

я не знаю что такое ваше "эллински"

Еl´ Lazar

Понятно...Конец связи...

Виталий Иванович Вербицкий

Я инженер, а не лингвист... 🙂

Еl´ Lazar

Я тоже...

Виталий Иванович Вербицкий

Хм, а что не своим делом занялись?

Еl´ Lazar

Штош я должен толька пра керпичи?

Виталий Иванович Вербицкий

Ну, для общего развития не помешает, но мне не интересно...

Еl´ Lazar

Ладно...не беда...

Larisa Mamonov

наверняка есть исключения.

Людмила LUDMILA

В русском языке? Вполне.

Еl´ Lazar

Повторюсь.Вы назвали слова,которые условно можно считать синонимами.Мой вопрос об антонимах.

Людмила LUDMILA

Эх! Заставил меня думать...полезу в интернет...

Еl´ Lazar

Ну....извиняйте...такое я вот г....

Людмила LUDMILA

Вы оказались правыыыы!!! Это я тупею... ""Антонимами считаются только те слова, смысл которых противоположен по существенному признаку ."""" Приятно было пообщаться.

Еl´ Lazar

И мне...Лингвистика в какой-то мере меня увлекает...Два языка пришлось учить.

Нина Лаптева( Тишина)

Точно не знаю-наверное

Людмила Людмила

не знаю, возможно...

Еl´ Lazar

Это отнюдь не антонимы.Антоним предполагает протививоположность.Друг-враг,чёрный -белый,назад-вперёд.

Люда Чук

Антонимы возможны у таких слов, значения которых заключают в себе противоположные качественные оттенки, но в основе значений всегда лежит общий признак (вес, рост, чувство, время суток, использование, и т. д.). Также противопоставлены могут быть только слова, принадлежащие к одной грамматической или стилистической категории. Это не я написала, это умные люди в википедии давно отметили. Не обижайтесь, я ни в коем случае не хочу вас поучать, но вы не правы. Все слова которые я подобрала в качестве антонимов - одной части речи и имеют противоположные качественные оттенки. Вот так. Согласны?

Еl´ Lazar

Нет ,не согласен...Слова ,названные вами не являются антонимами тех,которые привёл я.

Люда Чук

Хорошо, оставайтесь со своей точкой зрения. Мне хотелось бы узнать кто вы по гороскопу, если не ответите не обижусь.

Еl´ Lazar

Дело не в моей точке зрения,а в приципе...Лосось я ...или карась.

Светлана Хоменко

Возиожно и не все

Еl´ Lazar

Это так

Ирина

наверное все

Еl´ Lazar

Далеко не все...

Ирина

велик и могуч русский язык

Еl´ Lazar

В чём же его величие и т. д.?