Епифания

Почему в СССР были запрещены многие писатели и композиторы? Какую угрозу режиму в них видели советские вожди?

–3
Ответы
Ва
Валера

"Скалозуб
Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по нашему: раз, два;
А книги сохранят так: для больших оказий[ 1 ].
Фамусов
Сергей Сергеич, нет! Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.
Загорецкий (с кротостию)
Нет-с, книги книгам рознь. А если б, между нами,
Был ценсором назначен я,
На басни бы налег; ох! басни — смерть моя!
Насмешки вечные над львами! над орлами!
Кто что ни говори:
Хотя животные, а все-таки цари."

Епифания

А пролетариат чего так испугался? Он о Грибоедове и не слыхал...

Ва
Валера

У Сталина образование то было, учитель Богословия начальной школы, а у последователей и того не было, вот и...

Епифания

Мелкий попик от сохи... Но классовое чутьё было и паранойя

Ва
Валера

Все равно кто станет у руля, даже из кролика система делает вампира... Виновата империя, а не император

Епифания

А расстрельные списки кто подписывал? Списки! 200-300 человек

Ва
Валера

Читали Зелёную милю С.Кинга,ну и зачем они Коффи казнили?

Areg Simonyan

Любой тоталитарный режим держится на лжи и клевете. Писатели и композиторы, описывающие правду, нежелательны для вождей. Например, 4-я симфония Шостаковича была фактически запрещена 26 лет только потому что она заканчивается печально и тихо, Рахманинов был запрещён в СССР с 1920 до 1943 года из-за его неприятия советского режима.

Чанга Чунга Чунгович

Угроза советскому режиму в малейшем намёке на свободомыслие и прочие свободы. Люди от искусства и творчества (писатели и композиторы) должны были в своих произведениях показывать распрекрасную жизнь в СССР, а также показывать "ужасную" жизнь за рубежом. Но не все это делали. Поэтому их и запрещали.

Епифания

А музыка?

Чанга Чунга Чунгович

Ну что музыка? Например, джаз - музыка свободы, как же его разрешить?

Епифания

Не совсем так. Джаз - импровизация, а весь репертур утверждал худсовет. А как утвердить джаз?

Татьяна Tatiana

Писатель выражает в своем произведении свою идеологию. И некоторая их идеология была вредна для советской власти...Я живу на Украине. и выдающийся наш писатель Олесь Гончар написал роман Собор. Его напечатали....а потом - запретили! и не издавали лет 30. Хотя ничего крамольного там не было...

Епифания

Мне бабушка рассказывала, что и Достоевский был запрещён. Какая трусость! Почему в Европе никого не запрещали?

Татьяна Tatiana

Да, мои родители, дети войны....в школе Достоевского не учили....как и Есенина

Епифания

Они и развалили СССР ?

Татьяна Tatiana

Кто развалил?

Андрій. Ми З України!

Быдлом легче управлять. Цвет русской интеллигенции, был беспощадно расстрелян в подвалах НКВД и уничтожен в лагерях Гулага.

Николай Вогарь

Личную критику и критику бестолкового строя, который они построили и сами так и не поняли до конца, какой строй они создали!

Михаил

вся советская идеология держалась, на одинакомыслие. Если сомневаешься, то только с генеральной линией партии.

Епифания

Колебался вместе с линией партии

Михаил

именно)

Алексей Бар

Не знаю, при Сталине не "посчастливилось" жить.....При Брежневе такого беспредела и уровня коррупции не было!!!!!

Алексей Бар

Ху из?))

Епифания

Он успел развязать самую кровавую междоусобную войну и породить живодёра - Сталина

Алексей Бар

Сталин изначально был с Лениным,грабил банки......А все деньги отдавал на дело Революции

Епифания

В итоге оба стали кровавыми диктаторами...

Алексей Бар

Власть ,абсолютная власть-вот корень!

Леонид Музафаров

Была официальная идеология, а некоторые писатели и другие не славили нашу партию потому и попадали в опалу.

Епифания

А композиторы тоже не славили?

Леонид Музафаров

Композиторов не знаю опальных хотя они и были. Был даже такой танцор Михаил Шубарин, его тоже прижимали непонятно зачем.

Епифания

А Вагнер?

Леонид Музафаров

О нем ничего не знаю.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Может, следовали идеологии, тогдашней. И артисты, например, не выпускались дальше Союза, тоже факт

Виктор

Угроза состояла в идеологическом разложении общества. Что успешно и случилось в конце концов.

Епифания

Чем же людей разлагает музыка? А почему она Америку не разложила?

Виктор

Америку разложила. И уже очень давно. Имеется в виду США.

Епифания

Правда? И Америка рухнула, как Совок?

Анатолий Сибирцев

это просто отголоски,Сталинского режима,наши вожди росто остановиться уже не могли

Епифания

Сталинский режим? Это не СССР ?

Анатолий Сибирцев

я сказал,отголоски его режима

Епифания

Сталин = СССР. Потом началось разрушение, застой и гибель Совка

Анатолий Сибирцев

не хочу на эту тему полемизировать

Дмитрий Дорофеев

Бинарное мышление. Кто не поддерживает политику партии, тот разрушает государство.

Епифания

Beatles разрушали СССР ?

Дмитрий Дорофеев

Я на всякий случай повторюсь: это было мышление вождей. Довольно-таки параноидальное. Параноик сам окружает себя врагами и тем самым роет себе могилу.

Шавкат Расулов

Что было в СССР было правильным за всем этим наблюдали ! А что сейчас дебилизм !

Елена Кошкина

Василий Аксенов."таинственная страсть".там вы найдете ответы на ваши вопросы.

Алексей Жук

Идеологическая несовместимость с существующим строем. Сейчас тоже самое

Александр

Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст. Прикол, но так и вышло.

Епифания

Продали джазисты родину... Кому и почём?

Александр

Они вообще всё засекретили, тут спец по джазу нужен, чтобконцы найти.

Владимир Строганов

Даже чай запрещали(был период) боялись разговоров о революции..

Бахром_С

Переубеждение - что не все так правильно, как нам казалось

Епифания

И музыка?

Бахром_С

В частности

Павел Степанов

Книги учат думать. А это никакой власти не нужно.

Павел Степанов

Идеологически чуждая

Епифания

В музыке идеологии нет!

Павел Степанов

Это вам только кажется

Епифания

Бросьте, нет! Есть другое...

Павел Степанов

Не спорю.