Anzhelika Serdyukova

Как в древности делали и хранили мороженное, ведь холрдильников не было?

Ответы
Mike Kovba

Не иначе .... рыли погреб ... А может его вообще придумали мои земляки ...так у нас вообще вечная мерзлота встречается.... )))

Mike Kovba

За Полярным Кругом ...в Мурманске ...

Алексей Сальцын

Зато были ледники Еще 60 лет назад были

Алексей Сальцын

Я не настолько стар как вам показалось Хранение льда в буртах я видел сам в 1965-1970 году, город Мариуполь. В то время уже машин было достаточно. А лед забирали точно так же пересыпая соломой в кузове. А вы никогда не задавались вопросом как хранили продукты на маяках скажем 100-200 лет назад. Я был не менее вашего удивлен наличием ледника на еще ныне действующем маяке, правда сегодня он не работает, есть холодильники, но находится в работоспособном состоянии. А возраст его более чем сто лет. Так вот ледник это помещение выдолбленное в скале причем в днище имеется отверстие для слива талой воды. А все остальное так же заготовленый лед переложеный сеном и на 2\3объема "холодильной камеры". А на нем уже размещались продукты

Anzhelika Serdyukova

Ваш рассказ очень интересный. Спасибо.

Anzhelika Serdyukova

Насчёт вашего возраста...вы не правильно меня поняли...я не пыталась понять сколько вам лет...просто говорила о том времени когда транспортом были только лошади 😉

Anzhelika Serdyukova

Никогда бы не подумала что лёд не тает в опилках. Интересно, если себя обложить опилками тоже можно сохранить? 😉

Алексей Сальцын

Солома имеет очень низкую теплопроводность, подозреваю что если пересыпать пеноппластом то будет более эфективно

Dr.deutsch

дык и морож не было

Anzhelika Serdyukova

Было! Мороженное уже давно кушали.

Dr.deutsch

а ну ледниковый период типа

Anzhelika Serdyukova

Аха....поехали на ледник, сделали морожку и там же его сьели. 😉

Anatoliy Kofman

Лед зимой запасали

Anzhelika Serdyukova

И где хранили запасы льда?

Anatoliy Kofman

В земле опилками пересыпали