..

Какие улицы Одессы самые знаменитые?

Ответы
Ke
Keeper

Дерибасовская, Ришельевская, Малая Арнаутская, Французский бульвар (который "весь в цвету"), Приморский бульвар (он же Николаевский, он же Фельдмана), Суворова ("Над Приморской улицей солнышко встаёт, на Приморской улице акация цветёт..." - Дунаевский), Колонтаевская, куда посылают "до Бениной мамы", Маразлиевская и, разумеется, Пушкинская (Итальянская), где был зачат "Евгений Онегин" и наш Саша вспомнил чудное мгновенье... Не грех ещё упомянуть Купальный переулок (ул. Веры Инбер), где "лечатся налётчики" (в триппер-баре) и Валиховский (одесский синоним морга).

..

Щикарный ответ!

Ke
Keeper

20-е годы ХХ века, Одесса, вокзал. Приезжий берёт извозчика: "Вези на бульвар Фельдмана". - "Куды?" - "На бульвар Фельдмана!" - "Куды?!" - "Ну, на этот... (шёпотом) на Николаевский бульвар!" - "Ви подумайте, - изумляется извозчик, - я тридцать лет, слава богу, езжу по Одессе, а не знал, шо царю Николаю была фамилия Фельдман!"

Ke
Keeper

Это я ещё Шолом-Алейхема (Мясоедовскую) на Молдаванке не вспомнил!

Cerqei Popov

...Я их никогда и не знал! Как-то обходился без них! Если только из песни о свадьбе Кости моряка можно взять название улиц: Молдаванка и Пересы что ли? А вообще-то улицы знамениты народными героями!

Cerqei Popov

...И что же вы так эмоционально отмечали? И даже без "чаепития"?

..

А у нас каждый день праздник.) Вчера отмечали день разведчика. До сих пор пляшем.))))

Cerqei Popov

... И какое отношение вы имеете к фронтовой разведке? Девушка и фронтовая разведка? А что же будете отмечать завтра? Вот завтра я отмечаю Великую Октябрьскую Социалистическую революцию!

..

И мы завтра ее же и отметим.)

Cerqei Popov

... А может у вас эмоций хватит и на поздравление с международным днем мужчин завтра! Только что узнал об этом празднике! И потом, кто это вы? Ансамбль или какая группа? Простите, я еще не надоел вам? Что-то мои буквы пьяные-буковками раскидываются. До ужина у меня еще час и , наверное, без чуть горького компота не обойдусь!

Валерий Решетько

Долго перечислять! Решельевская, Дирибасовская,весь Ланжерон,И.Т.Д.ТУда проще заехать и обойти Одессу ножками!!!Прочитать и пройдти и посмотреть,- как говорят в Одессе,- это не одно и тоже

Анатолий Трунов

Дерибасовская, Франца Меринга, Канатная...правда это в основном старые названия, а вообще..каждая улица в Одессе чем то знаменитая... красивый город и.."вольнодумный"..был когда-то...

Александр Некрасов

Франца Меринга улицы уже нет.

Анатолий Трунов

Я знаю, но я...помню её, а не Киевскую..

Александр Некрасов

Она, вроде, Киевской никогда не была (хотя точно не знаю).

Андрей Науменко

"На Мясоедовской всё давно спокойно,
Там бродят граждане весьма достойно,
Там всегда ты услышишь знакомый жаргон.
Там всегда кто-то есть, тот, кто держит фасон"...

..

👍
Улица, улица, улица родная, Мясоедовская улица моя.

Уральская Рябинушка

Самая знаменитая Дерибассовская-названа в честь основателя Одессы испанца Де Рибасс. Говорят "Кто не побывал на Дерибассовской, тот не был в Одессе"

Edward

Малая Арнаутская (на которой делают всю контрабанду))))) Дерибасовская (где всегда хорошая погода)))))

..

👍 Точно!!!!!

Виктор Шаламов

Малая Арнаутская. Вся "французская" косметика делается именно там. (Остап Бендер так говорил)

Сергей Щербаков

Привет С Добрым Утром . Наверное Дерибасовская 🌹😉✌️

..

конечно!🙂

Сергей Щербаков

Привет 🌹😉✌️

..

☺️ Спасибо.)

Сергей Щербаков

Привет С Добрым Утром и Хорошего тебе настроения 🌹😉✌️

..

Привет.)

Сергей Щербаков

Привет 🌹😉✌️

Каземир Алмазов

Пересыпь и Молдаванка, спасибо Марку Бернес, Ещё Дерибасовская

Каземир Алмазов

Тоже из песен.. А вот Вы в курсе , что видно у Дюка с люка..🤭🤭

..

не в курсе и знать не хочу.

Каземир Алмазов

😆😆извиняюсь , но если не хотите то значит знаете...

..

Не извиняйтесь. Не знаю и знать не хочу.

Иг
Игорь

Французский бульвар и Дерибасовская.... Сказочно хороший город)

Иг
Игорь

Бывал не раз, и каждый с удовольствием. Как жаль что дорога теперь закрыта...

..

мне не посчатливилось ни разу там побывать.)

Иг
Игорь

Если изменится политика, поезжайте, не пожалеете, особенно когда цветут акации)

Анатолий Иванов

Из блатного шлягера-как на Дерибасовской,угол Решельевской

Ол
Олег

те о которых в песнях поют)) типа Молдованки, Перессы и т.д.))

..

Пересыпь))) Олег.)))

Ол
Олег

ну смысл ясен))

..

Перессы 🤣

Ол
Олег

да много лет люди говорят именно так, и только в последние годы особенно украинцы стали делать акцент на том, что и улица и район называются Пересыпь, а на том же украинском перессы - это еще название народности...разумеется что Бернес пел именно про правильное название улицы, но люди по привычке называют на слух, как слышат...хуже, что иногда и в сми, пишут неправильно ))...а мне сейчас можно , я немножко вина выпил сегодня))

Роман Махнатов

Куликово поле. Дом 1. Самое знаменитое место после 2014 года

᠌ ᠌

Французский бульвар, Дерибасовская, Малая Арнаутская

Alexey,D

Самое классное место это порт и Французский бульвар!

Alexey,D

🌹

Николай Костров

Мисоедовская, Деребасовская.. , Марина всё что помню

..

Ладно.

Николай Костров

Был в Одессе в 1979 г в Аркадии..

Ви
Видитьненужно

Не когда не был в Одессе . Наверное старые улочки ;))

..

Ну уж Дерибасовскую, Малую Арнаутскую знают все.)

Ви
Видитьненужно

Да знают , но мне удается что улицы которые не так знакомы в них больше интересного

Владимир Беккер

Мясоедовская, дерибасовская, приморсккий бульвар

Александр Некрасов

Прочитал ответы, не все известные улицы указаны.

..

Самые известные же указаны?) Вы из Одессы?)

Александр Некрасов

Да. Не все указаны.

..

Какие еще?)

Александр Некрасов

Преображенская, Греческая, Гоголя, Большая Арнаутская, Александровский проспект, Екатриниская и др.