Епифания

Зачем чокаются бокалами?

−2
Ответы
Яна Артемова

Мем (англ. meme [miːm]) — единица значимой для культуры информации.
Мемом является любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов и т. д. Термин «мем» и его понимание были введены эволюционным биологом Ричардом Докинзом в 1976 году в книге «Эгоистичный ген». Докинз предложил идею о том, что вся значимая для культуры информация состоит из базовых единиц — мемов, точно так же как биологическая информация состоит из генов; и так же как гены, мемы подвержены естественному отбору, мутации и искусственной селекции. На основе этой идеи Докинза возникла дисциплина меметика, в настоящее время имеющая спорный научный статус

Яна Артемова

Иными словами - низачем, просто так положено из поколения в поколение. Традиция, утратившая первоначальный смысл, о котором мы можем только предполагать.

An
Andrey

Тост часто сопровождается звоном бокалов и поднятием их к небу. Это отголосок древних языческих обрядов, в которых вино приносилось в жертву богам. Человек жертвовал вино в обмен на пожелание. Суть которого можно выразить фразой: «Долгих лет!» или «За твое здоровье!». По сути, это была просьба к сверхъестественным силам о благословении.

Елена Асвойнова-Травина

Когда-то чекались до такой степени, что вино переливалось из бокала в бокал - это значило, что ни в одном бокале нет яда, и все в это верят - все, кто собрался за столом, доверяют друг другу

Олексій

В старину очень много было отравлений,подсыпали яд в бокал,и вот поэтому придумали ударять кружку о кружку При этом содержимое одной кружки теоретически попадало в кружку другого

Григорий

Это издавна пошло, когда чокались так, чтобы вино (пиво) всплескивались вверх и создавалось впечатление, что никто никому не подливал яд в напиток

Ирина Мирова

Это пришло из глубокой древности-чокались так, чтобы содержимое переливалось в соседский кубок-жто говорило о том, что в жидкости не подмешан яд

Любовь Ф

эта традиция пошла из глубины веков, чокались так, чтобы напиток выплеснулся в бокал визави. Таким образом подтверждали, что в бокале нет яда

Ви
Виктория

Раньше стукались кубками, чтобы вино переливалось из кубка в кубок (келеш-мелеш😁) На случай, если в одном из кубков яд, отравятся все)))

Bl
Blockphild

это пошло от королей... таким образом , если вино было отравлено, оно переливалось тому, с кем чокался, ну а тот уже зная, не пил..😀

Aleksey Lushin

В старину так сильно чокались, что вино переплёскивалось между бокалами. И оба собутыльника знали, никто не насыпал другу яда.

Aleksey Lushin

Традиция. А вообще архаизм.

Виктор Стёпин

это раньше была проверка на то, отравлено вино или нет. при чоканьи емкостями вино из одного брызгами перемешивается с другим

Сергей Буравенков

Чтобы вино переливалось из бокала в бокал, дабы удостовериться что оно не отравлено...

Здравствуйте

Была традиция, в среднее века, ударом смешивались напитки, гарантия добрых намерений

Ва
Валера

может переливали друг другу, что бы доказать что питье не отправлено

Ва
Валера

проверить хрусталь

~~
~𝓑𝓻𝓾𝓷𝓮𝓽𝓽𝓮 ~

Сейчас по приколу))) раньше проверяли не отравлен ли напиток)))

Никита Анохин

Мне больше нравится вариант: звон! Напоминает колокола.

Епифания

Про Карузо такая байка есть, как он голосом лопал бокалы...

Никита Анохин

В молодости любил выглаживать мелодию на бокале с шампанским в ресторане. Народ оглядывался.

Камикадзе-Божественый Ветер

🖼

Ан
Анатолий

Что бы показать, что вино не отравлено.

Юрий Попов

Чекаются головой, а бокалами цокаются

Сергей Никифоров

Звук приятный, настроение поднимает.

Сергей Никифоров

Ответ знаю, а это сейчас пришло...