Александр

"Если ре­бен­ка час­то кри­ти­ку­ют – он учит­ся осуж­дать.
Если ре­бен­ка час­то хва­лят – он учит­ся оце­ни­вать.
Если ре­бен­ку де­мон­ст­ри­ру­ют враж­деб­ность – он учит­ся драть­ся.
Если с ре­бен­ком чест­ны – он учит­ся спра­вед­ли­вос­ти.
Если ре­бен­ка час­то вы­сме­и­ва­ют – он учит­ся быть роб­ким.
Если ре­бе­нок жи­вет с чувст­вом без­опас­нос­ти – он учит­ся ве­рить.
Если ре­бен­ка час­то по­зо­рят – он учит­ся чувст­во­вать се­бя ви­но­ва­тым."
Так?

Ответы
Аделина Свабода

А если вся такая из себя положительная дама и суперчестная вырастила несносного и постоянно врущего ребёнка? Которого потом упрятала в психоневрологический интернат! Может такое быть?

Аделина Свабода

Такое ощущение что вкуснее чая я и не пила)

Аделина Свабода

Волшебного вечера Вашей большой и дружной семье!

Александр

Ббоьшое спасибо. Сейчас у нас будет традиционный полночный чай с вкусняшками. Я и супруга....

Аделина Свабода

)Класс) приятных и благостных чаепитий

Аделина Свабода

Благодарю)

Ѻлегъ

не научившись любить, ребёнок больше ни чему научиться не сможет. поэтому очень важно что бы он научился любви до семилетнего возраста

Александр

Это как мне дочку 4ёх лет любви научить? То, что её мы с супругой безумно любим её она прекрасно знает. И со мной дружит... Как то вы не подумав написали.

Ѻлегъ

это и есть обучение любви, а так же важно что бы ребёнок видел любовь (не секс!) родителей друг к другу и к другим людям

Ѻлегъ

всех благ, Северин!

Инесс Тишина

Если ребёнок чересчур интересуется взрослыми вопросами, зрелом возрасте он раньше времени впадает в детство.

Светлана

Любовь заменит все..... любите , обнимайте чаще своего ребенка и будет для него другом

Александр

Любовь - она самая важная, смая нужная, жизненно важна она. А всё остальное - лишь проявления любви, черты, штрихи любви. Так думаю.

Светлана

Конечно без любви нельзя )))) но она не самая важная....важна Жизнь

Александр

Жизнь - это Счастье. А что такое Счастье без любви?

Светлана

Счастье как и слово Любовь, относительны... можно и без любви быть счастливым . Каждый в это слово понимает по своему (Любовь)

Александр

Счатье без любви - точно относительно. Уж я то это хорошо знаю. Для меня Счастье - это когда моя семья сем довльна, живёт в достатке и комфорте, с улыбками и радостно, уверенно живёт не думая о завтрашнем дне похо или с тревогой. Счасье - слышать смех моих малышей и очень редко их плач. И никакой философии тут не нужно.

Анжела Никулина

Так. Но если характер силен - есть надежда преодолеть погрешности в воспитании.

Александр

Да..... Но это возможно в более взрослом возрасте

Александр

Спасибо. Но цитата не полная и местами спорная.... Ну и ладно!

Анжела Никулина

Я внимательно прочитала. Многое из того что
написано грустного испытала на своей шкуре. И много не испытала хорошего. Поэтому согласна со всем вышесказанным.

Александр

И у меня что то ткое постоянно появляется - грусть, какое то не хорошее что то... Принял к сведенью всё написанное в посте....

Анжела Никулина

Да. И сейчас главное, чтобы не повторить ошибки родителей на своих детях.

Александр

Вы правы. Это совершенно недопустимо!!!

Эвелина Бошнак

Увы, но так... Я бы так хотела в детстве много изперечисленного избежать

Геля Тучкина

Ну так давно китайцы сказали, что во всем нужна золотая середина)

Александр

До этого и самому не трудн конечно догадаться. Написанные кем то истины читать можно и нужно....но поступать надр=оолко по своему, по своему разумению. ринципе в цитате всё верно....но что то мне не по душе, что то не так

Геля Тучкина

Ищите и найдёте, то, что вам так))

Александр

Конечно. Ищу, нахожу, применяю, советуюсь....Так и должно быть. Спасибо Вам

Elchin Kuliyev

ну все это если чрезмерно. а так в меру нужно всего понемножку.

Elchin Kuliyev

сколько вашим?

Александр

Дочкам (их три) - по 3 года. Сыну - 4.

Elchin Kuliyev

тройняжки?

Александр

Не. Сынок ии две дочки - это родные: брат и сестры. А четвёртая - она нет. Мы всех их сынвили. У нас своих детей быть не может. Они нам и мы им - самые настоящие папа и мама....

Elchin Kuliyev

понятно.честь и хвала вам! Да поможет вам Бог

Евгений А.

Похоже. Но не все так однозначно. Только как тенденция.

Александр

Вы правы. Я не со всем или не полностью согласен. Хотя в общем всё верно

Брунгильда Анжуйская

Воспитывайте детей своим примером. Привет!

Александр

Ещё как! И детей чужих к нам не подпускают... "Это наши папа и мама!!!" Всё видят....

Александр

Да уж.... Стараемся их не раздражать....

Брунгильда Анжуйская

Ну и правильно. Уложили спать?

Александр

Конечно. Всё по режиму: поиграли, искупались и спать в свои домики-кроватки. Уже спят малышки.

Александр

Конечно!! Устали они за день.... Но вполне все мы довольны

Ан
Антон

Я не соглашусь, не всё подходит по местам.

Александр

Я тоже не совсем согласкн. Для этого эту цмтату и выложил: чужие мнения узнать

Ан
Антон

критика- злость или в этом духе. и моё.м-е (м.м.), что совпадает справедливость и вера, враждебность- осторожность)

Александр

Нет. Критика конструктвнй и конкретной должна быть. Тогда и злобы нет. Есть справедливые требования....субъективные конечно. С этим надо спокойно и быстро разбираться, решать проблемы. Вы правы конечно...ы любым инструкциям педогогическим слепо не следуем....всё конкретно и строго индивидуально. Малыши верят и любят нас, считают нас самыми лучшими на свете... Не хвастаюсь....но это очень приятно

Ан
Антон

Критика тоже разной бывает, не косяк, а поправляют в лучшую, хотя это уже совет- надёжность. Да всё сугубо индивидуально. Все разные, хотя как причешут так и вуйдут)

Александр

Я об этом уже писал. Ребёнок всегда надеется, что у него самые умные, самые лучшие родители... Хотя часто и ошибается.

Ирина Теплова

ребенок вырастает и - мама не нужна

Александр

Нужна. Ненужные те, кто совсем и не мамы.

Не Я

и что ей делать во взрослой жизни?

Александр

моим малышам - ЖИТЬ, счастливо и уверенно. А как там у чужих - мне безразлично

Аля Валиева

👍🎄🐓😄👍

Бони-Марони

Блин. любить ребеночка надо!

Александр

Да. Надо. И очень любить....больше чем себя

Маргарита Гракович

это надо родителям знать

Александр

Вот именно. Потому то эту длинную цетату (для меня очевидную) и выложил здесь

Slam Di

Не все утверждения верны

Сварожич

Глупость полнейшая.

Александр

или слишком сложно для вас....лечитесь!

Сварожич

Ой блин, вот только не надо. Чушь скопировали, выдали за своё и даже не вдумались в написаное. Умник хреновый.

Александр

ч.с. я понял с кем дело имею

Марина Владимировна

Виилму читаешь?

Александр

нет. что то читаю...книг не мало есть.....

Марина Владимировна

Просто,это Слова из книги Лууле Виилме

Александр

Это цитата из инета взята, с какого то "воспитательного" сайта. она не очень мне понраву....какая то неестественная, чужая....хотя всё вроде и верно

Марина Владимировна

Понятно

Ма
Марина

Верно на все1000%

Ма
Марина

Это правда, и очень замечательный вопрос)))

Александр

Да. Это цитат из книги одного знаменитого детского психолога. С чем то я не очень согласен (требуется дополнения, конкретика)....но всё верно в целом