Юлия Пак

В честь кого названа "Фердинандом" немецкая САУ?

Ответы
Александр Шунько

Вообще... она называлась ЭЛЕФАНТ - слон!
29 ноября 1943 года А. Гитлер предложил изменить названия образцов бронетанковой техники. Его предложения о наименовании были приняты, и узаконены приказом от 1 февраля 1944 года, и продублированы приказом от 27 февраля 1944 года. В соответствии с этими документами "Фердинанд" получил новое обозначение - "Элефант" 8,8-см штурмовое орудие Порше" (Elefant fur 8,8 cm Sturmgeschutz Porsche).
Из дат проведения модернизация видно, что изменение названия самоходки произошло случайно, но ко времени, так как отремонтированные "Фердинанды" вернулись в строй. Это облегчило различие между машинами:
первоначальный вариант машины назывался "Фердинанд", а модернизированный - "Элефант".
В основе САУ лежит шасси неиспользуемых ТИГРов. В Красной Армии "Фердинандами" часто называли любую немецкую самоходную артиллерийскую установку 😜

Юлия Пак

То есть в лыжах разбираться не собираетесь....

Александр Шунько

НЕТ! Не правы! Это значит... ВЫБОР ОПТИМАЛЬНО ЛУЧШЕГО В ВАШЕЙ КАТЕГОРИИ ЗНАНИЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ! Скажем... зачем ехать на курорт, где вас обдерут как липку...! 😄

Юлия Пак

Ой, вертится как лещ на сковородке...

Александр Шунько

ЗАЧЕМ...? ПРОСТО... ВАЛИМ...! СЕРИЯ... ОСЕНЬ. ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ 5.
Кораблик...

Летит с деревьев листик...
И падает в ручей.
Теперь..., он мой Кораблик...,
А был... совсем ничей!

И по волнам... он лихо
Как парусник летит.
И у Мечты на Крыльях...
Весь Мир он посетит!

А Время свои стрелки...
Продвинуло вперёд.
И в моих снах, как прежде...,
Кораблик тот живёт!

И я хожу на пристань...
Небесных... Кораблей,
А тот Осенний листик...
В тетради спит моей!

С Осенними стихами...,
С моделями Машин...,
С которых начинались...
Профессии Мужчин!

И снова лист Осенний
Мне падает в ладонь,
А я в Нём вижу Крылья...,
Моей Мечты Земной!

Александр Ивановский

Фердинанд По́рше родился 3 сентября 1875 года в маленьком городке Мафферсдорф (ныне Вратиславице, Чехия) в семье судетских немцев. Отец Фердинанда — Антон Порше, владел ремонтной мастерской. Умелый жестянщик, он пользовался уважением местных жителей и даже избирался на пост мэра. У Фердинанда были также старший брат и старшая сестра. Антон Порше собирался сделать своим наследником старшего сына, но тот погиб в результате несчастного случая, когда работал подмастерьем в мастерской. После этого старшим сыном и наследником отца стал Фердинанд Порше.

Юлия Пак

Это все хорошо. Но лучше бы про танки, а то мне тут говорят, что это спорная версия...

Александр Ивановский

да это версия спорная, Фердинандом САУ прозвали мы русские а а заводское название его Элифант, в переводе на русский слон)))

Юлия Пак

Тут было в ответах две версии. Моя из документального фильма "Гении и злодеи 20-го века" Там сказали, что Элефантом была названа последующая модернизированная модель.

Александр Ивановский

Истребитель танков «Фердинанд-Элефант» был создан на базе прототипа тяжелого танка VK 4501 (Р), участвовавшего в конкурсе на новый тяже­лый танк для вермахта. Как известно, на воору­жение немецкой армии приняли танк VK4501 (Н), получивший известность как PzKpfw VI «Tiger».
Источник: http://war20.ru/article/49/sau-ferdinand ©️ Портал "Войны XX века" Проект «конверсии» танков в САУ делался КБ «Порше» и фирмой «Алкетт» в большой спешке, что не лучшим образом отразилось на конструкции машины , не был установлен курсовой пулемет, малый запас хода, не поставлена наклонная лобовая броня, механик-водитель и радист находились отдельно от экипажа в передней части машины, тяжелый вес но после небольших переделок 28декабря 1942 года проект САУ был рассмотрен и в целом одобрен. В знак уважения к создателю Гитлер в феврале 1943 года приказал присвоить новым самоходкам его имя.Всего был изготовлен 91 «Фердинанд». Первые машины поступили на вооружение в апреле 1943 года.Еще раз делаю ударение <<Фердинанд-Элефант>> это танк!!

Юлия Пак

👍 👍 👍 Спасибо!

Татьяна Калюжная

Ferdinand) — немецкая тяжёлая самоходно-артиллерийская установка (САУ) периода Второй мировой войны ... Берлина . В Красной армии «Фердинандом» часто называли любую немецкую самоходную артиллерийскую установку.

Юлия Пак

А названа она приказом Гитлера в честь конструктора Порше.

Юрий Юрченко

88-мм. штурмовое орудие (самоходная артиллерийская установка) с бронёй в 200мм и скоростью хода до 20 км\час. Скорее всего был назван в честь императора Священной Римской империи 1, 2 или 3.

Юлия Пак

Указом Гитлера был назван в честь конструкторов шасси Фердинада Порше.

Андрей Глебов

В честь ее создателя, Фердинанда Порше. Он хотел Тигры делать, да их другой фирме заказали. А шасси уже готовы были. Вот он и наделал самоходок из них.

Андрей Глебов

По советским сводкам их уничтожено было больше тысячи. Значит, это было престижно. Скорость ей была ни к чему, это не танк. Но у нее был низкий профиль и хорошая проходимость. Это позволяло им успешно убегать и прятаться.

Юлия Пак

Выпустили 70, а уничтожили тысячу... Неувязочка....

Андрей Глебов

Ерунда. У нас в совхозе, помнится, по 80 кг шерсти с одного барана настригали. И ниче.

Юлия Пак

😆 Да, что овец стрич, что САУ подбивать...

Андрей Глебов

Да нет, у нас, по крайней мере, те кто стриг в живых все остались. Чисто морально, может быть, страдали.

Дикий Запад

Как бывает чаще всего имя дано в честь конструктора. Фердинанда Порше. После модернизации в 1944 году они стали официально называться "Элефант"

Коstik Z...

А еще она называлась"элифант"(слон)....и название взяла от Фердинанда Порше.,конструктора и разработчика..))

Юлия Пак

Это потом....

Коstik Z...

суть то верна...!! и на вопрос ответ дан..)))

Юлия Пак

Кто спорит?

Владимир(Деревня Москва)

вообще-то, хоть имя давал и фюрер, но имя он дал в честь создателя, кстати еще она называлась Элефант

Ник 137

По личному приказу фюрера, машине было дано не "звериное" название, а в честь Фердинанда Порше.

Михаил Алексеенко

Конструктор "Фольксвагена" и "Пантеры" предложил имя своего сына, погибшего на Курской Дуге.

Юлия Пак

Это его собственное имя, а предложил сам Гитлер.

Михаил Алексеенко

прошу прощения за ошибку, но сын его погиб там.

Михаил Алексеенко

прошу прощения за ошибку, но сын его погиб там.

Юлия Пак

Про сына не знала.... Спасибо.

Сергей Дункенов

туда ему и дорога

Немо +++

Может принца Фердинанда,убийство которого послужило поводом для начала первой мировой ?

Юлия Пак

Нет, это Фердинанд Порше, автор.

Немо +++

Спасибо,не знал

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

В честь его создателя, Фердинанда Порше. Создана на базе "Тигра Р", не пошедшего в серию)

Эльдар Акимов

в честь Фердинанда 😄 так же как и мерседес 😉 * в честь дочери, но все же мерседес)

Юлия Пак

При чем здесь мерседес? Я о Порше.

Алексей Ворон

А вы знаете что такое САУ?) Представляете как выглядет и знаете для чего она нужна?)

Юлия Пак

Вы не поверьте, но представляю и знаю.

Алексей Ворон

И что же это?)

Юлия Пак

Самоходная артиллерийская установка. На вопрос ответа нет, так и не приставайте.

Сергей Остхофф

Фердинанд Порше. И там было две машины как Фердинанд и его модификация Элефант.

Юлия Пак

Верно!

Сергей Остхофф

И дальше что? Зачем подобные вопросы?

Юлия Пак

Пропускайте и отвечайте в чем смысл жизни и как простить измену.

Сергей Остхофф

Смысл этих вопросов?

Юлия Пак

От старьте от меня, посмотрите все ответы.

Юрий Грачев

В пику. ... почему смелый по тем временам женский купальник был назван бикини...???

Юлия Пак

По названию острова, где был ядерный полигон.

Юрий Грачев

Да. Умничка

Вадим Дорог.

Неужели такую симпатичную женщину могут занимать такие неженские вопросы?

Юлия Пак

Высоко забрались...однако.

Вадим Дорог.

А с чего бы в низах обретаться?!

Юлия Пак

Действительно!

Вадим Дорог.

Так выпьем же за это!

Николай Куртеев

вообще это советское название. немцы называли ее "Элефант"--- тобишь слон.

Николай Куртеев

ничего подобного, есть базовая модель, которой присваивается заводской номер. а все остальные названия прикрепляются как клички))

Юлия Пак

И нигде не фиксируются кроме сводок противника?

Николай Куртеев

ну почему=же, есть еще мемуары, худ литература и т.д.

Юлия Пак

Вот из-за них и возникают разночтения и вечные споры.

Николай Куртеев

за то так жить интереснее))

Авдей Мотоциклетов

в честь австрийского принца убитого-после чего началась первая мировая

Юлия Пак

Нет. В честь конструкторов Порше.

Arkl Romantic

Ну и вопросик.... Вас это действительно интересует ? Вы наверное историк.

Юлия Пак

Нет. Просто я смотрю биографический канал"Время".

Arkl Romantic

Удачи !