Ва
Валерий

Петух не призывает всех к покою. Это не русское слово. На Руси был всегда кочет.?

Ответы
**
***

Слово петух — широко распространенное слово русского языка.- Оно образовано от глагола петь и по называющему признаку равнозначно существительному певец. По этому же признаку петух называется и во многих русских говорах. Но в них часто наблюдаются свои особенности в образовании названия. Так, по сведениям диалектолога Н. А. Липовской, к северо-западу от Москвы, в частности в пределах Псков-ской, Новгородской областей, наряду со словом петух, нередко употребляется и слово петун. ... В то же время в русских говорах к югу и юго-востоку от Москвы широко распространено слово кочет. Характерно оно, в частности, для донских говоров, о чем можно судить и по произведениям М. А. Шолохова.

Ва
Валерий

кочет

Тамара Гончарова

Был) А ещё пивень))

Ва
Валерий

ага

Владимир

у вас наверное

Ма
Мария

не оскорбляй .

Александр Крылов

🤝👍

Светлана Филюкова

ДА,