Лариса

Какие слова -"паразиты" (ну, это; короче; в общем и т.п.) присутствуют в Вашей речи? И какие подобные "прилипалы" раздражают Вас в речи других людей?

Ответы
Irina Bogomolova

Да, очень. Я отучилась в Европейском Вузе... И у нас отсеивпли как мусор тех кто ааакал, мычал, жевал, чмокал и, уж упаси Господь, норовил на второй даже курс пролезть со словами паразитами... Потому ухо режут почти все российские политики и прочая муть мутная в роли журналистов. Повальная малограмотность и отвратительная речь. (даже Медведев!!!) Исключения есть, однако.

Лариса

И, увы, исключения становятся все более редкими(((

Андрей А

Меня раздражают не столько слова-прилипалы, сколько пренебрежение вообще к Русскому языку. Особенно у дикторов телевидения, журналистов, политиков... в частности - склонение имен собственных окончанием на "О" - Коньково, Строгино, Митино, Тушино, Абрамцово, Шереметьево и т.д. .... ну не склоняются они ... ВОТ ЭТО РАЗДРАЖАЕТ!!!!

Лариса

точно... я когда первый раз услышала с экрана - в ДомодедовЕ меня аж передернуло

S = K. Log W

У меня слово-паразит "вот". настолько уже паразит, что перестало им быть и стало "товарным знаком". В чужой речи бесит "крайний" вместо "последний". "Сорян" вместо "прости". И в принципе, когда речь настолько бессодержательна, что только на её неграмотность и обращаешь внимание.

Алексей Генералов

У меня друг с некоторых пор, как сменил работу стал постоянно, через каждые три-четре слова говорить "ебать" (извините за мой французский). Вот уж действительна поговорка - С кем поведёшься , от того и наберёшься! В мой словарный оборот входит слово "блин". ))

Романа

Наверное, в умеренных количествах, есть) не замечаю) Часто использую "наверное", "вероятно", "возможно" и т.п. но это, СКОРЕЕ ВСЕГО, от неуверенности или нежелания навязывать свою точку зрения. Раздражает "типа", используемое не к месту, "на эмоциях".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Меня бесит современная привычка в разговоре любой пересказ фраз в диалоге начинать словами: "А он такой говорит: ... А она такая в ответ ему: ..."
У меня своих слов-паразитов хватает, мне еще чужих не достает... Кстати, у меня был феноменальный страховой агент, который говорил тихо и спокойно, но любое предложение обязательно заканчивал громким воплем "Ну и всё!!!" Например, звонит он мне и говорит: Вить, у тебя полис заканчивается, НУИВСЁ!!! Заедь ко мне вечерком, НУИВСЁ!!! С тебя три тысячи, НУИВСЁ!!! Кстати, у нас есть новая программа с бонусами. НУИВСЁ!!!" Когда он мне звонил, я на работе включал громкую связь, и весь офис просто покатывался от смеха.

Романа

Каким тоном он это говорил?)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот! Ты верно подметила! В интонации как раз самый соус. Фраза "НУИВСЕ" была продолжением предложения, начало (НУИ) произносилось низким голосом и негромко, а окончание ВСЁ - громко, средним тембром и демонстрировало энтузиазм и желание помочь.

Романа

Так и представила)))Это как бы точка, окончание разговора))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. Окончание очередного смысла, ты хотела сказать. Я с ним не работаю уже лет 15, но на моей фирме эта фраза "НУИВСЁ!!!" живет и передается новым поколениям.

Ек
Екатерина

У мой приятельницы почти каждая фраза в рассказе о чем либо заканчивается словами "тыры-пыры"). И ещё некоторые через слово вставляют "как бы". В моей речи, возможно, и есть что-то подобное, но я сама не замечаю) Надо будет спросить))

Лариса

а я себя однажды поймала, что в дело и не в дело вставляю "априори")))) избавилась)))

Ек
Екатерина

Пойду у дочки спрашивать срочно )))

Лариса

)))))

Ек
Екатерина

Ура! Дочка сказала, что нет у меня таких)) Я, в свою очередь, несколько лет назад ругала её за "короче") Она тоже избавилась)

Лариса

отлично))) так держать)))

Vladimir Afanasiev

У меня паразитов нет. Слишком много читал и слышал. Внутри сидит переводчик, который не выпускает их наружу. А вот речь иных окружающих, включая телеведущих, порой хочется записать на плёнку и запустить в какой-нибудь юморине.

Лариса

👍

Кубинец

"А знаешь?" Так начался мой рабочий день и в течении двух часов я слышал этот вопрос из уст внука моей сотрудницы, 76 раз. Я не предполагал, что этот банальный вопрос может меня вывести из себя, внутри конечно.

Лариса

)))))))))))))))))) весело у вас там))))

Кубинец

С понедельника он на "работу" не выходит.))))))

Лариса

какое счастье))) а через 2 недели в школу)))

Кубинец

Твоя правда

Лариса

держитесь)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот схватила это "как- бы" и никак не могу отделаться в устной речи. Меня раздражает. когда человек говорит "Э" за надо и ненадо и вставляет маты в беседу там, где они свершенно неуместны и не в тему.

Ва
Вадим

,,Типа'' Дочка через слово ,,типала'' что меня самого типать начало. Сказал, не помогло. Тогда, после каждого ,,типа'' я стал говорить ,,пипа''. Она не смогла продолжить свой рассказ, так ей было трудно

Лариса

я примерно также реагирую на чудесное словечко "ихние")) сразу переспрашиваю - "чьихние"?))

Ва
Вадим

🖼смешно!

Гена Лозовой

првиет.Ларис,ну я ,в общем,как -бы,не обращаю на них внимания,понимаете?и,как его там-не раздражаюсь типа на других-просто,это как там -короче-экранирую негатив от их ,это самое,безкультурье

Лариса

аха

Гена Лозовой

прикольно ответил?

Лариса

типа того

Гена Лозовой

Пушкина люди мало читают

Снежана

В моей речи, к счастью, таких нет. Что меня больше всего смешит (даже не раздражает!), это слово "типа": "Я типа замужем..." Так и подмывает спросить: так ты замужем или только "типа" замужем?

Лариса

😄

Ир
Ирина

У меня слово "так". Ужас! Не замечала пока видео с собой не просмотрела. И ведь не избавиться!!! Поэтому в чужой речи не раздражает: знаю как тяжело не произносить этих слов-прилипал!(((

Лариса

избавиться несложно) просто следить внимательно за речью и на каждом "так" акцентироваться) у меня тоже было "априори"))) избавилась)

Ир
Ирина

Акцентируюсь. Уже года четыре)))

Лариса

не получается?))

Ир
Ирина

Нет)) Если бы получилось, то зачем бы я об этом говорила сейчас???

Лариса

🙂 я уверена - рано или поздно вы справитесь)

Ир
Ирина

Надеюсь)

Лариса

🤝

Игорь L

иногда раздражает когда человек при говорении избегает малейшей паузы, и обязательно заменяет звуками "ммм, ээээ, ннн"
такое количество этих звуков даже при небольшом говорении!

Al
Algor

Есть тип, у меня работает, он всегда говорит-эт самое! Через каждое слово говорит)) я даже прибить его обещал, а он все равно, эт самое, да эт самое)) у меня лично слов паразитов, нет)

Владимир Кручинин

самое идиотское - "типа..", продукт 90-х... еще неприятное - "эта.." Вообще, крайне неприятно, когда человек делает себя глупее в словах, чем он есть на самом деле....

Георгий Ламбоцкий

чем-то "любимка" раздражает, в последнее время почему-то часто встречается, из уст молодых по большей части. Пошловато и легкомысленно звучит, по-моему.

Любаша

Мой дед преподаватель словесности имел прозвище у учеников "Этт...самое". Прежде чем что-то сказать, он начинал с этой фразы) У меня нет слов паразитов)

Любаша

😄 У нас учительницы русского и литературы была настолько строгой, даже мухи остерегались жужжать и смирно сидели на подоконнике. Что уж говорить о нас))) У нас девочка в классе училась Катя Хохлева и как-то раз она пришла в школу при серёжках, при кольце и с чуть подведёнными жидкими ресничками. Первым уроком была литература))) - Хохлева!, Вон из класса! Умойся и побрякушки сними, не на смотрины явилась!

Лариса

Было такое))) у нас у девочки были очень яркие губы (свои) - ее регулярно умываться отправляли))) попытки потереть ладошкой губы, дабы доказать, что у нее нет помады эффекта не имели))))

Любаша

Как-то она читала нам Чехова "Лошадиная фамилия". Мы сидели красные как раки, боясь улыбнуться, смех так и рвался из каждого и вот только тогда, когда она позволила себе хохотнуть, класс взорвался хохотом. Но это было только раз)))

Лариса

какая жесткая дама...

Любаша

Очень! Пишем контрольный диктант и сосед по парте спрашивает с чего начинается предложение. Я заглянула в его тетрадь и обомлела...Вова, мы уже половину диктанта на писали, а у тебя лишь его название-прошипела я ему. -Тише едешь, дальше будешь. Ты руку убери подальше от текста. В итоге, огромная единица!) Тот ещё хохмач был.

Ма
Марина

В моей речи их нет. Но не всем так повезло с природой, читают сейчас мало, а риторике у нас не учат. Раздражает слово "прикольненько" по любому поводу.

Лариса

вы правы - читают мало(((

Евгений Карман

повторение уже сказанного! вообще паразитов-слов очень много! даже отрицание может так часто повторятся что вызовет вопросы в адекватности!