Елена Максимова

У Тургенева в произведении "Муму" есть внешние характеристики образа Герасима: " Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём..." Вершок=4,44..см. Так какого роста был Герасим-богатырь? 😏

Ответы
Александр Ломин

Повесть написана Тургеневым в мае 1852 года. считается. Что прообразом Герасима послужил немой дворник Андрей, крепостной человек матери писателя, а в основу сюжета положена действительная история, случившаяся с ним

Рост – 12 вершков т. е. 195.5см.

“…мужчина 12-ти вершков роста; сложенный богатырём и глухонемой от рождния… Одарённый необычайной силой, он работал за четверых – дело спорилось в его руках, и весело было смотреть на него, когда он либо пахал и, налегая огромными ладонями на соху, казалось, один, без помощи лошадёнки взрезывал упругую грудь земли… Славный он был мужик, и не будь его несчастье, всякая девка охотно пошла бы за него замуж… ”

При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека) : если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, т. е. 209 см.
Значит, истиный рост Герасима был 2 аршина+12 вершков!
аршин-0.7112 м. 0.7112х2=1.4224м. вершок-4.44см. 4.44х12=53.28см. или 0.5328м. сложим 1.4224+0.5328=1.95.5м.
Источник: И. Тургенев

Борис Вернигер

Особенности измерения роста в вершках[править | править вики-текст]
При использовании вершков для измерения роста людей результаты выражались особым образом. В этих случаях в вершках указывался не собственно рост, а только то, насколько он превосходил два аршина. Поэтому для получения истинного роста к значению, выраженному в вершках, следует прибавлять два аршина[14]. Например, дворник Герасим из повести «Муму» описывается И. С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см.

Аналогичным образом высчитывался и рост лошадей. В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона говорится: «рост [донских лошадей] сравнительно малый — от 1 до 3 врш.», «рост битюга средний (до 6 врш.)»[15], «рост [американского] рысака в среднем около 3 врш.»[16].

Андрей Белка

"При использовании вершков для измерения роста людей результаты выражались особым образом. В этих случаях в вершках указывался не собственно рост, а только то, насколько он превосходил два аршина. Поэтому для получения истинного роста к значению, выраженному в вершках, следует прибавлять два аршина[14]. Например, дворник Герасим из повести «Муму» описывается И. С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см. " - из Инета.

Андрей Белка

"При использовании вершков для измерения роста людей результаты выражались особым образом. В этих случаях в вершках указывался не собственно рост, а только то, насколько он превосходил два аршина. Поэтому для получения истинного роста к значению, выраженному в вершках, следует прибавлять два аршина[14]. Например, дворник Герасим из повести «Муму» описывается И. С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см. " - из Инета.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

При использовании вершков для измерения роста людей результаты выражались особым образом. В этих случаях в вершках указывался не собственно рост, а только то, насколько он превосходил два аршина. Поэтому для получения истинного роста к значению, выраженному в вершках, следует прибавлять два аршина[14]. Например, дворник Герасим из повести «Муму» описывается И. С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см.

Хикмат Негматов

При использовании вершков для измерения роста людей результаты выражались особым образом. В этих случаях в вершках указывался не собственно рост, а только то, насколько он превосходил два аршина. Поэтому для получения истинного роста к значению, выраженному в вершках, следует прибавлять два аршина[14]. Например, дворник Герасим из повести «Муму» описывается И. С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см.

Vasiliy Esaul

При использовании вершков для измерения роста людей результаты выражались особым образом. В этих случаях в вершках указывался не собственно рост, а только то, насколько он превосходил два аршина. Поэтому для получения истинного роста к значению, выраженному в вершках, следует прибавлять два аршина[14]. Например, дворник Герасим из повести «Муму» описывается И. С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см.

Виктория Синицкая

При использовании вершков для измерения роста людей результаты выражались особым образом. В этих случаях в вершках указывался не собственно рост, а только то, насколько он превосходил два аршина. Поэтому для получения истинного роста к значению, выраженному в вершках, следует прибавлять два аршина. Например, дворник Герасим из повести «Муму» описывается И. С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см.

So
Solongo

При использовании вершков для измерения роста людей результаты выражались особым образом. В этих случаях в вершках указывался не собственно рост, а только то, насколько он превосходил два аршина. Поэтому для получения истинного роста к значению, выраженному в вершках, следует прибавлять два аршина. Например, дворник Герасим из повести «Муму» описывается И. С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см.

Эльза Пономарева

При использовании вершков для измерения роста людей результаты выражались особым образом. В этих случаях в вершках указывался не собственно рост, а только то, насколько он превосходил два аршина. Поэтому для получения истинного роста к значению, выраженному в вершках, следует прибавлять два аршина. Например, дворник Герасим из повести «Муму» описывается И.С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см.

Юля Умничка

Вершок — это старорусская единица измерения длины. Первоначально вершок равнялся длине основной фаланги указательного пальца, например, в романе Достоевского «Идиот» упоминается «какой-то огромный, вершков двенадцати, господин»?)))
Дело в том, что в те времена рост людей мог указываться в вершках свыше обязательных для среднего человека двух аршин (1 м 42 см).
Таким образом огромный господин, упоминавшийся выше, имел рост 1 м 95 см!!!

Давид Сардарян

При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека) : если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, т. е. 209 см.
Значит, истиный рост Герасима был 2 аршина+12 вершков!
аршин-0.7112 м. 0.7112х2=1.4224м. вершок-4.44см. 4.44х12=53.28см. или 0.5328м. сложим 1.4224+0.5328=1.95.5м.

Давид Сардарян

)))))) И ему тоже не скажу

Оксана

Убедил)))

Давид Сардарян

))))))))))

Оксана

😊

Давид Сардарян

Какие щечки! Потрепал бы )))

Владимир Панферов

При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин (обязательных для нормального взрослого человека) : если говорилось, что измеряемый был 15 вершков роста, то это означало, что он был 2 аршина 15 вершков, т. е. 209 см.
Значит, рост Герасима был 2 аршина+12 вершков!
аршин-0.7112 м. 0.7112х2=1.4224м. вершок-4.44см. 4.44х12=53.28см. или 0.5328м. сложим 1.4224+0.5328=1.95.5м.

Арлен Сакенбеков

Раньше, при измерении человеческого роста счет начинался после двух аршин(71,12 см), то есть это была минимальная высота нормального взрослого человека. То есть не говорили, что человек имеет рост два аршина и двенадцать вершков, а просто — двенадцать вершков. Стало быть рост Герасима был - 2 аршина 12 вершков, или примерно 195.5 см...

Александр Суров

Например, дворник Герасим из повести «Муму» описывается И. С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см.

Ма
Марика

Действительно, у Тургенева рост Герасима 12 вершков, вот только в те времена под вершками роста подразумевалось количество вершков сверх 2 аршин (1 аршин = 71,12 см.). Таким образом рост Герасима был 142,24 плюс 53.28 (12 вершков по 4,44см.) итого 1 метр 95,5 сантиметра. Здоровенный был мужик

Ма
Марика

Яндекс знает всё)

Тима

«Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см.

Тима

При определении роста человека или животного счёт велся после двух аршин

А. Беркович

Во время написания "Муму" были другие способы подсчета роста. чем сейчас. К 12 вершкам Герасима надо прибавить обязательных 2 аршина, т.е. 1.4224м. вершок-4.44см. 4.44х12=53.28см. или 0.5328м. сложим 1.4224+0.5328=1.95.5м. Так что, не хилый был мужичок)))

Ѻлегъ

смешно..? только, Лена, в те времена когда говорили о росте человека в вершках, два "обязательных" аршина просто опускалось а это ни много ни мало 1,42. вот и получается, что Герасим имел рост более чем два метра 😜

Елена Максимова

Молодец!))))

Al
Alexc

заинтриговали. прочёл. спасибо ! касаемо же ответа на сам вопрос : оказывается традиция того времени выражать рост в вершках превышающих 2 аршина (примерно 142 см). то-есть Герасим был примерно 196 см. ещё раз спасибо !!

Елена Максимова

😌 Пожалуйста))))