Лора

Читаем у Ершова описание конька-горбунка : "Ростом только в три вершка,На спине с двумя горбами .Да с аршинными ушами." если учесть, что вершок около 4 см, а аршин около 70, то получаем высоту 15 см и 1,5 м ушами ?

Ответы
Дм
Дмитрий

При использовании вершков для измерения роста людей результаты выражались особым образом. В этих случаях в вершках указывался не собственно рост, а только то, насколько он превосходил два аршина. Поэтому для получения истинного роста к значению, выраженному в вершках, следует прибавлять два аршина[14]. Например, дворник Герасим из повести «Муму» описывается И. С. Тургеневым так: «Из числа всей её челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём…». Это означает, что рост Герасима равен 12 вершков + 2 аршина, что составляет приблизительно 196 см.

Лора

все верно, молодец !!!👍

Дм
Дмитрий

Это не я. Это ВИКИ.

Лора

😄

Дм
Дмитрий

Это как для измерения мощности двигателей применяют лошадиные силы, а были ещё и ослиные силы для двигателей малой мощности.

Лора

😉

Skif

Ершов писал для детей, описывал верблюда, вместе конка-горбунка. Перепутал местами аршин и вершок, возможно специально. А вы знаете что сказка "конек-горбунок" имеет очень древнюю происхождение? А в Китае во время правления династии Тан император приказал запечатлить фресками полученных в дар из Согдии 5-и "коней с горбами' которых еще и называли "кони потеющие кровью", и в Китае более известны как "кони драконьей семени"? 😉

Лора

да нет, у конька с ростом все нормально, просто сейчас забыто о том как мерили высоту животного на Руси

Skif

Что высотой коня считался длина копыт? 😉 а полтораметровые уши куда деть? 😉

Лора

я вам в личку написала

Skif

🌹

Крысанов Андрей

Рост в вершках для людей и крупных животных мерили сверх двух аршин, поэтому рост конька-горбунка равен примерно 155,2 см (два аршина (2*71 = 142 см) плюс три вершка (4,4*3 = 13,2 см)). Для мелких животных рост мерили сверх одного аршина. Если отнести конька-горбунка к этой категории, его рост равен примерно 4,4*3+71= 84,2 см

Лора

а если не целой картины, то частной тем более, я на пороге рещений

Крысанов Андрей

долго стоять на пороге - плохая примета

Лора

перживу

Крысанов Андрей

так лучше переживать с хорошей приметой чем с плохой

Лора

😉

Михаил Карпанюк

Уже написали правильный ответ. Могу только добавить, что при указании роста лошади опускали 2 аршина. Получались: двухвершковые, вершковые, безвершковые. В сказке описывается верблюд. Только с ушами накладка (может на дне рождения оттянули).

Лора

а как он летал ? вот может уши как раз вместо винта использовал 😄

Михаил Карпанюк

Уже подробностей не помню, но про способ полета вроде не уточнялось: полетел и все. Похоже длинные уши - то что надо для полета.

Лора

😂

Rigi Tibi

«Друг мой, дай всегда немного соврать человеку — это невинно. Даже много дай соврать. Во-первых, это покажет твою деликатность, а во-вторых, за это тебе тоже дадут соврать — две огромных выгоды — разом».

Лора

я подумаю над этим 😉

Al
Alexc

вы ещё описание Герасима у Тургенева вспомните ... при описании именно роста - вершки просто описывали как дополнение к среднему а не как полный рост ...

Лора

вы как всегда правы , именно в этом дело

Al
Alexc

хорошей Весны вам 🌷

Лора

и вам !!

Александр

Рост иначе измерялся - от среднего, в 2 аршина, плюс 4 вершка, примерно 155 см. Ну, а если такие уши стояли торчком, до дааа, роста и вида необычного...

Лора

молодец !! все верно !!

Елена

Это аллегория. И гипербола одновременно. Мнимое преувеличение, с указанием неточностей, чтоб описать словами нелепую внешность.

Лора

нет, на самом деле с ростом конька все нормально, он конечно меньше нормальной лошади , но вполне ....

Владимир

если 4 см умножить на три будет 12 см, никак не 15 см.... если аршин 70 см, то аршинные уши и должны быть по 70 см, никак не 1.5 метра...

Владимир

да его каждый день по телевизору показывают, как вы можете не знать?

Лора

а я телевизор не смотрю

Владимир

ну и правильно. они не очень и привлекательные, эти карлики...

Лора

😃

Мирослав Бороздин

если учесть, что оригинал сочинил А.Пушкин, а П. Ершову разрешено было изменить несколько слов, то ничего удивительного...

Лора

почему лучше? ну если бы это была английская сказка, тогда вполне

Мирослав Бороздин

хотя , в ярдах---это получается гигант...значит , просто этот размер дан для гротеска...

Лора

с размером у Ершова все нормально

Мирослав Бороздин

понятно...не спорю...

Лора

😉

Armen Avanesov

Аршин -16 вершков,значит 64 см, значит в вусоту 12 -см а уши по 64 по земле стелятся,а может это крылья?😃

Лора

да кто его знает, может и крылья 😃

Александр Тихонов

Ну, Вы простите поэту и поэзии вообще. Слушайте сегодняшние песни. Там такое наворочено!

Лора

ладно, прощаю 😉

Олег Носков

Я так глубоко не копаю, но что Пушкина он читал видно, в детстве, мне сказка понравилась

Олег Носков

Ну да , Германцы их съели, Европу ждёт похожее, англосаксы, опять вовремя отвалили

Анатолий Рыбаков

америкосам скоро амбец. провалится их америка в тар тарары уйдет под воду как атлантида

Олег Носков

Простых людей жалко

Анатолий Рыбаков

простые люди всегда первыми под раздачу попадают

Олег Носков

Конечно

Nickson.

Вот талантище. ...его уже давно нет ....а его обсуждают ..вот для этого он это и писал...

Лора

ну не только его

Артур Недбайло

Ну так вед это сказка !!! А в сказках и не такое бывает. Главное ДРУГ НАДЁЖНЫЙ !!!

Лора

это точно

Роксана

Давно тоже над этим хохотала,наверно рифма нужна была,а может Ершов и не знал

Лора

неа , не в этом дело, если хотите я вам в личку отвечу, все проще

Роксана

Спасибо,я потом погуглю

Лора

😉

Пятый Элемент (М)

сказочный персонаж, чтож теперь... а баба яга на меле более привлекательна ?

Лора

так дело то не в сказочных персонажах, а в размерах этих самых персонажей

Пятый Элемент (М)

ну никто их рулеткой не мерит, да и метла могла быть неестественно большая.

Лора

ну на счет метлы ничего не знаю, а вот параметры конька даны вполне очевидно

Пятый Элемент (М)

ладно. не спорю ) конёк конечно мутант ещё тот. на то он и сказочный персонаж... может сказка для взрослых ? ребенок может и не уснуть после такой сказочки в таких картинках.

Лора

😃

Пятый Элемент (М)

) если честно - про Ершова - это для меня открытие, запомню. спасибо )

Лора

хотя на самом деле с ростом конька все нормально, но теперь это мало кто знает, из всех ответивших, только 2 человека написали правильно

Виталий Зайцев

Если не хочешь "чокнуться," читая сказки, не лезь в логику и математику!!!

Лора

старый сморщенный прыщ

Виталий Зайцев

Ну -ну!!!

Лора

заело пластинку ?

Виталий Зайцев

Ты всё больше убеждаешь меня в своих умственных способностях!!!

Лора

даже и не начинала , было бы кого

Юрий Шуганов

Думаю, аршинные - это метафора. Например: "Жил-был поп - толоконный лоб"

Лора

вы знаете, поэзией я увлекалась в дни юности и молодости, сейчас как то и не тянет

Юрий Шуганов

Профессор медицины сказал: "Все мы писали стихи в период полового созревания." А Белинский считал поэзию высшим видом искусства. Недаром, чтобы похвалить красоту, мы прибегаем к термину "поэтическая". Смею предположить, что к стихам Вы относились в молодости несколько потребительски, не вдумываясь в ее глубину. недаром в древности наука и поэзия стояли рядом. Так, например, Омар Хайям был математиком и астрономом, не говоря уж о Ломоносове.

Лора

что значит потребительски ? К сожалению я сейчас уже скоро уйду, но надеюсь на продолжение беседы

Юрий Шуганов

Приглашайте на скайп. Люблю беседовать с человеком, которого вижу.

Лора

нет, в скайп точно выходить не буду

Виктор Молодов

С глубокого похмелья, наверно, писал. Но классикам это разрешается.

Лора

однозначно !!