Елена Максимова

У Тургенева в произведении "Муму" есть внешние характеристики образа Герасима: " Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём..." Вершок=4,44..см. Так какого роста был Герасим-богатырь? 😏

Ответы · страница 3
Сергей Джиоев

😄 Вы лучше представьте рост Тургенева, если полметровый мужичок для него богатырь.

Джек Вином

Не помню.Привет,а что лучше бояться щекотки или щекотить того кто боится😊😇????

Helena Veselova

Вершки добавляли к обязательным двум аршинам, если речь шла о росте. 0,71х2+12х0,444=1,95

Ажгерей-Ипа Кучук

В известном произедении "Лука Мудищев" говорится о восьмивершковом пенисе))))

De
Deleted

раньше к этому два аршина прибавляли автоматически, там он под 2 метра был

Ильдар

В сказках гномов описывают тоже ростом невелики но в плечах шире шкафа )))

Лиза Иванова

Ха. Напутал Тургенев. Это значит, он и сам не знал, что такое вершок. 😊

Елена Максимова

И Достоевский тоже?))))"Этот младший сын, мужчина вершков двенадцати и силы непомерной, бривший лицо и одевавшийся по-немецки ..."("Братья Карамазовы" образ Самсонова Кузьмы)

Лиза Иванова

А может вершок, все-таки, больше в см был, чем нам сейчас говорят?

Елена Максимова

Никак нет.Вершок--основная фаланга указательного пальца=4,44...см.)))

Живой.инн

хотяможет по старым метрам все 12 метров) вершки колосьев это вше земли.

Антон @@@

Для одушевленных счет велся после 2 аршин. То есть 2 аршина и 12 вершков.

Жоржетта Иудична

Я тут как и вы погуглила, рост указан сверх двух аршин, рост был 195 см

Fahr

12 Х 4,44 (см) = 53,28 (см) = 5,32 (м) ужас!!!!!!! это что за мутант такой?))))))))))))))))))

Лола Ололоева

))) вот чо барыня на него зыркала похотливо

Циля

А я-то по сей день думала, что не в вершках дело было...
Вот дура-то...

Сергей Богатов

Значит,мускулистого телосложения.Длинный может быть и дадычом.

Роман

Нет, там нужны старые расчёты: счёт был не с основания субъекта.

Елена Т

полметра? немой...как он там всех не перетопил в обиде на жизнь.

Сергей Гришин

12*4,44=53,28 см 😜 Наверно корешки не посчитали...

Валерий Гусев

Около 2 метра. Не морочь голову.Основу измерения все знают

Искорка.

Два аршина и двенадцать вершков..что приблизительно 196 см

Марк Корецкий

От аршина два вершка..))) Под два метра ростом был Герасим..

Денис М

правильно будет прибавлять два аршина) щутка не удалась)