Алексей Горталов

Хорошо когда лето! Каникулы! А кто знает перевод слова КАНИКУЛА?

Ответы
Надежда Наумова

не знаю а что? А что будет завтра? - А завтра наступит сентябрь, И будет тревожно кружиться оторванный лист, Он в ветре прохладном немного продрог и озяб, Но что тут поделать? Природы осенней каприз... - А что будет с летом? - А лето на время уйдёт, И спрячется где-то, где синей полоскою лес, Оно до весны в облаках очень тихо уснёт, Да, много у лета таинственных, сказочных мест... - А что будет с Солнцем? - А Солнце нам будет светить, Но только не так, как светило весенней порой, Его будет трудно среди непогоды найти, Оно притаится за тучами, как за горой... - А что будет с нами? - А с нами останется дождь, По крышам стучать и заглядывать в наше окно, А там и зима... Ты её появления ждёшь? Вот так и меняется всё, как цветное кино... - А что будет с Миром? - Да с ним будет всё хорошо, Изменчиво время, взлетаем мы вверх или вниз, Ты жёлтый листок, как счастливый билетик найдёшь, и дальше пойдёшь в эту яркую, долгую Жизнь.

Валентина Горобец

Каникулы - (польск. kanikula - от лат. caniculares - период наиболее жаркихдней в году), 1) перерывы в занятиях в учебных заведениях в течениеучебного года. 2) в некоторых странах - перерыв в работе парламента.

Происхождение слова «Каникулы»

Каникула - это латинское название звезды Сириус (самая яркая звезда в созвездии Большого Пса), которое в переводе с латинского означает «собачка», «щенок», «маленькая собачка». В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие и звезда Сириус появлялась на небе. Римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время; отсюда и происходит слово «каникулы».

Людмила Антонова

1.Я иду домой из школы удивительно веселый,
Потому что, впереди такие дни
Ни за что скучать не буду, постараюсь быть повсюду,
Потому что, у меня каникулы.

Припев:
Каникулы - портфели под кровать,
Каникулы - и можно отдыхать,
Каникулы - гуляет детвора,
Каникулы - веселая пора.

2.Ни за что скучать не буду, постараюсь быть повсюду,
В это время очень жалко просто спать
Жду нечитанные книги и компьютерные игры
И походы на природу благодать.

Припев:

3.Ждут не читаные книги и компьютерные игры
И с друзьями разговоры в эти дни
Если что - то не успею, слишком я не пожалею
Потому что вновь придут каникулы.

Vela Mounty3

Если перевести слово «каникулы» с латыни на русский язык, то получится «собачка», «щенок». Каникулой древние римляне называли Сириус— самую яркую звезду в созвездии Большого Пса. В самые жаркие дни (с середины июля до конца августа) солнце проходило через это созвездие. Тогда делали перерыв в занятиях, наступали каникулы.

Алексей Горталов

Браво!

Vela Mounty3

не за что

Александр Фисинчук

Твори добро-пусть не поймут.Дари добро-пусть не вернется.Посей добро и там и тут. Пусть каждого оно коснется.Твори добро не для чего то.А от сердечной чистоты. А если злом отплатит кто-то.Пред Богом чист не он , а ты.

Снежана

это созвездие вообще-то. И когда солнце входило ( или луна) именно в это созвездие, наступало время паузы в учебе). Так и получилось что паузу ( переменку) в школьном учебном процессе назвали словом "каникулы"

Алексей Горталов

Это вообще то - маленькая собачка. Именно так в Древнем Риме называли Сириус (в созвездии Псов). Появялся Сириус в конце мая, с наступлением жарких дней. И сенат уходил на отдых. К школе это привязали потом

Снежана

ок, буду знать. Спасибо!

Agrapina

КАНИКУЛА — (лат. cannicula от canis собака). Созвездие большого пса. Чудинов А.Н., 1910. КАНИКУЛА лат. cannicula, от canis, собака. Созвездие Собаки, влиянию которой приписывали сильные жары.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

«Каникула» - это очень старинное название звезды Сириус. Когда в Древнем Риме эта звезда появлялась на небосклоне...

Алексей Горталов

Браво!

Алексей Горталов

Только перевод не поместился наверное - маленькая собачка

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Не знаю! "старинное название звезды Сириус. " же есть! А остальное, поройся в Инете...

Лиза Иванова

Собака. 🐶. Это из латыни. Когда на небе появлялось созвездие гончих псов, в Риме объявляди каникулы.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

на болгарски-ваканция,на английский-вакейшън,на италиански ваканца...др.языки не знаю 😀

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

ну я тут и не регистрировался,организаторы спрашки украли от мой мир мои данные,даже и фотка и получаю на почте что у меня вопрос или коментарий,вот так тут попадаю 😀

Алексей Горталов

Да все тут так. Развлекаются

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 и я так...только даже не знаю как входить тут,если не получу на почте сообщение

Алексей Горталов

Я тоже с почты всегда вхожу. Не удаляю последние письма отсюда

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 а я удоляю...но почти каждый день получаю новое

Ирина

Звезда Сириус в созвездии Большого пса , в переводе с латыни «маленькая собачка»

Алексей Горталов

Браво!

Екатерина Екатерина

Собачка маленькая , веселится и отдыхает, работу не выполняет ))))

Лора Исаева

уже знаю.... поскакала по твой страничке.... ))) Привет, Алекс )))

Алексей Горталов

Салют! Знание - сила!

Ирина Карнаухова

Каникулой римляне называли Сириус, а переводится, как "пёс"

Алексей Горталов

Браво! Маленькая собачка

Ирина Карнаухова

Жаль только, что у нас уже ни каникул, ни лета.

Татьяна Ф.

Маленькая собачка.

Алексей Горталов

Точно!

Valja Шурчкова

Наверное, какой-то перерыв, пауза. Не хочу лезть в словари

Алексей Горталов

Маленькая собачка

Valja Шурчкова

Класс!

Татьяна Хабибуллина

И как же это перевести? На какой язык? Или с какого?

Татьяна Хабибуллина

Грустно. Сегодня сбили мою маленькую собачку. Она погибла.

Алексей Горталов

Грустно. Поэтому первым делом всегда учил своих собак команде "ДОРОГА!!!"

Татьяна Хабибуллина

У нас был цвергпинчер. Они очень сообразительные, но и достаточно своенравны. Живут по рринципу , если очень хочется, то сделаю, когда хозяин отвернется. Разогнаться и пробежаться рядом с авто было страстью. Мог удержаться если только скомандовать "нельзя". А если хозяин не рядом - никто не мог удержать. Но сшиб его шальной горе-лихач прямо в своем частном дворе на глазах у пожилой бабушки. Она с гим гуляла. Они любили общаться.

Алексей Горталов

Мои соболезнования! Горе-лихача то хоть побили?

Татьяна Хабибуллина

Нет не побили. Сын очень хотел. Мы его удержали. Лихач - бывший муж соседки. Привез детей матери с выходных от себя, сдал и рванул со всей мочи.

Людмила Коган

С итальянского - собачка. Т.е. жаркие собачьи дни.

Галина Хююс

Каникулы - период наиболее жарких дней в году.

Алексей Горталов

А перевод?

Галина Хююс

Простите, но прочитала ответы.Теперь знаю.

Алексей Горталов

Ну и хорошо

Галина Хююс

Удачи.

Наталья Волкова

грешна.подсмотрела-это время жаркой поры

Алексей Горталов

А дальше чего не подсмотрели? Переводится то как?

Наталья Волкова

маленькая собачка

Алексей Горталов

Вот! Браво!