Владимир Лунин

В чём разница между цифровой и аналоговой электроники?

Ответы
New User

В цифровой информация дискретна, в аналоговой непрерывна.

New User

Из этого проистекает всё остальное. Но это первично.
Аналоговая электроника работает с количественными параметрами (амплитуда, частота, фаза, сила тока, напряжение), цифровая электроника оперирует сигналом с двумя уровнями напряжения - высокое (1) и низкое (0), хотя сейчас уже есть такие, что обрабатывают три уровня сигнала, не на двоичной, а на троичной системе счисления. Там кроме да/нет есть ещё "может быть".
То и этот тип электроники работает с дискретным сигналом.
Для тех, кто поверхностно знаком с электроникой, кажутся очевидными множество различий, но поверьте, различаются они только этим.

Владимир Лунин

Всё хорошо, но на счет цифровой - не до конца понимание...

New User

*насчёт - слитно. Если вы, конечно не деньги на счёт переводите.
Вам с какого места объяснять, про то, как работает затвор транзистора, или как устроен триггер, или про принцип вычисления?
Может с Чарльза Беббиджа и Ады Лавлейс начать?

Владимир Лунин

Ну нет , не в этом дело, я не электронщик, я просто физик, и общие принципы я просто знаю, на пример... вы знаете что такое БПФ?

New User

Преобразование, обратное по сути преобразованию Лапласа.
Если коротко, то вычислить приращение.

❤️Мышка С Марса❤️

😏цифровая лучше... а аналоговая.. хээх.

Владимир Лунин

Ну это вообще не так, аналоговая во многом лучше бывает...

❤️Мышка С Марса❤️

🥳Володечка, счас время, увы такое..

Владимир Лунин

А при чем тут время, если продажи пластинок выросли? Да и при чем тут время, вы хотя бы знаете что такое БПФ?

❤️Мышка С Марса❤️

🤭прости. я ленивая

Шурави

Цифровая получается проще...

Владимир Лунин

Не правда, аналоговая проще...

Шурави

Скажем в звукоусилении,для получения коэффициента нелинейных и интермодуляционных искажений меннее 0.001% аналоговые получаются сложнее