Валерий Баркин

что влиятельней- Разум или Сознание?

–3
Ответы
Мила Видная 🇷🇺

Сознание - это просто мозг и его способности, разум - опция сознания для осмысления познаваемого, для понимания , значит наличие разума более необходимо для человека.

Валерий Баркин

видимо правильно

Ника Ника

Влиятельней разум. Потому что это способность человеческого мозга воспринимать информацию, обрабатывать её и делать выводы. Сознание связано с психикой человека.

Андрей Акбаров

Сознание главное в человеке , с его помощью мы мыслим, а разумом понимаем и решаем задачи которые нам преподносит жизнь

Валерий Баркин

согласен)

Alina Nn

Сознание. Без Сознания человек - овощ. Хотя и разумный.☺️

Alina Nn

ещё раз - если человек без сознания, где его Разум в это время?

Валерий Баркин

еще раз сознание-понимание разных вещей, Разум -определяет действия, не сошлись люди-досвидание, значит никто не хотел сделать навстречу шаг, мне уже хватит спорить с вами

Alina Nn

да, конечно. Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания. Разум выражает себя в принципах, идеях и идеалах. Разум следует отличать от других форм сознания — созерцания, рассудка, самосознания и духа.

Валерий Баркин

спасибо, точного определения. я не знал

Alina Nn

👏🌹теперь знаете🥂

Сам Самыч

Мозг, производит обе этих субстанции. Мозг - влиятельней.

Elenika Os

Ну разум селится на сознании вообще-то

Валерий Баркин

сознание питает разум

Elenika Os

Конечно

Ал
Алексей

сознание пришедшее разум накаченное

Валерий Баркин

ну вообщем можно и так сказать, сознание - не дает, разбитому разуму , иногда выжить,)

Златка Золотая

В чем практический смысл вопроса???

Валерий Баркин

просто

Сергей Ханьжин

Разума,без сознания быть не может.

Валерий Баркин

но разум надо воспитывать, когда в голове-различные знания- срабатывают стопы , непричинение и другое

Валерия Курт

Без разума - не возможно сознание.

Валерий Баркин

правильно

Суфия Каримова

Одно без другого не может быть!!!

Евгений Снежин--Бригиневич

важней-...........смех, как известно, делает здоровье более крепким, так как снижает артериальное давление и уменьшает риск сердечных приступов.

Суфия Каримова

Знаем

Александр Пантелимонов

Они разные, но без них нельзя

Валерий Баркин

наверно

Юрили

Не знаю..а Ваше мнение какое?

Галина Галчонок

это одно и то же , синонимы

Амид

А би сознания нет?

Валерий Баркин

нет есть, каждый мужчина на 10 процентов гомосексуален

Амид

Кто сказал?

Валерий Баркин

медицина

Амид

Ну тогда ладно

Вячеслав Скульский

разум зависит от сознания

Валерий Баркин

нет сознание диктует Разуму, что делать, а разум можно воспитывать

Вячеслав Скульский

ага. разум всегда одинаков и за пределами ума и время., а сознание временное и всегда разное.

Валерий Баркин

нет Разум со своими чувствами, сознание разум питает, но разум остается как правило, дан

Вячеслав Скульский

дана точнее. для меня так не понятно, слишком запутанно до умопомрачения. разум это то что не движется так, как ум и его союзники. а сознание это последователи чувств.

Валерий Баркин

ели просто то есть заповеди). стараться их придерживаться, конечно не всегда получаеся, если тебя оскорбляют и тд.

Вячеслав Скульский

заповеди это другое дело, инструкция как получить раба. не всегда получается, уже интересней. а почему? не получается, кто это определил, что не получается и как должно быть и для кого на самом деле. а если уже есть то что есть? а именно всё кроме понимания. вот беда случилась, исуса ударили по щеке. как он думает? естественно не так как остальные в стаде баранов. он подставляет вторую щеку, за то что позволил себе получить по первой. ты наверно думаешь, что кто-то тебя оскорбляет, следовательно он гад ползучий. а к примеру для исуса это герой немыслимой смелости. поэтому у него получается и при чем всегда.

Валерий Баркин

много слов, по щекам били императоры в Риме, если подставишь, левую то удар будет смазан))))

Хижина Дяди Семы

влиятельней всех СОЛНЦЕ...

Валерий Баркин

холодная Зима нынче

Хижина Дяди Семы

это потому,что градус Солнца над горизонтом маленький...ждите,скоро он увеличится

Надежда Борисова

Сознание без разума ничто

Marina Sadovaya

Подсознание, контролирует разум

Валерий Баркин

у меня сейчас ситуация, Разум говорит сознанию, это неправда)

Слава З С У !

В тебе вони діють окремо?)

Валерий Баркин

ТЫ НЕ ПРАВ, АБСОЛЮТНО

Слава З С У !

Я ж запитав, а не стверджував))

Валерий Баркин

не надо домыслов

Слава З С У !

Аключай мізки)

Валерий Баркин

на каком языке последняя фраза и так

Марго Беккер

это идентичные понятия

Александр Захаров

Это ведь одно и тоже.

Валерий Баркин

есть разница-подумайте

Александр Захаров

Ответ дан.