Карина

В темной комнате вразброс лежат 50 белых носков, 50 черных. Сколько минимум носков надо взять , чтобы точно получить пару одного цвета ? Ответ только в цифрах.

Ответы
Сергей Майгуров

Попса
Имел бы шанс услышать я шансон,
Я б всё отдал, но это сон!
Попса, всё на своём пути круша,
В моих ушах, а на ушах лапша.
Так подружился я с попсой,
Домой иду совсем босой.
Пою в полголоса попсу,
И ноги еле я несу.
Покончил я совсем с излишками,
Несу уж ноги я под мышками.
Свиные ножки – к холодцу,
А мышки – детям и себе – отцу.
Жена мне сварит холодец,
И скажет, ну, ты, молодец,
А мне компьютерную мышь,
Чего стоишь, чего молчишь?
Сниму с себя последнюю рубашку,
Отдам ей мышь, чтоб пережить промашку.
Я ж не скажу, что денег не хватило,
Попса, ведь, в уши накатила.
Могу остаться я без колбасы,
Но не прожить без диска мне попсы!
В ломбард кроссовки сдал, носки, часы, трусы,
Купил я ножки к холодцу и диск попсы.
Конечно, для меня – парнишки
Важнее, ведь, компьютерные мышки! 3.05.2011 правка 21.01.2017

Карина

Все понятно, а носки -то тут причем?

Сергей Майгуров

В ломбард - носки!

Ник 137

По теории вероятностей, х=n+1 где n - количество цветов...это для вероятности 100% ; и k/n%, вероятность х = 2...То есть, с вероятностью 100% нужно взять 3 носка, но с четвёртой попытки , попадётся сразу одна пара.

Карина

Если взять 3 носка, в любом случае одна пара получится, все на много проще, теория вероятности здесь не нужна.

Ник 137

Теория вероятности тут не при чём, я говорю о ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ, это, таки две большие разницы. Про три носка я так и сказал, НО по теории вероятностей, есть вероятность в 25% что пара попадётся, если взять только два носка.

Карина

Но нам нужно точно, без вероятностей, мы на работу опаздываем ))))))))

Ник 137

Я поступаю проще......Когда я СИЛЬНО ЗАДЕРЖИВАЮСЬ, собираясь на работу, на такие мелочи, как цвет носков , ваще вниманья не обращаю........))))))))))))))))

Карина

))))))))

Мари Хуана

ну их трех точно два одинаковых попадется. если конечно одинаковые все белые и одинаковые все черные. Можно и не парясь взять два. А на недоуменные взгляды отвечать "кто хипует. тот поймет"

Валерий Дементьев

ученые доказали, что теория вероятностей работает иначе...независимо от числа опытов, вероятность выпадания одного из двух вариантов, всё равно будет одной второй

Карина

ну и?

Валерий Дементьев

откуда вы взяли цифру 3, если вероятность события не зависимо от числа опытов всё равно будет 0,5?

Карина

у вас вероятность не правильная

Валерий Дементьев

всё правильно

Роберт

О, эти дебильные задачки , задаваемые сегодня в начальных классах !!! В старших то классах не очень понять теорию вероятностей. Учат не решать, а гадать, подбирать ?

Карина

Никак не пойму, вы меня только что обозвали дебилом

Роберт

Нет, это женская привычка всё примерять на себя. Разобрался уже - задачка, действительно, не дебильная. Эта - на сообразительность. Но в учебниуах начальных классов полно ПОХОЖИХ дебильных задачек, не связанных с сообразительностью. Так что извиняюсб, ЭТА ЗАДАЧКА не дебильная.

Карина

Вы прощены, сударь, я просто с утра бываю очень добрая ))))))

Роберт

Но согласитесь - бывают правые и левые носки ( с рисуночками, вышивками ) ?

Роберт

И у Вас есть прекрасная способность, в отличие от остальных женщин - не обижаться сразу, а прежде уточнить, разобраться. Очень редкое качество у женщин ! Восхищён !!! 🌹🌹🌹

Карина

Спасибо, и я действительно такая, наверное это мой конек. Честно? Я даже не понимаю чувство обиды, не знаю, что это )))

Виктор

Вопрос претендуюший на ответ в области высшей математики не состоятелен, есть ещё теория вероятности, которая предпологает в данном случае вероятность в Р(а)=MN,

Карина

Три правельный ответ

Виктор

Верю, но хотелось бы посмотреть первоисточник)))

Карина

Слушайте, эту загадку, мне папа еще в школьном возрасте загадывал, поэтому сведений о первоисточнике у меня нет

Виктор

Попробую найти, сообщу результат))

Карина

Хорошо

Екатерина Оленева

Если 3.... Тогда есть вариант, что все 3 окажутся одного цвета,если берем в темноте, Если при свете,тогда, при помощи зрения, хватит 2 х.

Карина

3 правильно

Екатерина Оленева

Тогда поясните, почему?

Карина

Если три окажутся одного цвета, вам не помешает, лишь бы точно одна пара вышла.

Вася Пупкин

Блин, ну был же тут же с неделю назад такой же вопрос, только с другими цветами! Надо взять чуть больше одного носка.

Карина

Это сколько? )))))

Вася Пупкин

это несколько.

Карина

В цифрах

Вася Пупкин

берем один носок. Он либо черный, либо белый. Берем второй носок. Он тоже либо черный, либо белый. Значит у нас либо уже есть пара, либо есть два разных носка... сколько же надо еще взять??? Семь, наверное...

Карина

Еще один, зачем же семь?

Вася Пупкин

Вот и я думаю. В чем сложность-то?

Карина

В том то и дело, что ничего сложного, а отгадывают третья часть

Стафеев Сергей

Неверно есть вероятность что 3 раза все чёрные возьмёте чтоб на 10 процентов э о 51 раз или пар всего по 2 а не по 50

Карина

Вы сами поняли, что написали?

Ольга Петракова

да ну их на .....с этими носками в ст маш кидаешь несколько пар, а на выдачу три носка не хватает.....вот где они

Карина

😂😂😂😂😂😂😂

Александр Иванович

Скажу, но токо после поллитры. И вы не правы, их как правило нечётное количество и разново цвета, это точно.

Александр Луньков

Намекаете на три? Если вслепую, то можно и 50 носков одного цвета набрать., хоть и с малой вероятностью )))

Карина

На какой хрен нам теория вероятности и 51 носок, если с помощью простой логики мы возьмем три носка, и два из них, а может и три окажутся одного цвета. Если люди мне писали, как думаете вы, не говорит о том, что вы правы! )))))))

Карина

С Новым годом! Удачи вам! )))))

Карина

Спасибо

Великий И Ужасный.

Из условий вопроса точный ответ дать нельзя,только максимум51 а минимум -как повезет может и 3 может и 20.

Карина

Для пары любого цвета нужно 3 носка, для пары определенного цвета, нужно 52 носка.

Великий И Ужасный.

Понял в чем прикол 👍

Хуякс Первый

если комната ну совсем темная, то, в принципе, и двух хватит. а так, конечно, надо больше, желательно три

Карина

3 правильно

Хуякс Первый

так-так.... вы в полной темноте цвета отличаете?

Карина

нет

Sa
Samson

Минимум - два. С учётом теории вероятности - минимум три. С учётом жизненного опыта ... берите четыре))).

Sa
Samson

Вы ставите в тупик ... столь резким изменением направления мышления)). ... "А зачем Вы вообще в комнату с сотней пар заходили" ... ))?

Карина

Это вы зоходили )))))). А я эти носки только туда закинула )))))

Sa
Samson

Неа ... нечего мне там делать - у меня свои носочки есть.

Карина

Это уже поворот дела )))))

Sa
Samson

Кому как)).

Пловец Новочеркасск

Как все у Вас сложно и запутанно... я отказываюсь носить носки разного цвета...и даже в темной комнате

Карина

поэтому надо взять............сколько?

Пловец Новочеркасск

Два носка

Карина

Нет, интересно, если все так просто, на какой хрен вообще эта задача?

Пловец Новочеркасск

Интрига... а поговорить???

Карина

Валяйте, что вас интересует?

Пловец Новочеркасск

Это оборот речи... Удачи...😄

Карина

Взаимно

Володя

Если развить полнодиапазонное зрение то вы без труда рассортмруете их по цветам размерам и узорам.

Карина

На ощупь вы не смотрите, вы берете

Володя

это вам так кажется по причине отсутствия силы способностей. вы всё делаете с помощью зрения. и даже то что все называют слухом тоже вид зрения. зрение выключает скорость.

Карина

Я конкретно про эту задачку

Sofo Sofo

просто 3 ..

Карина

Точно

Mass. Тerr

Три. А вот сколько минимум носков нужно взять, чтобы точно получить пару чёрного (белого) цвета?

Карина

Три

Mass. Тerr

И как Вы получите пару белых носков, если вытащите три чёрных подряд?

Карина

Конкретный цвет? Ну тогда 51

Mass. Тerr

Верно!

Vladimir

С учетом вероятностей тяжело просто вычистить. Чем больше взять - тем вероятность ближе к 100%

Карина

Надо взять минимум, но чтобы ТОЧНО пара была

Vladimir

Карина

Нет

Vladimir

Карина

Да

Vladimir

Ура!

Карина

)))))))))

Дзен Буддист Федор

Минимум 2,при трех уже гарантированно будет пара. Так что минимальное ВОЗМОЖНОЕ количество2

Карина

Нужно гарантированно,поэтому все таки 3