Ole +Ole

Прекрасное имя - Светлана... Историю его появления знаете? 😉

Ответы · страница 2
Лиора Орли

Расскажите пожалуйста....

Ole +Ole

Жуковский в поэме героиню наградил - и дамам понравилось! 😉

Лиора Орли

Наградил именем? Оригинально.

Татьяна Богомолова

Расскажите, пожалуйста!

Ole +Ole

Жуковский в своей поэме одним из первых его использовал... И понравилось!

Татьяна Богомолова

Спасибо!

Realistka

Его придумал Жуковский

Ole +Ole

Он был вторым, если быть точнее...Но именно после его поэмы имя СВЕТЛАНА стало "на слуху" 🙂

Св
Светлана

Расскажите, послушаю

Ole +Ole

В поэмах впервые появилась, Жуковский популяризировал 🙂

Ole +Ole

😉 Не знали историю возникновения собственного имени?! 🙂

Вера Попова

Единственный достоверно известный факт, это то, что имя Светлана впервые упоминается в поэме А.Х. Востокова «Светлана и Мстислав» в 1802 году. Скорее всего, именно он придумал это замечательно красивое имя.

Ole +Ole

Точно! Но именно после поэмы Жуковского это имя стали давать детям 😉

Вера Попова

да,и у Пушкина есть тоже ,а вы знаете настоящую фамилию Жуковского,И это не поэма была а баллада

Ole +Ole

Нет... Но я знаю, что он в 56 лет женился на 18-летней и она родила ему трех детей! 🙂

Вера Попова

Бунин его фамилия Анна Бунина его сестра,сын турчанки.на 16 лет старше Пушкина но дружили

Ирина

Наикрасиаейшее имя

Ирина

Да..наикрасивейшие из красивейших

Ole +Ole

ПРИЗ - в студию! "Подарок царей" https://soundcloud.com/ole-ole-698765421/march-snow-its-like-a-march-hare-martovskiy-sneg-on-kak-martovskiy-zayats

Светлана Атаева

Нет), расскажите

Ole +Ole

Поэты придумали во время еще Павла Первого 🙂

Св
Светлана

Нет,расскажите

Ole +Ole

Имя было придумано и впервые использовано А. Х. Востоковым в «старинном романсе» «Светлана и Мстислав» (1802); широкую известность приобрело вследствие публикации баллады «Светлана», созданной поэтом-романтиком Василием Жуковским (1813). На протяжении XIX века имя постепенно входило в обиход русской культуры, утрачивая при этом связи с балладой и черты искусственного, литературного имени. )

Volika Paraska

Нет..расскажи

Ole +Ole

Говорят здесь, что Востоков впервые придумал - в поэме использовал...А я думал, что Жуковский 😉

Света Сила

Поделитесь)))

Ole +Ole

Жуковский в поэме использовал - и понравилось! 🙂

Милота))

зачем мне?

Степан А

Я знаю!!!!!... У меня родилась дочь. Мы с женой назвали её СВЕТЛАНОЙ.!!!! Так и появилось.... Другую дочь назвали ЛЕНА !!!!.... Так, вот, Еленушка!!!!!!... Таково происхождение имён!!! ))))))

Милота))

так не я спрашиваю..

Степан А

Ole +Ole,.....Я Вам отвечаю.......... Какая у Вас красивая аватарка!!!!!!!!!

Ника*

нет. А вы?

Ole +Ole

Родилось в стихах поэтов 🙂

Ole +Ole

В поэме впервые появилось у кого-то, потом и Жуковский героиню баллады так назвал.... И придилось! 🙂

Ника*

Ничего себе. .. никогда не знала

Светлана Костина

Знаю.

Ромашка

нет)

Ole +Ole

Жуковский в поэме героине дал это придуманное имя - и пошло! 🙂

Ole +Ole

А вот и нет, было придумано во времена Жуковского! 😉

Ole +Ole

😜

Ромашка

😝

Ирина Павловна

нет.

Ole +Ole

Оно появилось в литературе, а популярным стало после поэмы Жуковского... 🙂

Маргарита Михайловна

нет

Ole +Ole

Жуковский в поэме впервые использовал - и прижилось! 🙂

Ольга

Нет

Ole +Ole

?! Жуковский придумал , в поэме... 🙂

Ирина Выдрина

НЕТ

Ole +Ole

Жуковский впервые назвал героиню одной из поэм... 🙂

Бегущая По Волнам

нет

Ole +Ole

В поэму Жуковского появилась однажды, и всем понравилось имя! 😉

Людмила Миронычева

НЕТ

Ole +Ole

У Жуковского в поэме появилось это имя, у героини, и стало жутко популярным! 🙂

Наталья Дмитриева

Нет

Ole +Ole

У Жуковского в поэме появилась 🙂