Посторонним В

Гордыня, гордость, достоинство. В чем для вас разница?

Ответы · страница 2
Владимир Викулов

Гордыня - это скорей всего этакое "самовыпячивание", самохвальство, самолюбование и т.д.

Посторонним В

А гордость не само-?

Владимир Викулов

Настоящая гордость, мужская гордость -всегда скромна

Сергей Богатов

Гордость и достоинство тождественны.А гордыня-это высокомерие завышенная самооценка.

Посторонним В

Гордость может быть излишней, а достоинство?

Сергей Богатов

Излишняя превращается в гордыню.А гордость,это и есть чувство собственного достоинства.Это мое субъективное мнение.Может,я и неправ.Ведь гордость тоже грехом считается.

Марина ...

Сергей,я с тобой полностью согласна..)

Александр Доронин

Гордыня -плохо. Гордость за кого-чего-нибудь -хорошо. Достоинство, то что сам есть.

Посторонним В

Почему гордость хорошо?

Александр Доронин

Ну если Вы чего-то добьётесь, сможете купить что-то дорогое и хорошее, разве Ваши близкие не будут гордиться Вашими достижениями? И Вы сможете, что-то рассказать, чем-то поделиться, чему-то научить, я имею ввиду хорошее опять же. Кому от этого будет плохо? Вы сами будете горды!

Виктория Арагон

Гордость дана от рождения, достоинство от воспитания, а гордыня это порок!

Ве
Веруня

Гордыня-зазнайство, гордость-самоуваженте, достоинство-синоним гордости

Валерий Чернышев

Только Валерия может вот так на ровном месте закрутить такую философию!

Посторонним В

Почему только?

Посторонним В

😄 Спасибо.

Валерий Чернышев

Вот видите! Кто бы спорил. У меня дочь Валерия. Взрослая. 4 года.

Посторонним В

Поражает умом и сообразительностью?

Валерий Чернышев

Всем поражает. Дочь все-таки:)))

Ольга Мерлина

Гордыня - грех, гордость - было бы чем. А достоинство может быть и тихим.

Rauf Murzin

гордыня- задирание носа, гордость-чувство, достоинство-состояние души

Zulfiqar Baloqlanov

Гордыня,значит это вы,а достоинство которые вам не давали должное.

Ли
Лифтёр

Гордыня - грех. Достоинство - происхождение. Гордость - чувство.

Н.ш.

Гордыня-грех,гордость бывает излишней ,достоинство-хорошо.

Посторонним В

Достоинство соответствует действительности, а гордость нет?

Н.ш.

Да ,это так.

Виктория Никулина

гордыня слепит, гордость ограничивает, я за достоинство!

Посторонним В

Про гордыню понятно, а чем гордость от достоинства отлична?

Ruslan Ramazanoff

Гордыня и гордость это аяяй) достоинсто и честь - круто!

Sergey Voloshenko

Гордыня грех, а гордость и достоинство качество души

Посторонним В

Достоинство хорошее, а гордость?

Sergey Voloshenko

Это синонимы одного и тогоже

Александр Токарский

ГОРДЫНЯ СМЕРТНЫЙ ГРЕХ ДОСТОИНСТВО УЖЕ НЕ ГРЕХ

Михаил Рыбин

достоинство не относится к гордыни и гордости

Пётр Маркович

Разница большая, но обосновывать не стану.

Рафаиль Халилов

Главное чтоб был гордым и с достоинством

Посторонним В

Гордым лишнее.

Вл
Владимир

Примерно как обжорство, голод, аппетит.

Посторонним В

Хорошо сравнили.

Вл
Владимир

В приключениях Тиля Уленшпигеля есть одна притча хорошая как и почему меняются грехи на добродетели.

Посторонним В

Правда? Взялась недавно читать, да потеряла.

Вл
Владимир

Ну не совсем притча. Это его сон. Кажется после смерти Нелле это было. Давно читал.

Леонид Пенин

ГОРДОСТЬ И ДОСТОИНСТВО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ

Посторонним В

В чем разница?

Леонид Пенин

ДОСТОИНСТВО ОТ СЛОВА ДОСТОИН А ГОРДОСТЬ ОТ СЛОВА ГОРДЫНЯ А ГОРДЫНЯ ГРЕХ