Александр Иванчук

Что есть любовь ?)

Ответы
Рахман Казанцев

О любви сказаны миллионы слов и написаны горы книг. Есть формулы любви, научные определения, философские трактаты. Все же для каждого нового поколения, вступающего в жизнь, философия любви - это тайна за семью печатями, крепость, которую надо покорить самому, пройдя нелегкий путь загадок и потерь. А опыт - поможет преодолевать сомнения и познавать великое таинство этого вечного как мир и столь же загадочного слова - любовь!
Любовь - понятие необычайно емкое и многозначное. Любят свое дело, своих товарищей, друзей. Любят близких, семью, детей. Но умы людей больше всего занимает чувство любви женщины и мужчины.
Вечные романтики - поэты, композиторы и художники возвысили любовь до уровня всемогущей силы, правящей ходом мировой истории. С этим можно и поспорить, но любовь может стать - и надолго - смыслом жизни человеческой, оттеснить все другие дела. Отсюда непреходящий интерес к природе любовного чувства, стремление понять: что же такое любовь?
«Но – что же есть любовь?» - любовь самая таинственная область человеческих отношений, любовь не терпит прямого света и держится непониманием. Верно, любовь - это тайна. Но, как мне представляется, вопрос не в том, познаваема ли суть любви, а в том, какому виду знания она подвластна, каковы пути, способы, методы ее исследования.
Но любовь - это не счастливая случайность или мимолетный эпизод, а искусство, требующее от человека самосовершенствования, самоотверженности, готовности к поступку и самопожертвованию. Любовь - не сентиментальное чувство, испытать которое может всякий человек независимо от уровня достигнутой им зрелости. Все попытки любви обречены на неудачу, если человек не стремится более активно развивать свою личность в целом, чтобы достичь продуктивной ориентации; удовлетворение в любви не может быть достигнуто без способности любить своего ближнего, без истинной человечности, отваги, веры и дисциплины. Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии того, что мы любим.
Ответственность – другой аспект любви - есть ответ на выраженные или невыраженные потребности человеческого существа. Любящий человек чувствует ответственность за своих ближних, как он чувствует ответственность за самого себя. В любви между взрослыми людьми ответственность касается, главным образом, психических потребностей другого человека, но не всегда – человек – пусть «муж» - всегда в ответе за жизнь и жены и детей. Но это уже не любовь скажете вы – это прямая обязанность – но нет – как бы человек не пытался изобразить любовь – не получится. Казалось бы, как просто – быть повнимательней, почаще обращать внимание на объект подразумеваемого влечения… Но «игру» поймет даже ребенок…в притворстве не будет ни терпения, ни ласки, ни того «классического» огонька в глазах. Поэтому можно разделить любовь на несколько видов: братская любовь, материнская любовь, эротическая любовь, любовь к себе и любовь к Богу.
Братская любовь - любовь между равными, которая основывается на чувстве, что все мы – одно целое, члены одной семьи, «банды». Мы любим только тех, кого не можем использовать в своих целях.
Материнская любовь, которую я бы назвал любовью родительской, не разделяя ее на любовь отца и любовь матери.
Без любви к себе мы, как мне кажется, не сможем любить кого-то другого. Данный тип любви, как и эгоизм – в той или иной степени присутствует в каждом человеке.
Любовь к Богу - основа всех видов любви, способных уместиться в человеческой душе, прародительница родительской и эротической любви.
Абсолютно полная любовь органически включает в себя все эти виды. Но так уж повелось от века, что среди всех них наиболее соблазнительным и, как это не парадоксально, наиболее недоступной является та, которая называется “эротической любовью”. Любовь двух взрослых людей друг к другу, любовь, жаждущая полного слияния, единства с любимым человеком. Она по своей природе исключительна, но не всеобща. Поэтому она существует не только в органическом единстве с остальными видами любви, но и как относительно самостоятельное стремление, потребность и проявление. Мы можем возмущаться этим, можем осуждать аморальность любовных отношений, не скрепленных семейно-брачными, или другими высшими узами, однако они все же останутся реальностью, которую необходимо подробнее объяснить и которой предстоит научиться управлять. Такую любовь путают с бурным переживанием влюбленности, полным и столь быстрым крушением всяких барьеров между совершенно чужими людьми. Влюбленность может быть и горячее любви, может жечь человека сильнее, но она почти не проникает в его душевные глубины, поэтому меньше меняет его, и быстрее гаснет. Но как это бывает в нашем мире это порой даже не влюбленность – просто страсть, влечение к прекрасному телу, внешности, темпераменту... Любовь поражает человека глубже влюбленности, она проникает во все самые потаенные уголки его души, заполняет всю ее - и поэтому дольше живет в человеке и меняет его.
Но в основе и того, и другого лежит та самая страсть. Страсть, которая двух почти незнакомых людей вдруг яростно швыряет друг к другу. Без всякой высокой идеи. Без всякой предварительной подготовки. Разум в сторону, дела в сторону, страхи в сторону. И это не уважение, не общность интересов, не единство жизненных принципов, это – лишь страсть. Неудержимый порыв. Страсть «ломает заборы и рвет колючую проволоку», но с той же безоглядной решимостью разносит «стены» семьи и шагает по «чужим костям». Не зря страсть так часто называют слепой.
Однако не от каждой спички этот «пожар» разгорается, не к каждому встречному швыряет с безудержной силой. Эта же сила из несчетной толпы довольно точно выбирает того единственного или единственную. Поэтому кроме страсти необходимо и что-то еще. Потому что после того, как чужой станет близким, нет больше барьеров для преодоления, нет больше неожиданного сближения, и чем останется для человека этот порыв - мимолетной влюбленностью или всепоглощающей любовью - зависит не только от сексуального влечения. В такой ситуации вопрос, за что люди любят друг друга, не следует третировать как неуместный. Это необходимый вопрос. В его решениях господствует предельная неясность. Мировая литература описала и исследовала тысячи вариантов любви, но смогла выделить лишь единственную общую ее черту - требовательную избирательность. Любят по различию, по контрасту, когда качества одного восполняются, нейтрализуются или исправляются качествами другого. Но любят и по подобию, по тождеству характеров, интересов, что умножает стойкость любящих в суровых обстоятельствах жизни. Любовь не терпит никакого насилия, никакой внешней зависимости и диктата. Принудить к браку или сожительству или купить их - вполне возможно. Любовь неподкупна. Любовь находит тысячи путей, чтобы вырваться из плена. Ее свобода и ее необходимость - в ней самой. Ведь и помимо материальных соображений, не трезвость выбора, а искренность чувства, освещенная интеллектуальным пониманием, составляет высшее нравственное достоинство любви. К заблуждению может привести именно рассудочная оценка душевных и иных качеств другого человека, и стоит заметить, что если страсть, физическое влечение сами по себе не исключают рассудочности, то подлинная любовь отвергает ее. Любовь направлена, прежде всего, на потенциальные духовные возможности любимого - пусть даже им никогда не суждено реализоваться.
Однажды появившись, любовь прочно заняла свое место в жизни. Ее обожествляли и проклинали, в ее честь возводили дворцы и храмы, ее сажали в тюрьмы и сжигали на кострах. Затем одумывались, собирали пепел и вновь поклонялись. В двадцатом веке, когда люди стараются все явления систематизировать, не избежала этой участи и любовь. Психологи выделили и определили даже разновидности любви…
Когда же человек впервые сталкивается с любовью….?
Первая встреча происходит еще в раннем детстве, я бы даже сказал в младенчестве, когда мать со всей чистотой и нежностью ее родительской любви качает нашу кроватку… Поистине прекрасный момент... Но что дальше? Видим школу…начальные классы…вот этот уже такой большой, но в душе все тот - же «младенчик», не понимая своих чувств, дергает за косички или толкает еще пока неизвестное ему существо противоположного пола…, так проявляется наша первая симпатия.… Приходит пора созревания – старшие классы – молодой парень уже вполне понимает, почему ему нравятся девчонки, его влечет к ним неведомой силой…вот его первая девушка…, он осторожно пытается рассказать все что чувствует…первые букет для нее…первый поцелуй…
Сплошная романтика…. Но это влечение совсем не любовь – это лишь страсть или юношеская влюбленность…, а сколько их еще будет на его пути…таких вот девушек…. Но однажды он влюбится сильно. Так сильно насколько только способна его душа… но, как это бывает в наше время – что– то не сложится и любовь уйдет. Не просто уйдет, а оставит шрам на сердце….и опыт – после которого, теперь уже молодой человек, совсем иначе будет смотреть на мир. Ему будет сложно забыть прошлые минуты счастья с любимой, эти моменты навсегда будут у него в памяти…
Что же мы замечаем? Мне кажется – это замкнутый круг – человек рождается как плод любви, чтобы потом любить… Любовь – жизнь, а жизнь – любовь?..
Любовь - маленькое, но сложно устроенное государство – государство двух влюбленных, основанное на доверии, понимании. Влюбленные ничего не видят вокруг кроме объекта своей страсти…. В начальную, самую праздничную пору любви каждый из нас с удовольствием подчиняется капризам любимого существа, искренне и вдохновенно играет в раба. Счет обидам еще не начат, вопрос “кто кого?” еще не стоит. Мы уступаем, друг другу радостно, как уступают ребенку в беге наперегонки. Но вот ссора, другая - и кончился праздник. А в будни уже не до игры. И вот каждый обиженно и скандально требует то, что ему недодано. А ведь любовь - это когда я забочусь о тебе, а ты обо мне. А сильная любовь - это эксперимент на себе. Прекрасно понимаю родителей, которые уговаривают детей любить разумно, не рискуя ни репутацией, ни здоровьем, ни тем более жизнью. Девичья честь, проверка чувств, серьезное отношение к браку - все к месту, все так, все по правилам. Но, увы, не меньше, чем эти проверенные правила, человечеству нужны исключения из них. Как это ни страшно, но обществу и жизни нужна девочка, ищущая яд на губах мертвого Ромео.
Мученики и герои любви, как ученые, как великие мореплаватели, рискуя и жертвуя собой, прокладывали путь к неведомым материкам человеческих отношений. Ромео пил яд, Эмили Осборн заботилась о ребенке, Святые Мученики страдали за Христа - ну а человечество, обогащенное их горестным опытом, становилось чуть-чуть счастливее и умнее.
Но этим опытом надо уметь пользоваться правильно и не превращать страсть в любовь и наоборот, пытаясь постелью заменить чувство. Я думаю , неразумно говорить человеку, что любишь после недели отношений…это глупо и пошло. Этим мы открывает ему глаза на свое понимание любви. А какое оно – это понимание – да его нет у такого человека. Чтобы прочувствовать душу, осознать свое сердце в былые времена пытались разорвать связь с якобы возлюбленным на долгий срок. Предавались невинным развлечениям – путешествиям, балам, науке, карьере…пытались забыть. И тогда уже по истечении года или двух возвращались, чтобы просто объясниться и сказать это заветное «Я люблю тебя…» - тогда ценность любви и доверия возрастала во стократ. Может я немного старомоден, – но этим люди избегали многих ошибок современного мира. В 19 веке ведь не было развода после года совместной жизни….
Нужно понимать – жизнь человеческая в той или иной мере начинается с любви и любовью заканчивается. Любовь к нам после нашей смерти только возрастает….Нельзя превращать любовь в будничное и повседневное чувство – ценность любви в ее вездесущности, в ее неподкупности…только она еще в нашей жизни осталась такой, какой она была и сто и пятьсот и тысячу лет назад – изменились только мы сами….

Лиза Мулюкова

Что есть любовь? Безудержный угар,
Безумный всплеск душевного томленья,
И ревности сжигающий пожар,
И страсти обоюдной наслажденья.

Что есть любовь? Родство воскресших душ,
Слеза от счастья нежного касанья,
И одиноких взорванная глушь,
И откровений жаркие признанья.

Что есть любовь? Надежд лазурных даль,
Сердец наивных смелые мечтанья,
Грядущих дней искрящийся хрусталь
И бесконечной жизни очертанья.

Что есть любовь? Извечная игра,
Обид взаимных дикие терзанья,
Тоска души на кончике пера
И холодность последнего прощанья.

Что есть любовь? Заброшенный скелет
В кладовке запылённого забвенья,
И равнодушье врозь прожитых лет,
И горечь от нежданного прозренья.

Что есть любовь? Неужто просто дым,
Растаявший от трезвого рассудка,
Издёвка тела надо всем святым,
Или природы очень злая шутка?

Что есть любовь? Как ею нам дышать?
Лишь юность может дать свои ответы,
Лишь в юности так мечется душа,
Вмещая боль и радость всей планеты…

Просто проснуться с тобою рядом
Просто коснуться нежной руки
Встретится с ласковым любящим взглядом
И тосковать, когда мы далеки

Просто болтать ни о чем до рассвета
Просто смеяться и просто грустить
Просто припомнить счастливое лето
Просто обидеться, просто простить

Просто мечтать лежа рядом с тобою
Просто вдвоем ожидать перемен
Просто любить тебя всею душою
И получать те же чувства в замен

Просто быть вместе единым целым
И как же просто все потерять
Вдруг станет черным, что было белым
Просто однажды тебя не понять

Только прошу я у господа бога
Силы нам дай, чтоб любовь сохранить
Ведь наша жизнь это просто дорога
Будем, давай просто жить и любить.

Что такое любовь?
Вы наверное скажите чувство…
Но давайте подумаем вновь,
Притворяться ведь тоже искусство,
Ну а что же такое любовь?

Вы когда-нибудь были в горячке?
Забывались в тумане, бреду?
Просыпались, как будто от спячки,
Словно вы побывали в аду?

Вас когда-нибудь жгло на морозе?
Вы в жару от озноба тряслись?
Лед и пламя сойдясь в симбиозе,
Уносили вас в грешную высь?

Что такое любовь - это пламень,
Распаляющий душу внутри,
Это лед, отвердевший как камень,
Это музыка звезд до зари…

Разве можно назвать просто чувством,
Что терзает как меч палача?
Что сжимает до боли, до хруста,
И костром пламенеет свеча…

Вы наверное просто “любили”,
По привычке, от скуки и сна,
На Голгофу с крестом не всходили,
Не врывалась к вам в душу весна?

Так учитесь любить до забвения,
И тогда вы поймете всерьез,
Что любовь, словно солнца затмение,
А не чувство несбывшихся грез!

Одни говорят что любовь это сказка
Нереальный призрачный мир
Откроешь глаза пошире
Он тут же растает как дым
Это то твердит это мука
Что любить тяжело
Потому что если ты любишь
То будешь страдать все равно
Кто то вообще не верит
В то что существует любовь
Быть может когда то поверит
Но мы не узнаем того.
Конечно все правы
И спорить здесь смысла нет
Кого то страдать заставляет
Кого то укрывает от бед
Кому то приносит несчастья
Только боль и тоску,
А кто то летает от счастья
Сочувствуя тем кто внизу
Так кто же ответит точно
Что такое любовь
Быть может иллюзия сказка
Привязанность или боль?
Любовь все в себе смешала
И разделить тяжело
Но когда ты любишь это прекрасно
Несмотря ни на что.
Источник: ...НУЖНО ПРОСТО ЛЮБИТЬ....

Светлана Павленко

Описать понятие "счастье" невозможно, можно описать ощущения, чувства, состояние. Ощущение счастья может выражаться едва заметно, когда посмотришь в глаза человека, а они излучают радость, восторг. Или же "откровенное" счастье, когда человек способен полететь, взмыть к облакам, обнять всю землю.

Бывает счастье, когда получил то, чего давно желал. А бывает, когда увидел закат невероятных красок или радугу в полнеба.

Человек — странное создание. Он может годами помнить плохое, а хорошее забыть на следующий же день. Тогда как такому человеку представляется история его жизни? Как сплошной кошмар, одни обиды и неприятности, разочарования и болезни. Зачем тогда такому человеку дана жизнь? Он "кузнец своего счастья", он создатель своей обители, он художник, который окрашивает мир своими красками, он создатель своего круга друзей. На что же он жалуется?

У другого человека, казалось бы, ничего нет, он не оброс материальными ценностями, не устроил свой быт, но душа его поет, он открыт, он вмещает весь мир и готов поделиться тем, что доступно всем, нужно только уметь видеть и чувствовать.

Почему, например, старость выглядит так по-разному? Один пожилой человек вечно в суете, заботах, ему интересно жить, он торопится обменяться с жизнью впечатлениями, он выглядит молодо, от него заряжаешься здоровой энергией. А другой — пенсионер, в вечной зависти к молодости, что ничего не успел, недоделал, недостроил, недолюбил. А кто мешает делать это сейчас? Ведь годы идут, и ты еще живешь! Ушла молодость и зрелость, пришла мудрая, добрая старость. Почему одних стариков любят, других нет? Одного увидишь на улице и влюбляешься, а от другого бежишь, сломя голову.

Счастье доступно в любом возрасте. Насколько богат внутренний мир человека, настолько и разнообразно ощущение счастья. Если малыш орет от того, что он хочет мороженого, в результате измотанные родители покупают ему вожделенное "Эскимо". Счастлив ли малыш? Нет, хотя на его лице читается явное удовольствие. Он просто получил тот сладкий кусочек, который хотел, а его родители будут впоследствии лечить его ангину или не смогут купить хлеб, так как деньги потрачены на сладость. Счастье должно быть объемным. Если оно касается тебя одним боком, то другим соединяет тебя с тем, что вызывает радость. Например, солнце — это счастье: оно обогревает миллиарды людей, показывает мир в своих лучах. Оно одно на всех. Поэтому чем больше людей охвачено этим невероятным ощущением, тем богаче они будут проживать свои жизни, делясь им с окружающими.

Александр Орехов

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ. Вот ключи к ПОНИМАНИЮ настоящего и злободневного. Прочитайте - поймете, и те поймут, кто мешает понимать. ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Где находится счастье????? (РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ) Наш девиз: ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫ! Знайте: Есть близнецовые пары:Он и Она.. Это касается ВСЕХ. И ВСЕ они Творцы (когда вместе), и все они вечны, ... если не пожелают убить себя сами. ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::Шаги к счастью: найти свою близнецовую половину, вспомнить все, пройти адаптацию на этой планете, потом возвращаться близнецовыми ТВОРЦАМИ в свой мир, на свою родовую планету, с которой вы ушли не больше чем 100 тыс. лет назад, но вероятно, что вашу планету придётся "ремонтировать", т.к "тёмные за 100 тыс. лет разорили более 5 млрд. планет), но с вами должны быть еще 10 тыс. близнецовых пар вашей планетной, звездной семьи, а ведь есть еще и галактическая семья - одиноких планет нет. И 100 тыс. лет, отпущенные на борьбу с "затемнением", т.е. заражением, которому подверглись 5 млрд. планет, заканчиваются. Пора домой! Счастья!

Если хотите "понимать" мир таким, какой он есть, зайдите в сообщество "ИСТИНА (YOTA+TOY) Дознание близнецового контакта". http://my.mail.ru/community/ist_ina/ Е-mail: book-magic@mail.ru, book-magic@bk.ru. Орехов Александр.

РЕЦЕПТ ОТ ПРОБЛЕМ Сейчас очень много "балуются" канальные разводные. Звонки, угрозы, подставы, кражи и т.п. Смысл моего совета в том, что каждый человек имеет СВОЕГО ЛИЧНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО (это телепатические технологии Тёмных), хотя у каждого в "вертикали" их не меньше 5 (ты их можешь не знать, это типа, боги, высший разум, высшее Я, наставники и т.п.), а в"горизонтали" - многие из тех, кого ты знаешь, - друзья, родственники, знакомые, заказчики и т.п. (всех их нам "поставляют по своим "натальным" программам масоны, где наше будущее и наши связи прописано). Так вот метод работает так, когда ты читаешь то, что написано в сообществе "ИСТИНА (YOTA+TOY). Дознание близнецового контакта", то "читаешь" не только ты, но и ВСЕ ТВОИ КАНАЛЬНЫЕ РАЗВОДНЫЕ (они ВСЕГДА со ВСЕМИ на связи. Эта информация многих из "разводных" может просто убивать - это про них, и про их УПРАВЛЕНИЕ НАМИ, либо приструнить. Удачи!". Информация в сообществе будет пополняться, ее надо прочитать не сколько себе, а своим управляющим. Это мощное оружие - знание очень тайного оружия нашего общего врага!".

http://my.mail.ru/community/ist_ina/4DAA2FC7F9D412E5.html.

Евгения Николаевна

Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! – Восхищённо повторяла Влюбленность. - Ты намного сильнее меня.

- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.

- Потому что ты важнее для людей.

- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, – вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.

- Ты можешь простить Предательство?

- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

- Ты можешь простить Измену?

- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

- Ты можешь простить Ложь?

- Ложь – это меньшее из зол, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!

- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

- А что ещё ты можешь простить?

- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

- А ещё?

- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!

- И тут ты не права. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!

- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно.

Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь. Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя. Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама.

Запомни, Влюбленность, самый страшный враг Любви – Равнодушие.

Наташа Милославская

Любовь-это когда сердце замирает...от вида человека,от его рук...дыхания.Любовь бывает разная:Ты любишь родителей как бога..ты любишь друзей как себя,и есть любовь к одному человеку..к одному единственному.Которого хочется видеть, слышать,не отпускать..Ты, чувствуешь его прикосновения на себе и от этого мурашки.Первое время трудно..трудно признать что ты любишь.Что ты влюблен, а потом все чаще и чаще хочется говорить как ты любишь его..Этого человека.У каждого в жизни бывало так..Кто-то ещё этого не познал, и у меня так случилось..Когда мне трудно было, я немогла понять что случилось, как это называется,что я чувствую, что у меня внутри и в голове, и в душе.И потом оставаясь одна, я понимала что..Нету части меня.И тогда, я поняла что люблю..Было трудно сказать, понять...для себя это.Но в один миг, я ответила так же.Просто.Я тебя тоже люблю.И сердце замирает в этот момент..Замирает от того что я наконец, я это поняла, я осознала.Бывает больно, слезы,скандалы,ссоры.Без этого никуда.Но мечты надежды о том что будет дальше..все это умирает из головы...Начинаются мысли только о том, как в будущем тебе будет хорошо с этим человеком, что ты всю жизнь хочешь провести с ним..Дети, свадьба.Все это сказка, и ты живешь в этой сказке,и..ты не хочешь чтоб она заканчивалась, ты не хочешь пробуждаться от этого сна...И ты понимаешь что это на яву, ты понимаешь что это реальность, что ты нашла того человека без которого очень трудно дышать..Ведь самое главное человека,это дыхание.Ты понимаешь что этот человек для тебя все...Твое сердце принадлежит уже ему, твои руки хотят докосаться только для него,твои глаза хотят смотреть только на него.И когда его нету рядом, ты не понимаешь что происходит..Вот это наверное любовь, самое яркое чувство которое ты можешь пережить в этой жизни...*

Леонид Лебедев

Я не могу сформулировать, что такое любовь, но могу сказать, что значит любить. Любить – это значит любоваться (восхищаться). Любоваться внешней красотой, стройной фигурой, причёской, походкой, манерами поведения, красотой голоса, эрудицией, силой и ловкостью, умением общаться, проявлением внимания, сострадания, участия в решении жизненных проблем, умением мастерски выполнять определённую работу и другое. При этом можно любить за что-то одно и не обращать внимания (прощать) на различные недостатки. Но, если любить, то безоговорочно и полностью доверять. Любить – значит хотеть иметь объект восхищения рядом с собой, хотеть оказывать ему знаки внимания, доставлять удовольствие. При этом хотеть — не значит иметь, а значит объектов восхищения может быть много и каждый со своими достоинствами.

Брак – это предпочтительный выбор любимого человека. Брак по расчёту - чаще подразумевается материальная выгода, но не обязательно, может быть расчёт на перспективу. Регистрация брака – это закрепление имущественных отношений и определённых обязанностей, записанных в гражданском кодексе.

Ревность — это проявление эгоизма в любви — только моё. Одновременно это показатель недостойности любимого, неуверенность в себе, нехватка качеств, за которые можно любить, не опасаясь конкуренции.
Угасание любви происходит в результате утраты качеств, которые привели к возникновению любви, появление другого объекта, вызывающего более сильное восхищение.

2S
200 Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

& D U A R D K I S S L O V E

А СУПЕР- ВЫ ЕГО ОТНИМАЕТЕ.....(ВРЕМЯ...:))

& D U A R D K I S S L O V E

ВСЕ ПРАВИЛЬНО ВЫ НАПИСАЛИ...НО НЕ ВЕДАЕТЕ...ЧУВСТВУЮ....)))))

& D U A R D K I S S L O V E

СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ....? ЕЩЕ СКАЖИТЕ,ЧТО ЭТО ДОМ 2....:))))

& D U A R D K I S S L O V E

ПАРИРУЙТЕ....НАПОЛНЕНО И КРАТКО, НО БЕЗ МАТА...:))))) ДЖОКЕР....)))))

& D U A R D K I S S L O V E

ВАША РЕПЛИКА-ВАША СТАТЬЯ......))))))

Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Юрий Виноградов

Любовь - это способность не раздумывая отдать свою жизнь за другого.
Любовь - это то, что нельзя понять головой, ее нужно почувствовать сердцем.
ЛЮБОВЬ- это прежде всего болезнь. Когда человек влюблен, он становится идиотом и слепым...
Любовь необъяснимое чувство. Наша любовь к так называемой "второй половине» во многом определяет судьбу. На мой взгляд, именно эта любовь самая необычная, необъяснимая; ведь когда два человека встречаются, трудно понять, почему им все время нужно быть вместе, трудно друг без друга, всегда что-то не сказано, они готовы на безумные поступки.
А сколько пословиц и поговорок придумано про любовь, все они правдивы и таят много смысла! Ведь любви покорны все возрасты, с милым рай и в шалаше, за любимым хоть на край света!
Вот определение любви из главы « Любовь » учебника Немова «Психология».
Любовь - высшее духовное чувство человека, богатое разнообразными эмоциональными переживаниями, основанное на благородных чувствах и высокой морали и сопровождаемое готовностью сделать все от тебя зависящее для благополучия любимого человека.
В любви давание побуждает другого человека тоже стать дающим, и они оба увеличивают радость, которую внесли в свою жизнь. В дарении себя и есть та сила, которая рождает любовь.»

Ал
Александр

Любовь, которую мы знаем, - не более чем биологический позыв; он определяется yашей биологией и гормонами. Его очень легко изменить - небольшая перемена в химии, и любовь, которую мы считали "высшей истиной", просто исчезнет. Мы называем "любовью" сексуальную страсть Очень немногие люди в мире познали любовь. Это те люди, которые стали такими молчаливыми, такими мирными... и в этом молчании и мире они пришли в контакт со своим глубочайшим внутренним существом, со своей душой. Когда ты соприкасаешься со своей душой, любовь становится для тебя не отношениями, но просто следует за тобою, как тень. Куда бы ты ни двигался, с кем бы ты ни был, ты любишь. Любовь никогда не ждет никакой награды, даже благодарности. Если с другой стороны приходит благодарность, любовь всегда удивлена - это приятная неожиданность, потому что нет никаких ожиданий Нельзя разочаровать настоящую любовь, потому что, прежде всего, в ней нет никаких ожиданий. И нельзя удовлетворить ненастоящую любовь, потому что она укоренена в ожиданиях, и что бы ты ни сделал, этого всегда будет недостаточно. Если ожидания слишком велики, никто не сможет их удовлетворить. Таким образом, ненастоящая любовь всегда приносит разочарование, а настоящая любовь - осуществленность

Мария Баранова

Для меня это что-то нежное, приятное, теплое, но безумно раздражающие первое время. Потому что начинаешь, думаешь только о том кого любишь, но не до ума помрачения, просто, он в мыслях, когда свободная минутка выберется. Волнуешься о том, как он себя чувствует; когда болеет, словно сама болеешь с ним, и ни чего особо не хочется, кроме того, что бы он поправился, и ему стало легче. А когда он переживает, нервничает или не уверен в себе, хочется поддержать, даже если не просит, а если говорит не надо, просто поседеть рядом с ним, держа за руку. Ведь ты понимаешь даже без слов, что он поймёт твою поддержку. Иногда прикосновения и жесты намного важнее слов. Когда плачешь из-за того, что он на тебя обиделся, а он начинает плакать с тобой потому, что больно смотреть на твои слёзы. Когда сердце стучит чуточку чаще, чем без него. Когда страшно потерять ниточку связывающую вас. Когда тебе просто хочется быть рядом, а разлука для тебя тяжела, но при этом, если надо вы будет оба стойко переносить это, потому что в конце ждёт сладостная встреча. А потом свыкаешься с этими мыслями, и раздражение отступает, остаются только невообразимое тепло, немыслимая нежность и всепоглощающее счастье.

Вячеслав Силин

Вы пришли в этот мир, чтобы научиться любить. Любить себя, прежде всего, и любить друг друга. И энергии наступающего года в полной мере помогут вам раскрыться в Любви. Мерилом всего станет Любовь, Любовь истинная, Любовь настоящая, Любовь, не знающая границ и не выдвигающая требований, Любовь, которая исцеляет. Сконцентрируйтесь на Любви, дорогие! И это станет моментом вашей Истины, Истины вашего сердца. Наполните себя Любовью до краёв, взращивайте Любовь, излучайте Любовь, проявляйте Любовь, и Вселенная отразит вам то, чем вы наполнены. Она отразит вам только Любовь. Вы пришли в этот мир, чтобы научиться Творить. Творить в Любви и с Любовью, воплощая в реальности свои самые смелые мечты. И это проявится в вашей жизни радостными и прекрасными моментами, счастливым смехом, гармоничным решением вопросов, которые, может быть беспокоят беспокоят вас, неограниченными возможностями и тем, что вы называете чудесами. Но чудеса в вашей жизни – Ваши Творения, это проявления Вашей Любви. И все чудеса являются чудесами только в вашей интерпретации, ибо не бывает чудес, есть только Любовь, Любовь Со-Творяющая, Любовь исцеляющая, Любовь Истинная, Любовь Бога.

♥Ника

Что есть любовь? Может быть желанье?
А может ощущенье теплоты?
А может тайный смысл существованья
А может ложь от душной пустоты

А может это дрожь прикосновенья
А может пониманье, близость душ.
Любить всю жизнь? Или одно мгновенье?
Любовь - награда или главный куш

И можно ли ее создать, разрушить?
И нужно ль верить или проверять
И слушать разум или сердце слушать?
И говорить о ней или молчать?

И ждать любовь или пытаться строить?
А можно жизнь прожить не полюбив?
И почему, когда любовь уходит
Мы отрекаемся, о чувствах тех забыв

Любить кого то, чья это заслуга?
Того кто любит или кто любим?
Любовь - надежда, радость или мука?
Ответов много? Или он один?

Пусть пройдена страница,
И крови пролито пол-литра,
Любовь - Когда хотят жениться,
Все остальное - виды флирта.
Пусть лучше рвется там, где тонко,
Пусть будет больно и некстати,
Любовь - когда хотят ребенка,
Все остальное - мир симпатий.
Пусть много зависти и лести
На каждой жизненной страничке,
Любовь - когда хотят быть вместе,
Все остальное - лишь привычка.
Пусть плохо, пусть всё не на месте,
Идти по жизни дальше нужно,
Любовь - когда два сердца вместе,
Все остальное - это дружба...

Евгения Авдеева

У нас говорят, что, мол, любит, и очень,
Мол, балует, холит, ревнует, лелеет…
А помню, старуха соседка короче,
Как встарь в деревнях, говорила: жалеет.
И часто, платок, натянувши потуже
И вечером в кухне усевшись погреться,
Она вспоминала сапожника-мужа,
Как век он не мог на неё насмотреться.
– Поедет он смолоду, помнится, в город,
Глядишь – уж летит, да с каким полушалком!
А спросишь: чего, мол, управился скоро?
Не скажет… Но знаю… меня ему жалко…
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
А я уже лягу, я спать мастерица,
Он встанет, поправит на мне одеяло,
Да так, что не скрипнет под ним половица.
И сядет к огню в уголке своём тесном.
Не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек…
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном! –
И тихо вздыхала: – Жалел меня очень.
В ту пору всё это смешным мне казалось,
Казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури… Какая там жалость!
Но юность ушла. Что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой,
Я встретила взгляд твой – тревога в нём стыла.
И вспомнилась вдруг мне та старая бабка, –
Как верно она про любовь говорила!
Ирина Снегова

Александра :р

Любовь -- она бывает разной.
Бывает бурной, как река,
Все разрушающей, опасной,
На все глядящей с высока,
Превозносящей выше крыши
Пронзительное "я хочу! "
И заставляющей всех слышать:
"Любой ценою получу! "
Любовь кипит смолою страстной,
Сжигая веру, совесть, честь.. .
И вот уж пламенем ужасным
Взметается лихая месть
За то, что в руки не досталось,
За то, что счастье -- не твое,
За то, что все-таки расстались,
Что все-таки вы не вдвоем.. .
Любовь бывает тихой, мягкой,
Смиренной, кроткой и простой,
С улыбкой, брошенной украдкой,
С душевной лаской, теплотой.
Любовь такая созидает --
Кому-то счастье и уют,
Семью, детей.. . И воспевают
Любовь такую. И поют,
Шумя кудрявыми власами,
О ней леса, цветы, шмели.. .
Переливаясь голосами,
О ней трезвонят соловьи.. .
Любовь прощает, терпит, верит,
Не злится, в ней корысти нет,
Нет страха муки и потери.
Любовь мудра -- найдет ответ
Она на многие напасти.
Безумны лишь все наши страсти.
Любовь я тихую пою,
И лишь ее я признаю.

Михаил Зырянов

На
Надежда

Что есть любовь? Безудержный угар,
Безумный всплеск душевного томленья,
И ревности сжигающий пожар,
И страсти обоюдной наслажденья.

Что есть любовь? Родство воскресших душ,
Слеза от счастья нежного касанья,
И одиноких взорванная глушь,
И откровений жаркие признанья.

Что есть любовь? Надежд лазурных даль,
Сердец наивных смелые мечтанья,
Грядущих дней искрящийся хрусталь
И бесконечной жизни очертанья.

Что есть любовь? Извечная игра,
Обид взаимных дикие терзанья,
Тоска души на кончике пера
И холодность последнего прощанья.

Что есть любовь? Заброшенный скелет
В кладовке запылённого забвенья,
И равнодушье врозь прожитых лет,
И горечь от нежданного прозренья.

Что есть любовь? Неужто просто дым,
Растаявший от трезвого рассудка,
Издёвка тела надо всем святым,
Или природы очень злая шутка?

Что есть любовь? Как ею нам дышать?
Лишь юность может дать свои ответы,
Лишь в юности так мечется душа,
Вмещая боль и радость всей планеты…

Марина Рыбалко

Когда любовь охватит нас
Своими крепкими когтями,
Когда за взглядом гордых глаз
Следим мы робкими глазами,
Когда не в силах превозмочь
Мы сердца мук и, как на страже,
Повсюду нас и день и ночь
Гнетет все мысль одна и та же;
Когда в безмолвии, как тать,
К душе подкрадется измена,-
Мы рвемся, ропщем и бежать
Хотим из тягостного плена.
Мы просим воли у судьбы,
Клянем любовь - приют обмана,
И, как восставшие рабы,
Кричим: "Долой, долой тирана!"

Но если боги, вняв мольбам,
Освободят нас от неволи,
Как пуст покажется он нам,
Спокойный мир без мук и боли.
О, как захочется нам вновь
Цепей, давно проклятых нами,
Ночей с безумными слезами
И слов, сжигающих нам кровь...
Промчатся дни без наслажденья,
Минуют годы без следа,
Пустыней скучной, без волненья
Нам жизнь покажется...
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Тогда,
Как предки наши, мы с гонцами
Пошлем врагам такой привет:
"Обильно сердце в нас мечтами,
Но в нем теперь порядка нет,
Придите княжити над нами..."

Антон Савельев

Что такое любовь? Надоевший вопрос! И конкретно, никто не ответит. Потому что любовь- Это капельки рос, Что горят как янтарь на рассвете. Потому любовь - Это капельки слез, Это радость и грусть. Все на свете! И такой вот вопрос: Что такое любовь? Остается пока что в секрете! Любовь - это радость восторженных глаз. это тот поцелуй, самый первый. Любовь - это смысл недосказанных фраз, бегущий волшебной истомой по нервам. Любовь - это истина чудких сердец, что бьется синхронно, удар за ударом. Любовь - это золото узких колец, три слова, звучащих не громко, но с жаром.это когда заболиваешь одним человеком и больше никого незамечаешь вокруг... Это когда любишь свою половину больше самого себя, когда чувствуешь, переживаешь, плачешь вместе и вместе смеешься... На самом деле это немалые страдания, но они приносят огромную радость... Любовь - это песни, стихи и цветы, гармония красок, сияние света, трепет несмелой мечты...

Юлия Старожук

Что есть любовь?
Она, как легкокрылый ангел,
Она, как невесомый мотылёк,
Как тёплая ладошка возле сердца
И - по носу щелчок...

А как любить?
Возможно - ошибаться,
Возможно - без остатка отдавать,
Возможно будет мудрости набраться
И сразу очень глупым стать...

А можно будет очень постараться
И осчастливить щедростью души,
Иль сразу же навеки распрощаться,
И уж потом любовь ищи-свищи...

Любить бывает сложно, очень сложно,
Когда ты не востребован совсем,
Ещё бывает это чувство ложным,
И не восполнить ту любовь ничем...

Однако ж любят!Через все тревоги.
Через потери, ложь или обман.
И вся любовь претерпевает муки,
Становится, как немощный дурман...

Потом ещё упрёки и обиды,
Кто больше отдавал,
И кто побольше взял,
И вот уже и пусто и тоскливо,
Зачем же нам тогда весь этот хлам?

Любовь...
Она бывает легкокрылой, невесомой,
Она бывает словно мотылёк,
Как тёплая ладошка возле сердца,
И, больно, по носу щелчок...