Ма
Маруся

А вы умеете считать на абакусе? Поделитесь секретами

Ответы

Счеты, вернее доски для вычислений называются абаки, или если одна, то абак.(др.-греч. ἄβαξ, ἀβάκιον, лат. abacus — доска). Разновидностей несколько, от привычных рамок с проволокой и костями, до лотков с ячейками.

Ма
Маруся

Я уже поняла.

А считать легко и полезно!))) Каждая линейка разряд, - единиц, десяток, сотен и тд. Слева направо плюс и обратно минус.

Ма
Маруся

Я даже умножение и деление освоила. Интересно. Сейчас надо научиться в уме

Это гимнастика ума!!!))) Очень здорово.

Ма
Маруся

Конечно! Я и детей научу

Коля

Вы все перепутали. Абакус это фунгицид для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве.🤣 А вот Абак это действительно древние счеты 🙂.

Ма
Маруся

Абакус. Это древние счёты, которые сейчас предлагаются для быстрого счета. Я занимаюсь этим. Умножение не освоила

Коля

Аба́к (др.-греч. ἄβαξ, ἀβάκιον, лат. abacus) — семейство счётных досок, применявшихся для арифметических вычислений приблизительно с V века до н. э. в древних культурах — Древней Греции, Древнем Риме и Древнем Китае и ряде других. Абакус – двухкомпонентный фунгицид нового поколения с двумя разными механизмами действия для контроля опасных болезней. Выращивание сельскохозяйственных растений всегда сопоставлено с большими рисками потери урожая или получения некачественного в итоге продукта. Ваше упрямство становится смешным 🙂

Ма
Маруся

Смешно и ваше. Сейчас называется так, вот и всё!

Андрей Мещеряков

шутите, я даже на Феликсе не умею, а на линейке забыл, и зачем нас этому учили? время, чтоб убить, что -ли?

Николай Задора

так а что на нем считать-то... я кстати такой старый что в школе еще учился ими пользоваться :)))))

Ма
Маруся

Хорошо

Людмила ...🇷🇺

давно это было..но вспомнить можно...а так уж е некоторые подумают, что это массажер для спины

Ма
Маруся

Ха-ха-ха.спасибо

Nikolai Garskov

Он не в моем вкусе. Могу научить считать на арифмометре, вот только стоит ли?

Лю
Людмила

коллега преподает ментальную математику , приносил рассказывал

Ма
Маруся

А вы не умеете?

Лю
Людмила

я не спец , азы

Ма
Маруся

Ну да

Алексей Генералов

Я не то что считать, я даже понятия не имею, что такое абакус!

Ма
Маруся

Спасибо. Это система счета китайская

Алексей Генералов

Понятно, китайская грамота значит.

Ма
Маруся

Ну да

Елена Дробчак

нет..но видела...как обучают....надо внука отправить на курсы

Ма
Маруся

Я знаю, что эта методика не всегда полезна. Во всяком случае вам следует самим разобраться, чтобы помогать. Иначе без толку

Елена Дробчак

надо попробовать

Ма
Маруся

Вот я сейчас осваиваю. Нужно тренироваться

Ма
Маруся

Скачала приложение "soroban and math mental" помогает на телефоне считать таким способом

Елена Дробчак

Ел
Елена)

Я когда то умела и достаточно быстро...сейчас позабыла)

Ма
Маруся

Проходит

Алексей Куликовский

На счётах? Кстати , очень даже удобно. (в инете есть).

Ма
Маруся

Да. Спасибо. Даже делить и умножать можно

Алексей Куликовский

Ещё линейка логарифмическая хороша.

Ма
Маруся

Когда то умела пользоваться

Алексей Куликовский

Попробуй - вспомнишь.(это на подкорке).

Ма
Маруся

Да, если захочу. Вспомнить бы, что такое логарифм !

Алексей Куликовский

Для счёта всего то 1/12 часть.

Ма
Маруся

Это да

Бахром_С

Не очень. Разве что - на счётах, там все проще. 🧮

Аркадий Бахчевников

Нет. Хотя на счётах учили.... Очень давно. В школе.

Ма
Маруся

Понятно

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не умею. ТОлько в столбик, или на калькуляторе.

Татьяна

Я даже не знаю значения этого слова))))

Ма
Маруся

Система счета

Татьяна

Буду знать. Спасибо))

Грач Налбандян

Элементарно! Главное, найдите его.

Ма
Маруся

Удав

Грач Налбандян

Даааа? Пойду спрошу у домашних.

Ма
Маруся

Правильно

Ма
Маруся

Они вам льстят

Грач Налбандян

Значит уважают. Мне и этого достаточно.

Юрий Ёлхин

К величайшему сожалению не умею!

Ма
Маруся

Я научилась

Ма
Маруся

Интернет в помощь

Ма
Маруся

Нормально. Приложение скачали и учитесь

Сергей Сергей Журавов

ну ничего сложного. что и счеты..

Ма
Маруся

Там есть сложности

Сергей Сергей Журавов

деления на единицы. десятки и сотни.. в ящичках..

Ма
Маруся

Знаю.

Ма
Маруся

Понятно

Александр Шебалин .

А я и не знаю что такое АБАКУС.

Ма
Маруся

Ясно